LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Mousse de Saxe - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Mousse de Saxe

Ароматическая комплексная нота, обычно используемая в шлейфовых нотах с насыщенным сладковатым цветочно-древесным звучанием и оттенком специй. Аккорд Mousse de Saxe составляет звучание герани, лакрично-анисовой ноты с кожаными оттенками, дополненное сладковато-пряной нотой ванилина. Этот аккорд был разработан в самом начале 20 века крупнейшей компанией De Laire, а точнее Марией Терезой де Лэр — женой Эдгара де Лэра. Именно благодаря ей компания открыла целое направление по производству синтетических молекул и комплексов.

Производитель: Symrise.

CAS: -

Цвет и консистенция: бледно-жёлтая прозрачная жидкость.

Запах: мох, кожа, дерево, йод.

Сочетаемость: дубовый мох, табак, янтарь, кедр, пачули.

Летучесть: базовая нота.

Парфюмерная база Мусс де Сакс (Mousse de Saxe) состоит из герани, солодки, изобутил хинолина, йода и ванилина. Это одна из старейших баз, которую производила легендарная компания De Laire. Mousse de Saxe - сложное создание: оно имеет темный, сладковатый, мшистый-древесный пудровый оттенок (действительно шипровый) с зелеными, свежими, бодрящими акцентами и фоном мускуса и кожи "анималистического" характера, который когда-то был очень характерным.

Писать об истории парфюмерии — это акр земли, усыпанный минными полями. Мало что сохранилось в своей первоначальной форме, и отрасль была жестоко окутана тайной. Писать о более неуловимых, менее известных аспектах, таких как парфюмерные основы, еще сложнее, потому что это включает в себя обсуждение сырья, причем сырья, которое представляет собой изготовленный композит , а не отдельный ингредиент/молекулу. Среди самых известных основ — «Mousse de Saxe» Де Лэра.

Аккорд Mousse de Saxe "состоит из герани, лакрицы (созданной из аниса), изобутилхинолина (ноты кожи), йода и ванилина (синтезированная ваниль). Он использовался с начала 20-го века и производился крупной фирмой по производству ароматов De Laire, композит, созданный Марией Терезой де Лэр. Жена Эдгара де Лэра в 1895 году создала новый филиал фабрики по производству ароматических соединений. Основанная химиком Жоржем де Лэром (1836-1908), фирма де Лэр быстро стала поставщиком синтетических ароматических химикатов и «парфюмерных баз» (то есть готовый аккорд ингредиентов, производящих специфический эффект, таких как знаменитые Prunol, Bouvardia, Ambre 83 и Mousse de Saxe), а также готовых ароматов, таких как Cassis de Laire 1889 года или Miel Blanc.

Темные, землистые, моховые базы производились даже в конце 19 века, задолго до того, как дубовый мох и древесный мох попали под нормирование парфюмерного регулирующего органа IFRA, и помимо Mousse de Saxe был также Mousse de Crête (критский мох) и Mousse de Chypre (кипрский мох). Географические названия могут намекать на некое вдохновение, полученное от материала, найденного в Пруссии (большинство парфюмерных мхов традиционно происходит с Балкан), так же как темно-синий оттенок в живописи называется Bleu de Prusse (берлинская лазурь) от военной формы люди тогдашней независимой Пруссии, страны, делящей земли между современной Германией и Польшей (краситель был произведен в восемнадцатом веке с помощью серной кислоты / индиго).

Mousse de Saxe — сложное творение: он имеет темный, сладковатый, мшисто-древесно-пудровый аспект (действительно шипровый) с зелеными, свежими, бодрящими акцентами и мускусно-кожаным фоном «анималистичного» характера, который очень характерен, как только вы его почувствуете. Де Лейр, вероятно, добавил в него свою собственную революционную молекулу ионона (которая вошла в состав Violetta от Roger & Gallet). Бодрящая, «резкая» свежесть обусловлена ​​хинолинами (горько-зеленая кожица с оттенком стиракса), поскольку De Laire был одним из первых, кто произвел эти новые ингредиенты.
Эта база, должно быть, была новым подходом в годы ее создания, и можно только представить, как ее восприняли парфюмеры того времени, ведь формулы духов так долго оставались в секрете. Тем не менее, этот прием, должно быть, был чрезвычайно положительным из-за его влияния на парфюмерию в последующие годы.

База наиболее заметна в классическом аромате Caron Nuit de Noel (1922), но она используется во многих ароматах Caron; особенно старые, сочиненные основателем Эрнестом Дальтроффом. Именно этот аккорд придает многим старым ароматам Caron их темный подтекст. Аналогичный эффект воспроизводится в духах других брендов; известный парфюмер Ги Робер признает, что использовал его базу в своих творениях для Rochas, Madame Rochas и Calèche для Hermès. Другие ароматы с похожей фоновой нотой: Habanita от Molinard (который также использовал базу Mouse de Saxe), или базовые ноты, на которые непосредственно повлияли Bois des Iles, Chanel No.19, Grès Cabochard, Shocking от Schiaparelli и классический Opium от YSL.

Недавно термин «Mousse de Saxe» стал достоянием общественности и теперь принадлежит Parfumerie Générale и его парфюмеру Пьеру Гийому, который использовал его в своем материале для прессы Papyrus de Ciane для описания базовых нот своего современного зеленого, мшистого аромата. Дон Спенсер Гурвиц также отдает дань уважения Mousse de Saxe в своем парфюме Pandora.

Мусс де Сакс обсуждается в книге Майкла Эдварда «Perfume Legends: French Feminine Fragrances».
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: deLaire_Catalog (lightyears project).jpg
  • Прикрепленное изображение: ktvjgk5rve8og044kssssskgswscos.jpg

0 отзывов