LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Halston Classic - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Tanita Tikaram и DELF209
 

Halston Classic

Делятся:  *Варежка* (Cologne - 790р за 10мл)   Conifer (EDT - 1000р за 10мл)   ИрискаиК (Cologne - 600р за 10мл)  
В обменнике:  Irinka1980 (EDT - 9000р за флакон 110/110мл)   Marlyna (Cologne - 5000р за флакон 50/50мл)  

Оценка
Оценка: 4,5

Стойкость
Оценка: 4,5

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 3,8333333333333
Halston Classic - это великолепный цветочный женский аромат от парфюмерного бренда Halston.
Парфюм Halston Classic выпустили в 1975 году.
Парфюмерный дом Halston представил аромат под названием Classic Halston, который вдохновлен бунтарями 60-ых,
их свободолюбивым нравом и разгульным весельем.
Этот парфюм подойдет женщинам, которые любят мир таким, каков он сейчас есть,
со всей его непредсказуемостью и красотой.
Аромат для современной, эмансипированной женщины – уверенной в себе и своей привлекательности. Она не боится быть яркой, провокационной, сексуальной! Она знает истинную силу своего женского очарования и шарма, и ей нравиться быть в центре всеобщего внимания – производить впечатление, повергать в шок и вызывать благоговейный трепет. Когда она появляется, все взгляды обращаются к ней. А её незабываемые духи – продолжение её самой! Верхние ноты: мята, дыня, зеленые листья, персик, бергамот.

Верхние ноты включают мяту, дыню, зеленые ноты, бергамот и персик.

Ноты сердца представлены гвоздикой, корнем ириса, жасмином, календулой, иланг-илангом, кедром и розой.

Ноты базы состоят из сандалового дерева, амбры, пачули, мускуса, дубового мха, ветивера и ладана.

Сергей Борисов (Фрагрантика):
18 марта 2021 года этот мир покинула дизайнер Эльза Перетти, ей было 80 лет. Любителям дизайна она известна как дизайнер ювелирных изделий Tiffani & Co, а увлеченным парфюмерией людям эта талантливая итальянка известна своими флаконами для американского бренда Halston.

Эльза Перетти родилась в 1940 году во Флоренции, и покинула богатую родительскую семью довольно рано. Она начала зарабатывать учительницей французского, инструктором по горным лыжам в Гштааде, дизайнером интерьеров и фотомоделью в Барселоне. Переехав в США в 1968 году, со временем она стала одной из любимых моделей Роя Хальстона Фроуика (Halston), и завсегдатаем всех нью-йоркских ночных клубов.

Но и дизайн она не оставила - в 1971 году она получила приз критиков моды Coty Awards и начала работать над украшениями Halston. Немудрено, что дизайн всех своих флаконов, с самого первого аромата, Рой Хальстон поручил разрабатывать именно ей - а потом привел её в Tiffani & Co.

Собственно, классическая склонившаяся вбок капля стекла, предложенная Эльзой Перетти для аромата Halston Classic, сначала была принята в штыки менеджерами Max Factor, которые занимались разработкой и продвижением аромата. «Флакон должен быть прямоугольным!» - сказали они. Но Рой Хальстон отстоял решение своей подруги - как и многие другие объекты, вроде металлических футляров для твердых духов в виде бобов - он же и заплатил ей.

Между предложенным - суммой в 25 тысяч долларов и соболиной шубой - Эльза выбрала шубу, которая была для неё символом их отношений. Это было в 1976 году - а два года спустя она сожгла её в камине на его глазах во время ссоры. Что, возможно, спасло её от преждевременной смерти от алкоголя, кокаина, или СПИДа.

Но давайте вернемся к аромату. Созданием композиции занимался Бернар Шант, парфюмер-легенда. Ему принадлежит авторство большинства мужских ароматов Aramis и женских Estee Lauder от Estee до Beautiful, а также легендарных шипров Cabochard Gres, Clinique Aromatics Elixir, Imprevu Coty, Lauren Ralph Lauren. И Halston Classic занимает в этом ряду достойное место.

Середина семидесятых? - чтобы стать популярным, Halston Classic наверняка должен стать цветочным шипром. С небольшой поправкой - это был альдегидно-цветочный шипр. Сияющий, мягкий и тепло обнимающий своим древесно-медовым шлейфом.

Альдегидное начало Halston Classic было таким сильным и ярким, а цветочный букет роз, жасмина и немножечко иланга таким соблазнительным, косметически пудровым и мягко сияющим, что аромат на какое-то время затмил Chanel №5, став бестселлером в США. Фруктовые сладкие ноты смягчают альдегидную чистоту в начале, делая аромат текучим, как платья Halston, и округлым, как украшения Перетти (в моем одеколоне нет никакой зелени и горечи). Затем чистое белое сияние усиливается за счет аккорда орриса и гвоздики, так что цветочный букет приобретает характер подготовки к празднику.

Свадьба или вечеринка в Studio54? Судя по моему винтажному одеколону, могу предположить, что Halston Classic в 70-х годах был уместен везде и всегда - в офисе или на кассе супермаркета, на пляже и на стадионе. К джинсам и к шелковому платью. С диско и с фанком. Теплая древесно-шипровая база с сандалом и бензоином чуть более животная и фанковая, чем это прилично и актуально сегодня на Западе - а в качестве ориентального аромата он все-таки несколько тихий.

К сожалению, Рой Хальстон не смог противостоять атмосфере Studio54, потеряв сначала свой дом моды, а затем и жизнь. Эльза Перетти смогла найти себя в работе - сорокалетнее сотрудничество с Tiffani для неё было не только способом выразить себя, но и источником средств для филантропии. Начиная с 1968 года, когда Эльза приобрела два дома в Сан-Марти-Вель, она постепенно выкупала и реставрировала эту основанную в XI веке каталонскую деревушку дом за домом, восстановила там церковь, разбила виноградники. К моменту ухода из жизни больше половины поселения было реставрировано - не говоря про многочисленные благотворительные проекты.

Мне кажется, что флаконы Halston - превосходный образец дизайна семидесятых и долгая память о двух дизайнерах, каждый из которых любил другого по-своему.

Mигель Матош, редактор Fragrantica на португальском:
Один из лучших шипров из когда-либо мною встреченных. Первый аромат Halston, моментально присвоенный завсегдатаями Studio 54, имеет газированный, фруктово-зеленый альдегидный старт, который может спугнуть неподготовленные носы и привлечь тех, кто не из робкого десятка. Он демонстрирует себя во всей красе уже начиная с первых секунд и, если честно, к нему нужно привыкнуть — верха у него впечатляют. В какой-то момент может показаться, что он слишком вычурный, но в ту же секунду он начинает таять и разворачивает цветочное сердце, политое персиковым соком (ровно тем же, что был в начале). Потом сквозь карнальный цветочный аккорд гордо шествует мускус, но ощущение свежести никуда не девается на протяжении всего развития. Мыльный, пудровый, мшистый, пряный — Halston Classic можно рассматривать как результат слияния Mitsouko, Coriandre и Cabochard: в нем есть черты всех трех. Яблоко от яблони недалеко падает, так что и этот аромат отметился в славной истории шипров. Он был на каждой парфюмерной полке Нью-Йорка 70-х и 80-х, а вот в Европе о нем слышали до обидного мало.

Елена Прокофьева (Фрагрантика):
«Halston Classic» Halston – настоящее чудо: недорогой одеколон, который выпускается в наше время, вполне доступен для приобретения, но пахнет, как изысканный винтажный шипр… Причем так тонко и неагрессивно, что и сравнить-то я его могу только с очень любимой мною версией «Mitsouko Eau de Cologne» Guerlain.

Нет, я не хочу сказать, что их ароматы похожи. Похожа утонченность шипровой горечи, ее почти лесная свежесть и нежность. В остальном у «Halston Classic» и «Mitsouko Eau de Cologne» нет ничего общего… Но я не удивлюсь, если люди, не питающие особенной страсти к Guerlain, или при «слепой пробе», предпочли бы «Halston Classic».

Нет, он не лучше. Он просто совсем другой.

«Halston Classic» Halston создал в 1975 году Bernard Chant: великий художник, создавший «Cabochard» Gres – и духи, и туалетную воду; «Aramis» Aramis (и еще четыре аромата для Aramis); «Aromatics Elixir» Clinique; примерно половину шедевров Estée Lauder – «Cinnabar», «Aliage», «Azuree», «Beautiful», «Estee»…
Он умеет работать с шипрами и с нежными зелеными нотами, с кожей и с цветами, с пряностями и смолами. Полагаю, он умеет вообще все, не говоря уж о том, что он невероятно талантлив. Но лучше всего у него получаются горьковатые, изящные, естественно звучащие ароматы.

Многие тоскуют о духах «Halston», но с моей точки зрения, духи были слишком горькие, слишком резкие и холодные, с яркой розой и сандалом. Возможно, для кого-то как раз вот это и был идеал… Но мне всегда нравился одеколон. И та версия, которая продается сейчас, ничуть не хуже прежних.

«Halston Classic» пахнет, как волшебный лес, в котором деревья умеют перешептываться, а папоротники – цвести, в котором мох густой и мягкий, как шелковый персидский ковер, и никто не знает, куда может завести узкая тропинка, бегущая среди папоротников… В непролазную глушь? К ведьминой избушке? Ко дворцу людоеда? Или в эльфийские Холмы?

«Halston Classic» пахнет горьким медом, терпко-пряными бархатцами и едко-терпкой календулой, садовыми гвоздиками и розами, жасмином и жимолостью, дикими травами в лесу и дикими ирисами у водоема, сосновой хвоей и холодным туманом.

Ветивер и пачули в нем приобрели оттенок земли и прошлогодних слежавшихся листьев, и этот запах прекрасен, особенно в сочетании со всем нежным цветением, которое воспаряет над ветиверово-пачулиевой базой.
«Halston Classic» пахнет тонкой горьковатой кожей и я даже не знаю, охарактеризовать его как кожаный шипр, зеленый шипр или даже медовый шипр?

Амбра в нем пахнет сладко и смолисто.
В сандале сильны лактонные ноты.
В соединении с запахом меда, ароматом роз и еще твердых, недозрелых персиков, это дуновение сладости среди зелени и горечи напоминает о том соблазнительном, сладчайшем напитке, которым смертных угощают фейри: и прекрасные невозмутимые эльфы, и суетливые уродливые гоблины… Все они – мастера по части обольщения смертных.

Их угощение ни в коем случае нельзя даже пробовать: забудешь все – прошлое, любимых, собственное имя. Станешь одним из счастливых и беспамятных слуг в эльфийских холмах или гоблинских пещерах. Или гостем – если повезет понравиться тому или той, кто поднесет тебе чашу.

Поэтому нельзя даже с губ слизнуть эльфийский мед или сок их фруктов, даже если они будут угощать чрезмерно настойчиво, поднося к губам край чаши с чарующим зельем или благоуханный плод, — а это нередко случается, судя по балладам и сказкам. Только так можно сберечь память, получить надежду вернуться…

Но если возвращаться не к кому и незачем, почему бы не выпить чашу до дна, наслаждаясь вкусом – и предвкушением долгой жизни здесь?

«Halston Classic» даже не намекает, а откровенно говорит, что бегство от привычной реальностью может стать удачей, что лес дарует тишину и окутывает всеми оттенками зеленой душистости, а горьковато-медовая сладость будет неизменным источником покоя и радости.

«Halston Classic» — не из тех откровенно сказочных ароматов, которые сразу напоминают о пряничном домике, молочной реке или молодильных яблочках. Он вкрадчив и иносказателен, как иносказательно в старых английских балладах практически все важное и страшное. Что-то случилось, но что именно? Понять можно, только изучив трактовки типичных сюжетных поворотов, а потом прочтя много, много баллад…

Несмотря на медовый акцент, амбру и сандал, «Halston Classic» нельзя назвать сладким.

Несмотря на яркую ноту кожи, нельзя назвать кожаным.
Пожалуй, это все-таки зеленый шипр. Очень лесной, очень таинственный, очень нежный, с прелестной ирисовой пудровостью и достоверной терпкостью бархатцев.

Он прохладный и горький, он чудесно комфортный и для того, кто носит, и для тех, кто рядом.

В последнее время я встречала одеколон «Halston Classic» Halston только в объеме 100 мл. На всю жизнь не хватит: стойкость у «Halston Classic» средняя, шлейф – прозрачный, лесной и кожаный. Все цветы и мед ощущаются ближе к коже.

Но его деликатность меня восхищает. Именно то, что зачастую необходимо осенью и весной: тонкий, сложный и негромкий аромат.

…Уходя, «Halston Classic» оставит вам немного прохладной горечи и чудесную персиковую розу. Прежде запах роз в «Halston Classic» можно ощутить среди других, но в финале роза предстает в одиночестве, в легком шипровом плаще, и можно налюбоваться ее красотой, пока и она не уйдет… Так тихо, что вы не заметите мгновения, когда роза исчезнет, унося с собой все, что осталось от запаха «Halston Classic».

И тогда можно все начать с начала. Нанести снова и отправиться на прогулку по лесу.

В этот лес я сбегаю от суеты. Нанося «Halston Classic», я наслаждаюсь покоем. И я очень рада, что он все еще выпускается.

Надо ли упомянуть, что «Halston Classic» идеально подходит и для женщин, и для мужчин? Для всех, кто любит тонкое, сложное, горькое, не питает отвращения к медовым нотам и умеет наслаждаться тишиной и покоем.
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 11__img_aromats_Halston_Halston_Classic_for_women_2.jpg

9 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Красивый цветочно-альдегидный шипр. Тонкое звучание, легкая горчинка бархатцев, лесная свежесть, нет слащавости.Глубокий низкий тон в базе.Умеренный шлейф, длительное звучание, многослоен.Ошушаю себя с утра собранной в этом аромате. Концентрация cologne.Флакончик простенький, но аромат интересен.
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Нет никакой горечи и резкости. Просто остро пахнет срезанной зеленью. Прямо яркая свежая зелень! И очень явная календула! Да, вот так для меня звучит - календула в сочной траве. Все остальные ноты незримо и тонко вплетены.
Аромат звонкий, красивый, пахнет свежестью. Не той, морской свежестью, а именно свежестью луговой.
1
Отличный шипр - строгий, стройный, таинственный, с великолепным низким звучанием. Очень самобытный, независимый, темный, много леса, травы, мха, хвои, цветы не солируют, зато какой красивый бергамот, особенно в духах. Впрочем, хорош, очень хорош в любой концентрации. Чуть было не сбил с толку, прямо скажем, не самый удачный дизайн флакона. Нет, на мой взгляд, упаковка и аромат совершенно не похожи друг на друга. Унисекс. Никакой слащавости, никакого кокетства. Персик, возможно, еще что-то из экзотических фруктов приятно смягчают композицию, хотя тоже не особенно заявляют о себе. Звучит глубоко, многослойно и сдержанно. Ассоциативно - оперы Вагнера с их ветиевато-мистическими легендами и неповторимым звучанием. Восточный? Фруктовый? Ну не знаю... Во всяком случае, не приторно-восточная нега с ее пьянящим сладострастием. Если и Восток, то Восток древней клинописи, таинственных снадобий и созерцательности. В моем восприятии что-то близкое к эзотерическому направлению.
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Очень женственный, бархатный, вкусно горчащий шипр с красивым долгим раскрытием - от зеленого прохладного старта к теплой мягкой амбре и мшистому дереву базы. Достаточно сложный, играющий, не капризный в посадке, гармонично собранный и округлый аромат. Умеренно шлейфит, не кричит, бережно относится к обладательнице и к окружающим. Никаких пластиковых нот не слышу, на мне - и я этому рада - напоминает старенький Кабошар в ПВ (не в ТВ).
3
Приобрела по отзывам. Разнашиваю. Сейчас главное не переусердствовать в нанесении.Пока по ощущениям - горькое шипровое ретро (но меня привлекают ретро-ароматы).
Может весна, и хочется чего-то незамысловатого, легчайшего.
Отложу до осени, до первых холодов.Подружимся.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 3

Элегантный цветочный шипр с легкой горчинкой и любой календулой, уместный, на мой взгляд, в любое время и в любом месте.
2
Когда я устаю от всех ароматов, когда уже не хватает фантазии, что бы сегодня одеть, когда избалованность наличием прёт из всех дыр, тогда приходит на помощь Хальстон. Он успокаивает меня, смиряет, ограничивает. Он строг со мной, не терпит панибратства, но всё таки отеческим любящим жестом треплет по голове - Ээээээх, избаловали вас!
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Согласна с каждым словом, но при учёте, что речь идёт о хорошем винтаже. Аромат настолько ладно скроен, что как твидовый пиджак от кутюрье. Насчёт пластмассы - это не из этой оперы. Здесь нет никакого визга, здесь бархатный баритон.
4
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Красивый, мощный, крепкий, как марочный портвейн ( в хорошем смысле).
Я его носила всего пару раз, под него нужно быть отлично выспавшейся и собранной. Разгильдяйства он не терпит.
Почему вдруг портвейн всплыл? В каком-то небольшом кабачке в Прибалтике вместо столов были дубовые бочки. Многие пишут про пластмассу, возможно, срабатывает визуальный эффект оформления флакона, я не слышу ее в упор. А вот липкую алкогольную лужицу на деревянной доске вижу отчетливо.
5
анютина глазка Все отзывы пользователя , 23 Сентябрь 2013 - 19:25  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1