LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Centaure Cuir Casaque, Pierre Cardin - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Centaure Cuir Casaque, Pierre Cardin

от Sergey Borisov (фрагрантика.ру)
"В 1991 году Pierre Cardin создал свой первый аромат, названный в честь кентавров - Centaure. В 1996 году вокруг него образовалась коллекция из пяти кожаных ароматов, чьи стопперы напоминали шахматных коней.
Centaure получил белый стоппер и стал называться Cuir Blanc, а его соплеменники - синий Cuir Casaque, оранжевый Cuir Ambre, красный Cuir Etalon и зеленый Cuir Fougere. Спустя два года к стаду кентавров добавили еще двух: черный Cuir Diamant Noir и золотой Cuir Tete d’Or. Таким образом, Pierre Cardin закрыл кожаную тему, создав собственную "конюшню".
В моей коллекции кожаных ароматов лишь два кентавра из семи - синий Centaure Cuir Casaque и красный Centaure Cuir Etalon. Я хотел бы рассказать о них - они очень полярные, так же как стрелка компаса или таблетки в ладонях Морфеуса.

Синий
Цвет мужественности, прохлады и уверенности достигается в Cuir Casaque с помощью начальных нот - лаванды, кориандра и новой волны дигидромирценола, введенного в парфюмерию еще в Azzaro Pour Homme (1978) и доведенного до 20% Пьером Бурдоном (Cool Water Davidoff) в 1988 году. Судя по старту, Cuir Casaque - вариант свежего фужерного аромата, следующего за Cool Water, но без явного морского начала.
В сердце аромата еще светятся прозрачные зеленые цветы, продолжающие дело лаванды, но его основу составляют мускатный орех и другие пряности, продолжающие пряную эстафету кориандра, - аромат из свежего становится пряным и шершавым. Сухой древесно-бальзамический фужерный шлейф с преобладанием кедра и пачулей напоминает Eau de Sandal Floris, правда, не настолько пудровый и сладкий.
Cuir Casaque - это гибрид, в котором деликатный кожаный аккорд был привит к обновленной фужерно-пряной композиции 90-х. Мягкий кожаный оттенок внесен в него - скорее намеком, чем заявлением - смолами лабданума и стиракса, имеющими пудровый и кожаный характер; он становится заметен только в шлейфе. Там же обнаруживаются и сдержанный амброксан с табаком, снова напоминающие те же самые Cool Water Davidoff и Drakkar Noir Guy Laroche. Centaure Cuir Casaque - свежий аромат 90-х, сделанный для консерваторов того десятилетия, знающих яркие преувеличения своих ровесников, но разумно избегающих сверхдоз.


Centaure Cuir Casaque Pierre Cardin
Верхние ноты: лаванда, бергамот, трава и ладан;
Средние ноты: жасмин, французский лабданум, мускатный орех и гвоздика;
Базовые ноты: сандал, пачули, кедр, стиракс и ваниль.

Различия между красным и синим кентаврами огромны. Если красный кентавр - это огонь, страсть и животная несдержанность, то синий кентавр - бодрость, разум и серая размеренность. Время красного уже ушло, вариации на его тему встречаются всё реже, второй по-прежнему встречается на улицах, в виде похожих на него ароматов. Эти два таких разных мужских аромата навели на мысль, что коллекция Centaure на самом деле раскрывает семь разных характеров, а не семь цветов кожи; и они заставили меня продолжить поиски остальных - чтобы собрать всю мужскую радугу из 90-х. Они сняты с производства - но пока еще не стали редкостью."

Парфюм сто процентная классика… вне вкусов и времени…В нем так красиво и изысканно подчеркнуты все нотки, так выверены….нота бергамота переходит плавно и естественно в мускатное звучание, которое, в свою очередь, проявляется и переходит в сандал и ваниль, а затем уже вступает на передний план нотка пачули. И все это невообразимое великолепие обладает таким же качественным как и сам аромат шлейфом…он и не громок, но и не тих - все в меру… подчеркнуто аристократичен и изыскан. Кстати стойкость у этого аромата просто великолепная."
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.93478.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.71917.jpg
  • Прикрепленное изображение: 375x500.13903.jpg

0 отзывов