LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Fado Jasmim, Miguel Matos - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Fado Jasmim, Miguel Matos

Fado Jasmim Miguel Matos — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные.
Fado Jasmim выпущен в 2020 году. Парфюмер: Miguel Matos.

Верхние ноты: Банан, Лимонный петитгрейн, Маракуйя и Слива;
средние ноты: Жасмин самбак, Индол, Роза, Тубероза и Персик;
базовые ноты: Цивет, Уд, Амбра, Серая амбра, Дубовый мох, Мускус, Кумарин и Кокос.

Мигель Матош (Франрантика):
Miguel Matos Perfumes толко что выпустил Fado Jasmim, специальное ограниченное издание, в котором говорится о моем происхождении. Я хотел поговорить о своей культуре, особенно о чувствах, состоянии души. Я должен признать, что я не патриот, но есть одна вещь, которой я очень горжусь, и то, что делает меня португальцем до самой сердцевины моей ДНК: это фаду, музыка, которая является символом Португалии, и фактически признана ЮНЕСКО, включенной в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Вот определение фаду, опубликованное ЮНЕСКО:

«Фаду - жанр перформанса, включающий в себя музыку и поэзию, широко практикуемый различными сообществами Лиссабона. Он представляет собой португальский мультикультурный синтез афро-бразильских певческих танцев, местных традиционных жанров песни и танца, музыкальных традиций из сельских районов страны, привнесенных последовательными волнами внутренней иммиграции и космополитических городских песенных образцов начала девятнадцатого века. Фаду исполняется сольно, мужчиной или женщиной, под аккомпанемент пятиструнной акустической гитары и португальской грушевидной гитары из семейства цистр, содержащей 10-12 стальных струн, объединённых в двухструнные хоры, уникальной для Португалии, которая также имеет обширный сольный репертуар».

Если есть что-то, что глубоко трогает меня и пробуждает мои эмоции, это фаду. Это становится еще сильнее, когда, например, я нахожусь вдали от родины и слышу глубокие голоса и причудливые звуки португальской гитары. Я тут же начинаю плакать. Фаду - это о печали и о том, как сделать ее красивой. Португальцы меланхоличны, но знают, как обратить алчность в искусство. Лучшим примером этого является песня Tudo Isto e Fado, исполненная величайшей иконой фаду, певицей Amalia Rodrigues:

Вот перевод текста песни, который дает вам представление о том, что такое фаду.

Tudo Isto e Fado - это все фаду
Ты спросил меня на днях

Если бы я знала, что такое фаду

Я же сказала тебе, что не знаю

Ты был удивлен

Не зная что сказать

В тот раз я солгала

И сказала, что я не знаю

Но сейчас я тебе все расскажу

Припев:

Побежденные души

Потерянные ночи

Изящные тени

В Моурарии

Сутенер поет

Гитары плачут

Любовь и ревность

Пепел и огонь

Боль и грех

Все это существует

Все это печально

Все это фаду

Если хочешь быть моим мужчиной

И всегда будь рядом со мной

Расскажи мне не только о любви

Расскажи мне также о фаду

Фаду - мое наказание

Это рождено, чтобы я сбился с пути

Фаду это все что я говорю

И все, что я не могу сказать

Вдохновленный этим состоянием души, я хотел отдать дань уважения фаду в виде аромата. Я сделал Fado Jasmim как композицию с цветочно-фруктовым, анималистично-древесным оттенком, в структуре, которую я начинаю считать естественной для меня. В этом ключе я также создал «Jungle Jezebel» для Сары Бейкер и «Love Toxin» для румынского бренда Calaj, даже если все они пахнут по-разному. Для меня цветы с фруктами и анималикой символизируют жизнь, вожделение, секс и смерть.

Для Fado Jasmim я хотел создать меланхоличное и страстное сердце из плотского жасмина, вкупе с запахом его смерти, усиливая индольные аспекты и добавляя ноты циветты. Также есть уд, расширяющий глубину и темноту композиции (некоторые говорят, что фаду также имеет арабское влияние). Но поскольку фаду - это еще и жизнь, красота, чувственность и даже радость, то здесь присутствуют много фруктов. Мы не должны забывать, что в корнях фаду есть африканские и бразильские влияния, отсюда и тропические фрукты, такие как маракуйя и банан. Но есть еще и лимонный петитгрейн, аромат, который всегда присутствовал в саду женщины, которая была моей «одолженной бабушкой», умершей много лет назад.

Море всегда присутствует в фаду, как нечто прекрасное, но мощное, приносящее смерть и разлуку с близкими. Поэтому я наполнил аромат амброй, придавая ему соленые нотки в довольно сладкой структуре. Есть также тубероза и роза, чтобы подчеркнуть любовь, страсть, грех и похоть. Это очень романтичный аромат. Как романтичный парень, мне нравится, когда моя радость сопровождается печалью и светом тьмы. Я могу признать, что это нелегкий аромат, но он производит сильное впечатление.

Что касается флакона, то я с гордостью представляю предмет, который также выразительный и вызывает воспоминания. Эта флакон с линиями Art Deco, напоминающими черные шарфы и плащи певцов фаду, представляет собой оригинальный ручной стеклянный флакон, изготовленный в 1940-х годах на стекольном заводе Marinha Grande в Маринья-Гранде, Португалия. Этот старый запас был остатками производства, которое насчитывает 70 лет. Осталось только 24 флакона с бакелитовыми крышками, как забытые души в фабричном магазине, пыльные и ожидающие нового начала. Так что я собрал их всех и наполнил новой жизнью: Fado Jasmim.

Мне показалось, что этого будет недостаточно, поэтому я попросил Claudia Simoes, также известную как LittleStitchesPortugal, сделать что-то особенное, чтобы дополнить эти флаконы. Клаудия - художник по вышивке, специализирующаяся на вышивке Каштелу-Бранку, которая традиционно делается из шелка поверх льна. Она мой большой друг, и вместе мы обнаружили почти забытый узор в историческом наследии этой вышивки: жасмин. Каждая коробка Fado Jasmim сопровождается уникальной вышивкой ручной работы из жасмина.

Fado Jasmim был проектом, который я начал перед началом пандемии, и я не хотел, чтобы вирус остановил его. Поэтому, несмотря на состояние дел в мире, я решил запустить его в любом случае. Он уже доступен в качестве предварительного заказа в официальном онлайн-магазине Miguel Matos по цене 225 евро ограниченным тиражом из 24 экземпляра, каждый по 100 мл парфюмированной воды. Он будет отправлен после 13 июня.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 11.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12.jpg

0 отзывов