LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Murasaki, Shiseido - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Murasaki, Shiseido

В обменнике:  Патрикеевна (EDP - 1050р за флакон 18/100мл)   Карнавал (EDP - 4000р за флакон 35/60мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 3,9

Шлейфовость
Оценка: 3,4

Сложность
Оценка: 4,4444444444444
Парфюмерный и косметический бренд Shiseido в 1980 году создал женский цветочный аромат Murasaki. Легкий, полупрозрачный аромат наполнит окружающее пространство свежестью и нежностью. В первые минуты парфюм раскрывает цветущие ноты гиацинта, гардении и лилии, которые мягко набирают сладкий привкус персика и розы. Входящие в состав ландыш и жасмин смогут облегчить сочность фруктов и перевоплотиться в древесные акценты сандала, мха и ветивера. Парфюм очень похож на восточную сказку, которую не спеша рассказывает милая гейша. Он подойдет для повседневного использования и для любого времени года. Особенностью Shiseido является цель создать парфюм, который будет легко освежать тонкую изящную натуру, словно подготавливая нежнейшую рамку для уже нарисованной картины. Красивый флакон создан на основе восточных ценностей, в котором сила камней олицетворяется с несокрушимым балансом вездесущего энергетического потока. духи.рф.
Murasaki - удивительный, волшебный аромат наполнен великолепным пением сказочных фей и нежными звуками волшебных хрустальных колокольчиков. Парфюмерная композиция адресована хрупким, романтичным девушкам, верящим в сказку и настоящую любовь. Воздушный аромат наполнен переливающимися зелеными нотками, которые постепенно смешиваются с цветочными нотками парфюмерного сердца, которые, в свою очередь, растворяется в чувственных, глубоких, древесных и медленно раскрывающихся нотах шлейфа, идеально подчеркивающих индивидуальность аромата.

Верхние ноты: Гардения, Гальбанум, Персик, Гиацинт, Бергамот
Средние ноты: Лилия, Корень ириса, Жасмин, Ландыш, Роза
Базовые ноты: Кожа, Сандаловое дерево, Амбра, Мускус, Дубовый мох, ветивер
Источник информации о нотах: неизвестен

от Elena Vosnaki:
Murasaki вышел на европейский рынок в 1980-ом. На мой взгляд, этот зелёно-цветочный аромат для женщин был близким по стилю к Jacomo Silences, Chanel No.19 и свежему Cacharel Anais Anais. ‘Хрустящая’ свежесть ландыша сочеталась в нём с маслянисто-зелёными оттенками гиацинта и базой на основе мха, а росистые травы напоминали влажную прохладу раннего утра. Однако, судя по всему, на азиатском рынке этот парфюм появился значительно раньше – говорят, что в Японии он появился в продаже ещё в 1960-х, став чем-то вроде японского варианта Vent Vert от Balmain. В конце концов, мы помним, что в середине 60-х Shiseido использовали Koto с его цветочно-зелёными оттенками, чтобы тихо проложить себе путь на западный рынок, так что дата релиза соответствует контексту. В 1980-х парфюмерный мир стал ‘громче’, и винтажный Murasaki по своему напору определённо превзошёл светлый, зелёно-шипровый Koto. Мой винтажный Murasaki – это волнующее сочетание скорее влажных, чем сухих, зелёных трав и цветов на плотной, почти чернильной базе из кожи и настоящего дубового мха.

Позднее, в следующем десятилетии, когда на рынке безраздельно господствовали водные цветочные ноты, Murasaki eau de parfum был переформулирован, в результате чего утратил большую часть своей острой, как катана, зелёной резкости.

Дизайн флакона абсолютно в стиле конца 1980-х — начала 1990-х, почти китчевый, увенчанный забавным цветным колпачком, характерным для того времени. Существовал также вертикальный флакон с более простым колпачком. Оригинальная внешняя упаковка 1980-х годов представляла собой коробку с градиентной “электрически”-фиолетовой окраской, внутри которой скрывался тёмно-бордовый флакон eau de parfum 60 мл или духов (Extrait de parfum).
Обе версии были окрашены в яркие цвета. В те времена броские оттенки пользовались особой популярностью, как в моде, так и в парфюмерии; вспомним хотя бы королевский синий, который Клод Монтана выбрал для своего дебютного аромата, первоначально называвшегося просто Montana (позже ставшего Parfum de Peau). У Murasaki также была версия в формате твёрдых духов в футляре в виде фиолетового веера.

На стекле флакона и коробке будто от руки было выведено название "Murasaki", что в переводе означает ‘фиолетовый’...
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Murasaki, Shiseido.jpg
  • Прикрепленное изображение: murasaki_ot_shiseido.jpg
  • Прикрепленное изображение: мграсака.jpg
  • Прикрепленное изображение: murasaki-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: murasaki.jpg
  • Прикрепленное изображение: big_9f2898c654395d0e7015e8981c9c6b5a_14431298.JPG
  • Прикрепленное изображение: dealFile.jpeg-43.jpg

12 отзыва

В Японии совершенно иное отношение к цветам. Там очень много символизма заложено в эту категорию. Слово "мурасаки" в переводе с японского означает фиолетовый. Поэтому немного странно, что последнее издание выбрало коробку ярко-синего цвета, а не лилового. Изначальные японские цвета - слова – это черный, красный и белый. Слово красный – произошло от «цвет утреннего неба». Белый – «цвет неба после рассвета». Черный – «цвет ночного неба». На роль четвертого слова претендуют два цвета: сине-зеленый “aoi” (изначально “awo” сине-зеленый-желтый) и фиолетовый (темный красно-синий). Японцы, унаследовав систему основных цветов от китайцев, к этой системе добавили фиолетовый. Сначала этот цвет избегали использовать, т.к. он был производным, а не основным, но в связи с редкостью красителя, а также спокойствием и умиротворенностью по сравнению с красным (собственно красно-фиолетовым), лиловый стал символом людей высокого положения и позже вошел в ранговую систему японского двора: его разрешено было носить аристократам 1 ранга. ( по материалам ЖЖ, hellenza)
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

У меня версия ПВ в «чернильце» старенькая. Аромат брала без затеста. Просто выбрала по нотам. Люблю Shiseido за их неповторимые нотки. На старте много свежести, в раскрытии слышу только розу, (дело носа, как говорится) и где-то в конце, кожу и дерево. Все это переливается между собой, волнами накатывает, отходит и звучит по-шисейдовски неоднозначно. Роза мне напоминает мамины из детства духи. Стойкость часов шесть на коже, на одежде больше. Хорош в любое время года. Близко к коже, шлейф деликатный. Поливаюсь с чувством, никого не «задушила».
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   

По мне - само совершенство НА ВЕСНУ (после Герленад, однако). Благородный, терпковатый и зелёный в начале, с вкраплениями ретро-альдегидов, которые быстро рассеиваются, уступая дорогу шикарной перемолотой шёлковой пудре с едва уловимым ароматом розы (которую не жалую в парфюмах вообще, но здесь....). У меня винтажная ЕДП в чернильном флаконе, сплеш. Нереально стойкая и шлейфовая! Ощущается на следующий день. На МОЙ нос аромат НЕ похож на Шанель 19. Может, только направлением. Для меня отсутствие сего сходства - огромный плюс, тк 19-я не особо зашла из-за своей колкости и чрезмерной деловитости в виде зелени. Мурасаки же - такая нежнятина и женственность на мне. К тому же, с весьма приличным шлейфом. Похоже, весенний аромат найден, и опять среди винтажей Шисейдо. Красивый, нежный, цветочно-пудровый с зеленцой, благородный и мягкий.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Шедеврален и совершенен, как никогда (винтажный вариант парфюмированной воды, коим обладаю).
Прозаически гениальный, многозначительный, нечёрствый, но аскетически отказывающийся от сомнительных удовольствий, дух. Маска сносимой терпеливости, умудренной опытом. Характеризуется сложносочиненностью, размеренностью темпа, основательной глубиной и тщательной продуманностью. При своей, традиционной для японских произведений, этической недозволенности (приставка "не-", часто фигурирующая в сознании, не противоречит, а выразительно подчёркивает некоторые странные особенности аромата), холодности сюиты и "твёрдой", монотонной гальбанумной среде, даёт возможность снизойти всеобъемлющему мыслепаду, а не царящему вокруг, безрассудному легкомыслию. Самонаказуемый и, одновременно, успокаивающий - техника остепеняющего кнута (жёсткая кожа в подложке) и поднесённого "пряника" (высохшие на лице, пролитые слёзы - исцелительная, знахарская, усиленная цветочно-травяная горечь, лечащая душу). Недолюбленность. Недосказанность. Философская интимность и откровенность момента в покаянии. 
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Я не сразу прониклась им, а когда это случилось...

Какой же он красивый!..
Я не могу понять, почему так происходит, но он буквально завораживает.
Роза воистину прекрасна!.. Она настолько достоверная, сладкая и при этом дорогая... это совершенная роза, алая, с идеальными лепестками, и лепестки ее это чуть влажный прохладный шелк. Но эту нежность и бархатность, эту тонкость лепестков невозможно выразить словами.
И совершенно прекрасная холодная зелень, влажная и сочная.

Это удивительной красоты аромат.
Очень изящный и натуральный.
Браво!
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Классичекая классика.Не для повседневной носки. Это элегантность и утонченность. Прекрасен
1
Нормально)) Все носы слышат по своему) У меня это гиацинтовая кожа. Кожа и гиацинты.
1
Валерьянка Все отзывы пользователя , 25 Октябрь 2016 - 19:39  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

У меня была Шанель 19, есть и Мурасаки. Искать между ними сходство, на мой взгляд, все равно что искать среди китаянок -китаянок, похожих на Монику Белуччи :lol: То есть найти похожую можно, но все ж она будет китаянкой))
Я не говорю, что их компоненты никак не переплетаются, да и холодность их, возможно, роднит. Очень холодные ароматы. Но почерк, стиль - все совершенно разное несмотря на принадлежность к одной группе "цветочные зеленые".

Мурасаки укладывается на кожу быстрее, в нем нет той деловой элегантности, которая присуща французской классике и Шанель 19, в частности. Мурасаки - это длинный шелковый халат в бледных, пастельных оттенках бирюзы с японскими мотивами (У меня нет ассоциаций с цветом коробки ну никак). Мало альдегидов. Они лишь намеком, там я слышу более альдегидные гиацинты, а у Шанель - альдегидную гардению.
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Мое скромное мнение: очень похож на Шанель 19, но чуть легче, воздушнее, нежнее. У меня овальный прозрачный флакон.
Не особенно шлейфит, но это даже приятно - не всегда есть желание быть у всех на виду. Наверное лучшее слово : интеллигентный.
1
fidgi Все отзывы пользователя , 25 Октябрь 2016 - 18:35  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

мне совсем не похож на №19 и по характеру они разные
прозрачен и при этом насыщен. много разных цветов в зелени, чуть ярче всех что то розное.
ниже написано идеально подходящая фраза для Мурасаки: "Гармония между интеллектом и женственностью – основная цель красоты"
3
Anna-may-may Все отзывы пользователя , 16 Август 2015 - 15:29  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 5

Очень интеллигентный парфюм, по-японски сдержанный.
Обе едп-версии имеют сходство с Шанель№19 в духах, согласна с ценителями))
ИМХО:Версия во флаконе-"чернильнице" - едп винтажная (спасибо, veter-Наташа!)- ближе к 19-й вначале;версия в овальном флаконе звучит на пару тонов пониже, прозрачней и как-то помеланхоличней, обе очень приятны и гармоничны ...В развитии сходство между ними усиливается, сидят близко к коже и, кажется, не шлейфят.Однако! - Мурасаки оказалась пока единственным парфюмом из моей "небольшой"))коллекции, который зимой удостоился комплимента как "красивый и необычный парфюм")).
7
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

из официального пресс релиза:
Таинствнный цвет пурпура это гармоничная комбинация чувственного красного и интеллектального синего. Цвет который любят как на западе так и на востоке. …мурасаки - експрессивно теплый и мистический с таинственными нотками рождеными из идеального баланса эмоций. цветочный букет аромата собран из различных роз и других традиционных цветов - хризантем, лилий, со следами леса и зеленых травяных лужаек… Гармония между интеллектом и женственностью – основная цель красоты . Парфюм мурасаки воплощает в себе мистицизм пурпурного цвета, который вбирает в себя сердца многих поколений . Это посыл всем, кто стремится к новым свежим впечатлениям .
Форма Мурасаки - это ассиметричный баланс круглые свободные и закругленные углы, пурпур в его мягкости и комбинация этих елементов его форма - это теплота и нежность. Элегантность и сила - желание женщины. Для женщин которые чувтсвуют время и хотят получать полное удовольствие от своей жизни.
3
Страница 1 из 1