LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Бругмансия - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: angel’s trumpet, brugmansia, труба ангела, ангельская труба
  • Группа: Кустарники
История изменений

 
 

Бругмансия

Бругмансии – вечнозеленые кустарники или небольшие деревья, примечательные своими огромными, поникающими, трубчато-колокольчатыми ароматными цветками, висящими на длинных цветоножках. Воронковидные, напоминающие духовой инструмент (длиной до 30 см), с четко выраженными гранями и разной степенью изгиба и вытянутости лепестков, они получили название angel’s trumpet (в переводе звучит как труба архангела).

Огромные и яркие цветки раскрываются утром, а днем, в жару, снова захлопываются. Они бывают цвета охры, слоновой кости, светло-розовые, лимонные, ярко-желтые или кроваво-красные, меняющие свою окраску с возрастом и сочетающие у некоторых видов два тона. А так же простые, полумахровые, махровые, с двухуровневыми воронками, у которых один ярус лепестков сдвинут относительно другого на несколько сантиметров вверх.

Сразу и не скажешь, что эта фантастически красивая обладательница огромных поникших граммофонов и сладкого пьянящего аромата состоит в ближайшем родстве с обыкновенным дурманом. Появившиеся в последнее время в культуре сорта и гибриды бругмансии способны удовлетворить любой вкус.

Одно время многолетние древовидные растения семейства Пасленовые (Solanaceae) с воронковидными цветками, растущими вниз, были выделены из рода Дурман (Datura) в отдельный род с красивым названием Бругмансия (Brugmansia). Но совсем недавно их опять предложили считать дурманами, как и раньше (последний включал лишь травянистые однолетние растения с растущими вверх, а не вниз, как у бругмансии, колокольчатыми цветками).

Правда, для цветоводов это и не столь важно, потому как оба они происходят из тропиков Южной Америки и ухаживать за ними нужно соответственно. В культуре чаще всего встречаются сорта и гибриды бругмансии древовидной, кроваво-красной (В. sanguined) и душистой (В. Suaveolens).

Растение ядовито, особенно семена и цветы, второе его название – дерево дьявола.

Крупное эффектное дерево. Близкий родственник Дурмана.

У бругмансии запах приятный, но очень сильный, плотный, белоцветочный запах сродни восточным лилиям.

В парфюмерии: нота является фантазийной, служит источником вдохновения для парфюмеров.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Бругмансия.jpg
  • Прикрепленное изображение: i4.jpg
  • Прикрепленное изображение: i1.jpg
  • Прикрепленное изображение: i2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screenshot_20181226-124442_1_20181226141112777.jpg

0 отзывов