LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Мирабилис - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: ночная красавица, ипомея, вьюнок, мирабилис ялапа, мирабилис слабительный, belle de nuit flower
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Мирабилис

Ночная красавица, или Мирабилис ялапа, или Мирабилис слабительный (лат. Mirabilis jalapa) — типовой вид рода Мирабилис (Mirabilis) семейства Никтагиновые (Nyctaginaceae). Родина — Мексика. Сейчас он распространён во многих тропических регионах и является популярным декоративным растением.

Этимология названия:
Название образовано от лат. Mirabilis — «удивительный» и Jalapa (Ялапа или Халапа) — неточный топоним для обозначения места в Южной и Центральной Америке.

Ботаническое описание:
Многолетнее травянистое растение 30—80 см высотой, в некоторых районах выращивается как однолетнее. Корни вздутые, клубневидные. Стебли прямостоячие, густо ветвящиеся, красноватые, одревесневают в нижней части. Листья простые, супротивные, удлиненно-яйцевидные, цельнокрайные, неопушённые, на коротких черешках.

Щитковидные соцветия содержат 3—5 сидячих цветков, окружённых чашевидной обёрткой. Они открываются во второй половине дня, издают сильный сладковатый аромат и таким образом привлекают длиннохоботковых ночных бабочек-опылителей семейства Бражники (Sphingidae) (энтомофилия). Цветки воронковидные, до 2,5 см в диаметре. Лепестки срастаются с образованием воронковидного венчика, могут быть самых разнообразных цветов: белого, розового, пурпурного, красного и жёлтого, а также различных переходных цветов. Тычинок 5, пестик с верхней, одногнёздной, завязью и коротким столбиком. Плод — довольно крупная семянка, тёмно-коричневая, с пятью острыми ребрами, содержит одно семя.

Генетика:
Около 1900 года Карл Корренс использовал ночную красавицу для изучения цитоплазматической наследственности. Он использовал пёстрые листья растения, чтобы доказать, что, помимо ядра, существуют и другие факторы, влияющие на фенотип и не следующие законам Менделя. Корренс предположил, что окраска листьев наследуется только от одного родителя.

Кроме того, от скрещивания красноцветковых растений с белоцветковыми получаются розоцветковые, а не красноцветковые отпрыски. В этом случае наблюдается особый вариант менделевских законов наследования, поскольку оба гена равноценны и ни один не доминирует над другим. Этот феномен получил название неполного доминирования.

Хозяйственное значение и применение:
Пищевое применение
Листья растения возможно употреблять в пищу. Цветки используют для окрашивания еды. Получаемый из цветков малиновый краситель применяют для подкрашивания пирожных и желе.

Медицинское применение
Части растения обладают мочегонными и ранозаживляющими свойствами. Клубни обладают слабительным эффектом (отсюда другое русское название). Листья используют для уменьшения воспаления, а их отвар применяют для лечения гнойников. Сок листьев можно использовать для заживления ран.

Семена некоторых сортов используют как косметическое или красящее средства. Семена считаются ядовитыми.

Декоративное применение
Ночная красавица происходит из тропиков Южной Америки, однако сейчас этот вид акклиматизирован по всем тропическим и тёплым умеренным регионам. В прохладных умеренных районах надземные части растения погибают от первого мороза, вырастая следующей весной из сохранившихся в земле клубней. Лучше всего растёт на открытом солнце. Растение очень быстро размножается и заполоняет весь сад. Некоторые садоводы рекомендуют замачивать семена перед посадкой, но в этом нет строгой необходимости.

Применение у ацтеков
В произведении «Общая история дел Новой Испании» (1547—1577) Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о свойствах растений, привёл различные сведения, предположительно, о мирабилис ялапа, в частности, о том, что:
Ацомиатль, или ацойатль. Он душистый, пряного аромата. У него есть цветы; много цветов. У него есть листва; толстые листья; он даёт много тени. У его ветвей форма диска; образует диск своими ветвями. В месте, где изобилует ацомиатль, остаётся вонь; он воняет. Он даёт тень; даёт много тени; он продолжает давать тень.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Мирабилис.jpg
  • Прикрепленное изображение: 6ed444be80b2f04c2af0c942a39c9dad_600.jpg
  • Прикрепленное изображение: i.jpg

0 отзывов