LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Стефанотис - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Стефанотис

Стефанотис относится к семейству кутровых и в природе представляет собой полукустарниковую лиану.
Название рода стефанотис произошло от греческих stephanos - корона, венец и
otos - ухо, и дано растениям за наличие пяти коронообразных лепестков -ушек на тычиночной трубке цветка.

Вечнозеленые вьющиеся растения, кустарники. Листья овальные, супротивно расположенные, кожистые. Цветки собраны в малоцветковые зонтики, белые, ароматные; венчик тарелковидный или воронковидный, 5-лепестковый.

Стефанотис выращивают, прежде всего, ради красивых цветков. Взрослые растения цветут с конца июня по сентябрь. При регулировании температурного режима и освещенности стефанотис может цвести и зимой. Растение требовательно к свету и нуждается в опоре.

Род вьющихся растений стефанотис небольшой, известно около 12 видов, обитающих в природе на Мадагаскаре и островах Малайского архипелага. Но и из них у наших любителей можно встретить лишь Стефанотис обильноцветущий . Это быстрорастущее вьющееся растение, в природе достигающее длины 5,5-6 метров. Внешне оно очень напоминает некоторые разновидности своей близкой родственницы – хойи. Но спутать их можно только при отсутствии цветков. В период цветения, который в наших широтах приходится на конец лета-осень, такая ошибка просто невозможна. Цветки стефанотиса достигают диаметра 5 см и имеют ярко выраженную цветочную трубку примерно такой же длины. Они собраны по нескольку в рыхлые соцветия, имеют чисто белый цвет и удивительный аромат. Цветущее взрослое растение выглядит просто превосходно и полностью оправдывает свое видовое название – обильноцветущий. Стефанотис охотно ветвится, дает многочисленную корневую поросль. Поэтому в странах, где это позволяет климат, из него устраивают очень эффектные живые изгороди.


Аромат. Интенсивный, напоминающий аромат туберозы.
Ссылки:
0

0 отзывов