LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Sarrasins, Serge Lutens - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: _PM_, Грета и Oren и еще одному
 

Sarrasins, Serge Lutens

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4,3

Шлейфовость
Оценка: 4,4

Сложность
Оценка: 4,2
Французский модный дом Serge Lutens в 2007 году создает невообразимую по своей красоте и легкости цветочную композицию Serge Lutens Sarrasins. Она несет в себе утонченную и потрясающую энергетику легкости, теплоты и солнечности. Букет имеет необыкновенную стойкость, но самым главным его достоинством становится роскошный медово-липовый шлейф, который простирается на чувственном мускусе. Этот яркий и насыщенный аромат великолепно дополняет современный образ, который основывается на жизнерадостности, очаровании, сексуальности. Потому в начальных нотах Sarrasins встречают ноты цветов, которые постепенно уступают дорогу трепетно-пряному сочетанию невинного жасмина и душистой гвоздики. При этом образуется невообразимый таинственный, многогранный и сложный букет, который завораживает. Достойной финальной нотой звучания становится мускус, который гармонично подчеркивает сексуальность, притягательность и неповторимость.

Верхние ноты: цветочные ноты
Средние ноты: гвоздика, жасмин
Базовые ноты: мускус
Источник информации о нотах: неизвестен

Elena Prokofeva :
Sarrasins Serge Lutens – холодный парфюм с солирующим жасмином. Он пахнет, как если бы южной ночью на неистово благоухающий жасмин вдруг выпал снег. Как если бы цветы благоухали сквозь сладковатую снежность. Как если бы лепестки, не утратив белизны, были закованы в лед. Как если бы их края стали острыми и режущими, как бритва. Или в букете заснеженного жасмина была спрятана наточенная сабля… Эту остроту и холодность в Sarrasins приносит гвоздика.

А вот что дает Sarrasins наэлектризованность и острую сладость грозового воздуха – я не знаю. Но грозовая нота в Sarrasins есть.

Сладость самого жасмина в Sarrasins сдержанная, с фруктовым оттенком, как если бы на месте белых цветов выросли лунно-сияющие плоды, полные холодного сока, дурманящего и отравляющего.

В Sarrasins есть мускус, напоминающий аромат нежной кожи, но эта кожа нечеловечески холодна: кожа русалки или ланнан-ши, красавиц-фейри из ирландского фольклора, очаровывающих смертных мужчин и выпивающих из них жизненную силу.

При этом в Sarrasins есть благородство и чистота, удивительным образом соединяющиеся с его зловещими нотами – и в сочетании рождающие парфюмерное совершенство.

В Sarrasins почти нет чувственности, но есть мрачноватая романтика. Как в «Воспоминании о вальсе»… Он медленно расцветает, но даже в самом сладком своем раскрытии не дает забыть о холоде, яде и печали.
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Sarrasins, Serge Lutens.jpg

20 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Красивейший животный жасмин в сердце и очень нежный мускус в базе. Аромат на осень-зиму-весну - эдакое лето во флаконе для настроения против скуки. Летом - приторный, лучше заменить на моножасмин A La Nuit.
Посчастливилось сравнить старый Sarrasins во флаконе с изображением Пале Рояль и новый с логотипом SL - отличий почти нет, возможно новый более сладкий, а старый имеет более воздушный мускус в базе, но отличие настолько неуловимо, что можно списать на погрешность нюха (например мой нюх не способен различить ноты кошачьего лотка в аромате вина сколько ни стараюсь).
2
Моя прелесть! Манит и дурманит меня этот аромат. Помню, при первом затесте, всплыли в памяти строки из сказки Анны Саксе о ночной фиалке: «Когда в полночь или днем я хожу в лес за травами, кто-то в лесной чаще кличет меня. И как-то жутко мне становится и весело оттого, что я не знаю, чей это голос».
Так и мне, на старте - сумащедший, дурманящий аромат жасмина, манит меня в глухую чащу тропического леса, и мне от этого жутко и весело. В этот момент муж говорит, что аромат индолит, я же к счастью никакого индола не слышу. Но постепенно аромат теплеет, становится тише и ближе к коже. Ядовитость жасмина отступает, слышу рядом с притихшим жасмином пряную гвоздику и мед. Не сладкий, а сладостный. Обволакивающий, умиротворяющий, нескончаемо прекрасный.
5
Да...я тоже не поняла ничего. Ну вроде жасмин, да, но приятного в нем для меня ничего не нашлось, при всем уважении, я так и не смогла постичь, что имел ввиду автор сего произведения.. Жасминило так, что аж какой-то хлоркой отдавало.. Даже когда подвыветрился, все это было тошнотворно
Прошу не ругаться, впечатления сугубо личные, оценк-звездочки, понятное дело, не ставлю
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Этот парфюм звучит, как самый натуральный аромат жасмина в Северной Африке. Я провела там детство и навсегда запомнила этот жаркий страстный ночной аромат арабского жасмина. Он цветет летом, начинает источать аромат, как только стемнеет. Арабская жаркая ночь, из-за жары не спится, и аромат жасмина не дает уснуть. Он будоражит, кружит голову, его хочется все время вдыхать. Он врывается волнами в окна с жарким воздухом с улиц, и только к утру вместе с утренней прохладой аромат жасмина успокаивается и звучит прохладно. Sarrasins передает все этапы звучания того жасмина. Сначала очень яркий и страстный, телесный и жаркий, затем он затихает и звучит нежно, слившись с кожей.
9
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Грустная хризантема под дождем – это мой Sarrasins.
Все, что блистательные авторы этого сайта пишут в адрес De Profundis, я в полной мере могу переадресовать Sarrasins’ам.
Осень, печаль, накрапывающий дождик, сырая земля, по которой рассыпались длинные белые лепестки, выдернутые из цветка хризантемы - это мой Sarrasins.

Сейчас мне не хотелось бы рассуждать о пирамиде: кони - не кони, жасмин – не жасмин, индолит – не индолит (тем более что смысл последнего глагола мне не больно-то и понятен). О пирамиде написаны гигабайты отзывов на этом и других ресурсах.
Я сейчас все больше про настроение и ощущения.
Для меня Сарацины – это душа и визитная карточка Дома. Рискну утверждать, что у каждого бренда есть один парфюм, по которому можно сложить впечатление о доме в целом. У Сержа для меня это Сарацины.

Лаконичное одноактное произведение, отразившее натуру мэтра: трагедию его детства, отрешенность на грани отшельничества, присущие зрелости.
Вообще все творчество Сержа – это, на мой взгляд, минор и обращенность в себя. Мои ассоциации с ним – темно-графитовый и лиловый (привет, Сарацины!) цвета, пыльный бархат, черно-белое артхаусное кино. Тех же Сарацинов я запросто могу представить на героине Николь Кидман из Догвилля.
И всегда грусть.

Именно поэтому Дом Лютен не стал для меня любимым: в парфюмерии я ищу оптимизм и радость, а это не к Сержу. Что, бесспорно, не отменяет гениальности маэстро.

P.S. Моему флакону года полтора - два. Он из бутика в Пале-Ройяль. В Москве монобрендового бутика имени Сержа Лютена тогда еще не было.

PP.S.Парфюм красит кожу, обратите на это внимание. Те, кому достаточно двух пшиков в день, могут не беспокоится, а любители носить на себе помногу и часто возобновлять определенно столкнутся с проблемой.

PPP.S. Если с Сарацинами у вас что-то идет не так – попробуйте послушать La Religieuse.
8
Вот это жасмин! Ольфакторный шок. Такого натурального жасмина не встречала больше ни в одном аромате. Какие еще лошади? Где тут какашки? Абсолютно живой роскошный ночной жасмин на пике цветения. Как это вообще возможно было создать? Красиво. Смело.
9
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Год назад это был жасмин, неуемный, дикий, всепоглощающий, непристойный! И все же томно-ласковый... Теперь жасмин - только вначале, а потом - кожа, кожа, какая кожа!!! Нет на земле таких существ! Это может быть Единорог, привыкший купаться в лунных ручьях, и потому все его существо пропитано небесной негой, серебряными струнами. Эта кожа звенит и играет, переливается полнолунными цветами, напоминанием об отцветшем жасмине, отголосками диких роз, таинством неведомых людям цветов из потаенных лесных чащоб... Кожа! Как же я не слышала ее раньше? Теперь - только она! Но какая певуче-цветочная! Что ОН подарит мне еще через год?!!!
Сильный, сложный, шлейфовый! Теперь я буду носить его всякий раз, когда захочу узнать в себе этого волшебного, могучего, таинственного Зверя! Кому не нравится, кого пугает - посторонись!
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Лютансовская экстравагантность, доведенная до апогея, безумно красивый аромат! НЕбожитель парфюмерной Вселенной, это настоящее произведение парфюмерного искусства, а не просто аромат!
6
Ужасно красивый и вполне мужской жасмин, сумрачный, около него не очнеь комфортно, потому что он нарягает соседа, Лютановская экстравагантность достигает в нем своего апогея)))
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Очень мощный. безжалостный какой-то в начале жасмин. Да, индольный, и это терпишь в абсолютном изумлении, потому что захватывает и не отпускает. Потом - ах! -и Райский сад. Нечеловечески ароматный, сумрачный, крылатый. И уж точно - полный самых запретных плодов... Не знаю, были ли в том саду яблони, но в какой-то момент чуть уловимо пахнУло яблоневым цветом.
И чем больше времени проходит, тем нежнее и спокойнее он баюкает на своих жасминовых крыльях.
Не знаю, решусь ли надеть его "в свет", но как же я счастлива, что он у меня появился!
Не могу оценить шлейф, поставлю наугад, все остальное, без сомнения "пятерки"!
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Очень чистый и красивый аромат. Потрясающей красоты жасмин. Какой-то фруктовый (правильно сказала Dolorosa)и обволакивающий. Абсолютно комплиментарный аромат. Красив на женщинах и мужчинах. А какой шлейффффффффффф...!
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Очень достойный, абсолютно не индольный жасмин. Две белые майки выброшены в помойку по причине абсолютного неотстирывания. Красивый и нежный.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Я обожаю жасмин, это одна из моих самых любимых нот в парфюмерии.
Мой первый аромат Лютана был «A La Nuit», я влюбилась в него до умоисступления, я жаждала им обладать, и у меня уже второй флакон кончается, что при моей коллекции явное достижение.
Я знала, что «Sarrasins» - жасминовый. И предполагала, что мне понравится.
Но я не думала, что настолько.

С «A La Nuit» они совершенно не похожи.
«A La Nuit» - прекрасен, но это чистый аромат жасмина, с примесью южной ночи, соловьиной трели, легкого ветерка и любовного диалога из «Ромео и Джульетты».
«Sarrasins» - не моно-жасмин. И он рассказывает куда более сложную историю.
Во-первых и в целом – это более сладкий жасмин, более фруктовый, если можно так выразиться, хотя мякоти абрикосов, которую многие там чувствуют, я не ощущаю вообще. Это… как если бы жасмин давал съедобный плод. И этот плод созрел, сделался сладко-горьким. Такие плоды едят в в Волшебной Стране, в Фэйриленде, и стоит смертному попробовать, он уже не вспомнит о мире, который покинул.
Во-вторых, аромат проходит несколько стадий раскрытия.
Сначала это пронзительный, ошеломляющий Жасмин.
Потом он вдруг холодеет, становится заледеневшим, вот точно цветущий куст жасмина при дворе Зимней Леди, покрытый корочкой льда, сверкающим инеем, и все равно благоуханный.
Потом он постепенно согревается – и превращается вот в этот самый несуществующий плод жасмина… который, разумеется, мог вырасти только при дворе Летней Леди, ведь она благословляет плодородием все и всех, и даже то, у чего плодов-то нет. То есть, у жасмина они имеются, но совсем не такие… Не округлые, сияющие, лунного цвета… У этого плода теплая тонкая кожица, пахнущая чувственно, как замша, и сладость сока не лакомая, а чарующая и отравляющая.

Но что самое изумительное – я чувствую в нем легкий аромат грозы. Запах озона. Грозовая ночь, неистово благоухающий жасмин…
Фейский жасмин. Колдовской жасмин. Сладко-горький жасмин. Жасмин с нежной замшевой нотой. Красота. Магия.
Пробовать обязательно. Хоть раз в жизни – попробовать. Возможно, на вас и не раскроется. Или вам не понравится. Но попробовать надо.

А какой у него шлейф!
А как красив он на мужской коже! По какой-то загадочной причине он остается в своей «холодной» стадии, а замшевые ноты сильнее, и – трудно поверить, но это изумительно привлекательный аромат именно для мужчины.
12
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 2

Полностью согласна с Hanami.Хотя, еще более индольный жасмин, в Lust от Лаш. Как только появился у меня, сразу испортила белую блузку насмерть, ничем не отстирывался, гад.
3
Жасмин грандифлорум абсолю тоже в высоких концентрациях иногда выдает нотку кошачьего туалета. И неразбавленное ЭМ кедра им пахнет. Загадка.
0
На мне насыщенный индольный жасмин. Шлейфовый. Но несколько монотонен и утомителен.
1
Для меня Саррацин - чистое иссиня черное небо с яркими звездами...
В нашем счастливом детстве был фильм - Большое космическое путешествие - и там была песня и музыка, которая для меня созвучна с этим ароматом
...Нас ночь тревожит снами,
Волшебными почти
Мы катимся на санках
По млечному пути.
И боязно, немного,
И ветер хлещет в грудь,
Зовет, зовет в дорогу
Далекий млечный путь...
3
Уж простите любители, но все о нем расскажу. :rolleyes: Случилась странная история. Попробовала сама, на маме - и у меня и у мамы - эффект одинаков - аромат кошачьего туалета. Дала понюхать руку мужчинам - им понравилось! Сказали вкусный, нежный(!) аромат. И как это понимать?! На мне очень неприятный запах и если чернила я еще как-никак различаю, то жасмина здесь нет вообще. А цвет красивый. Жаль, по вкусу не пришелся.
2
Действительно - черный аромат. Жасмин и чернила. Жасмин очень насыщенный, следка индольный, благоухающий жасминовый куст. И к нему примешивается аромат сладких чернил. Не знаю, что дает такую чернильную ноту, но звучит интересно.
1
пробирка пуста, но я ее открыла и поднесла к носу, а оттуда мне в лицо пахнуло пустыней, горячими потными лошадьми и людьми (сарацинами?), которые тоже долго не мылись)))) отвал башки)))) это буквально секунды, а потом рррраз и жасмин…
Я в афигении)))
5
Страница 1 из 1