LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Розовая фрезия - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Freesia Pink, Фламинго
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Розовая фрезия

Латинское название: Freesia.

Категории: луковичные и клубневые растения, многолетние травянистые растения.

Семейство: касатиковые (Iridaceae).

Родина: Южная Африка.

Форма: травянистое растение.

Описание

Фрезия – название рода многолетних травянистых клубнелуковичных растений. В природе известно 15 – 20 видов. Некоторые из них введены в культуру.

В парфюмерии: Основная сложность в воспроизведении ноты фрезии - это отсутствие ключевого одоранта, вещества, по которому можно безошибочно идентифицировать источник аромата: например, в розе его роль играет бета-дамасценон, имеющий выраженный розовый запах, в жасмине - бензилацетат. Фрезию обычно отождествляют с линалоолом - терпеноидом, обладающим условно-свежим характером, который может ассоциироваться и с фрезией, и с кориандром, и с ландышем, и с лавандой. Почему именно линалоол? Он составляет от 30 до 90% запаха в разных сортах этого цветка (видов фрезии, к слову, всего 16). Соотношение других компонентов - обычно это лимонен, терпинеол, сабинен, мирцен - также довольно ощутимо варьируется от вида к виду, существенно влияя на аромат.
Именно поэтому в композициях натуральных парфюмеров фрезии пока не нашлось места, а художники, работающие с синтетическими веществами, вынуждены раз за разом строить этот аккорд заново. Или обращаться к готовым отдушкам — так, например, IFF выпустили Freesia Fleuriff, а на просторах всемирной сети можно найти упоминание о миральдилацетате, также известном как фрезиевый ацетат.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0_c422f_4b7f0887_XL.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screenshot_20181210-035003.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов