LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Морская ракушка - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Морские ракушки, морские раковины, ракушка, ракушки, Sea shells
  • Группа: Животные
История изменений

 
 

Морская ракушка

Морские раковины – это не просто симпатичные сувениры, которые мы привозим домой с морского курорта. Раковины – это жесткая наружная оболочка, или наружный скелет маленьких беспозвоночных животных, имеющих мягкое тело. Большинство животных, живущих в раковинах, называются моллюсками.

Одни из них живут в воде, другие – на берегу. Некоторые моллюски – обычно это те, которых называют двустворчатыми моллюсками, потому что раковина у них разделяется на правую и левую створку, – являются для людей деликатесом. Это мидии, устрицы, гребешки. Улитки тоже относятся к моллюскам.

Раковины моллюсков состоят в основном из карбоната кальция и других минералов, содержащихся в море. Раковина формируется слоями, когда мантия – ткань, составляющая часть тела моллюска, выделяет вещество, которое затвердевает. Некоторые раковины внутри имеют розовато-оранжевый слой, который называется перламутр. Раковины бывают разнообразных форм и размеров – закрученные спирали, покрытые шипами, похожие на веер с канавками по поверхности, и так далее – и с потрясающими расцветками. Ученые не могут с точностью объяснить, почему раковины имеют такую или иную форму и цвет, но они полагают, что некоторые формы раковин помогают моллюску зарываться в песок или отпугивать врагов, а некоторые расцветки помогают упрятать раковину от хищников.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 55b49336dd7c.jpg
  • Прикрепленное изображение: morskaya_rakovina-2768.jpg

0 отзывов