LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Агава - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Агава

Ага́ва (лат. Agáve) — род однодольных растений подсемейства Агавовые (Agavoideae) семейства Спаржевые (Asparagaceae).

Название
Современное латинское-научное название растения произошло от греч. Αγαυε — имени персонажа древнегреческой мифологии, дочери Кадма, матери Пенфея.

Ботаническое описание
Стебель укороченный, с розеткой крупных, у многих видов мясистых и колючих листьев.
Цветёт на 6—15-м году (редко позже), образуя цветонос (высотой до 12 м) с большим числом (до 17 тысяч) цветков; после созревания плодов надземная часть растения отмирает, а у ряда видов от корневищ отрастают новые растения.

Распространение
Свыше 300 видов[источник?] агавы дико произрастают в Мексике и прилегающих к ней областях. В Европу агава завезена вскоре после открытия Америки; наиболее распространена Агава американская (Agave americana L.), культивируемая как декоративное растение в Средиземноморье. На территории России и сопредельных стран культивируется в парках Черноморского побережья Кавказа и Южного берега Крыма.

Значение и применение
Из листьев многих видов агавы изготавливают канаты, верёвки, шпагат, половики, упаковочные и другие грубые ткани; из отходов производят бумагу, главным образом обёрточную. Некоторые виды агавы разводят в тропических областях обоих полушарий для получения волокна. Наиболее ценны Агава сизалевая (Agave sisalana Perrine), дающая так называемый сизаль, Агава фуркреевидная, или Юкатанская конопля (Agave fourcroydes Lem.) — генекен (юкатанский сизаль), Агава кантала (Agave cantala Roxb.) — канталу, и другие. Спрессованные волокна агавы (сизаль) обычно используются для мишеней игр дартс.
Из сахаристого сока агавы тёмно-зелёной (Agave atrovirens Karw. ex Salm-Dyck) и других, собранного перед началом цветения, готовят алкогольный напиток — пульке, а из сердцевины агавы производят крепкие алкогольные напитки — текила и мескаль. Только Агава голубая (Agave tequilana Web.) используется для производства текилы[6].Для производства текилы используется сердцевина растения. Путем перегонки из сока голубой агавы делают дистиллят, он и является основой для текилы. Из стеблей Agave cocui делается традиционный венесуэльский напиток кокуй.
Корни некоторых агав в Мексике применяют в медицине. В листьях Агавы американской и сисальской содержатся стероидные сапонины, используемые для синтеза стероидных гормональных препаратов — кортизона, прогестерона. В Китае из обоих видов получены вещества, составляющие новую группу контрацептивов, обладающих важным преимуществом — их достаточно принимать 1—2 раза в месяц. Агава американская (Agave americana L.) применяется в гомеопатии. Агава американская, Агава оттянутая (Agave attenuata Salm-Dyck), Агава королевы Виктории (Agave victoriae-reginae T.Moore) и многие другие разводятся как оригинальные комнатные и оранжерейные растения.

Выращивание в домашних условиях
Освещение должно быть яркое, солнечное. Почва — состоящая из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка. Летом рекомендуется выносить на улицу, осенью и зимой необходимо содержать в сухом помещении при температуре 8—12 градусов по Цельсию. Полив летом умеренный, зимой редкий. Размножают отпрысками, отрезками корневищ.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 450px-Agave_americana_044.jpg
  • Прикрепленное изображение: 472px-Agave_ocahui_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 766px-Agave_polianthiflora_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 800px-Agave_deserti_rosette.jpg

0 отзывов