LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Durga, D.S.& Durga - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Durga, D.S.& Durga

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 5

Сложность
Оценка: 5
Можно ли парфюмеру-самоучке добиться успеха в отрасли в наши дни? Безусловно! Это подтверждается историей молодого американского бренда селективной парфюмерии DS & Durga, основанного в 2007 году творческим дуэтом супругов Дэвида и Кави Ахуджа Мольц. Он – музыкант и писатель, освоивший все премудрости сочетания парфюмерных ингредиентов, она – дизайнер-архитектор индийского происхождения, ставшая креативным директором молодой компании. В этом году коллекция творений бренда пополнилась очередным интересным женским парфюмом.

Супруги Мольц уверены – умелое сочетание ароматических ингредиентов способно оказывать на человека ничуть не меньшее впечатление, чем звуки или изображения. А потому каждый парфюм их бренда – это попытка заключить в небольшой стеклянный флакончик целый мир с его удивительными образами. Какой сказочный ландшафт нарисует перед человеком аромат Durga? Возможно, это будет что-то похожее на тропическую Индию, родину Кави.
Закройте глаза, помечтайте, позвольте себе перенестись в фантастические, сказочные миры и почувствовать новое, очень цветочное творение – Durga от Бруклинского нишевого парфюмерного дома D.S.& Durga.
Невообразимо наркотические – так было заявлено создателями аромата. В это можно поверить, потому что аромат построен вокруг соблазнительно-дурманящего, томного букета цветов. Тут царит сладость туберозы с благоуханно-знойным индийским жасмином и распускается терпкая горьковатая хризантема, манящий иланг-иланг смягчается нежной свежестью цветов апельсина. Насыщенное, благоуханное, пышное цветение. Летнюю вкусную нотку добавляет дыня и медово-древесное ирисовое масло.

Начальные ноты: тубероза, дыня, хризантема.
Средние ноты: иланг-иланг, апельсиновый цвет, ирисовое масло.
Шлейфовые ноты: абсолют туберозы, индийский жасмин, мускус.

Ксения Голованова (Фрагрантика):
Дурга, подсказывает интернет, одна из главных богинь индуистского пантеона, роскошная десятирукая (иногда рук двадцать, но это детали) женщина верхом на тигре, со сложным характером, точнее, как минимум с тремя — у нее есть несколько разных форм. Подобно большинству женщин, Дурга многозадачна: в руках у нее и цветы, и кувшины, и морские раковины, и трезубцы, все эти предметы соответствуют ее обширному кругу интересов и обязанностей. Днем она супруга Шивы, в свободное от домашней работы время — воинственная истребительница демонов, а еще Дурга покровительствует женщинам — помогает им зачать и благополучно родить. Словом, тарелка ее более чем полна.

Удивительно, насколько точно с образом своей небесной тёзки совпадает Durga парфюмерная — духи, в которых происходит много всего, но левая рука при этом понимает, что делает правая (и остальные восемь). Наиболее отчетливо в зеленом старте «Дурги» звучит тубероза. Здесь она скорее рявкает, чем мурлычет, и все же, будучи хорошо объезженной, как тот самый тигр, послушно идёт туда, куда её направляет парфюмер, — в сторону дынного молока.

Сливочность этой дыни вызывает в памяти некоторые азиатские десерты, где яркие вкусы и запахи фруктов нарочно приглушены чем-то молочным, — тайский липкий рис с манго, сингапурское мороженое с дурианом или вьетнамский смузи с авокадо и сгущенным молоком. Зеленая тубероза с дыней — уже красиво, по-хорошему странно и свежо, а тут еще появляется совершенно неожиданная, но узнаваемая пряно-травянистая горечь хризантемы. Центральный аккорд «Дурги», молочный-зеленый и фруктовый, — тубероза, дыня, хризантема — чистый восторг, одно из самых необычных парфюмерных сочетаний на моей памяти.

Моя единственная претензия к «Дурге» состоит в том, что цветочные руки ее богини движутся с непостижимой скоростью, отчего все произведенные ими жесты — фрукты, хрусткая хризантема, маслянистый ирис и нежный, освобожденный от своих привычных резиновых жгутов иланг-иланг — сливаются в сияющий ореол. Это свойство «Дурги» напомнило мне известную картину итальянского футуриста Джакомо Баллы, «Динамизм собаки на поводке»: все фазы движения центрального персонажа, маленькой черной таксы, на картине показаны одновременно, из-за чего контуры ее тела теряют определенность, как бы становятся размытыми.

Хочется схватить «Дургу» за одну из ее лучезарных рук, чтобы та встала смирно и дала вдоволь полюбоваться своими цветочным гирляндами, — вблизи и без спешки.

Valery Mikhalitsyn :
«Нишевый» взляд на классический белоцветочный букет. Фактически Durga посвящён абсолюту туберозы с его зелёными и горькими оттенками, которые в самом начале подхватывает и усиливает меланхоличная хризантема. Контрастом им звучат иланг-иланг и водянистая сладость дыни. Жасмин, обязательный для такого жанра, также занимает своё место и оттеняет молочную грань туберозы в базе. Поначалу динамичная и порывистая, композиция вскоре становится тихой и спокойной, укутывается в мускусный плед и затихает. Зачем нужен Durga — также непонятно, поскольку всё это уже было, и никакого нового прочтения белых цветов авторы не предлагают. Некоторый дисбаланс внутри структуры лишь усугубляет моё личное непонимание аромата.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image.png

2 отзыва

Не гарденией, а туберозой благоухает дождь)
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Дождь в волшебном лесу, каждая капля которого благоухает гарденией, ее листочками такими свежими, зелёными, воздушными. Эти капли собирают в хрустальные бутылочки маленькие эльфы, они добавляют немного магии и получается Дурга!Этой весной вам обязательно нужна Дурга и мне тоже. Кто поделится магией?
4
Страница 1 из 1