LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Mackenzie Reilly - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Mackenzie Reilly

Mackenzie Reilly (Маккензи Рейлли) - молодой парфюмер работающий с 2010 года в Нью-Йоркском офисе IFF.

Долгое время занималась исследовательской деятельностью для IFF и разрабатывала отдушки для косметических средств.

Занимается исследованиями связи в области osmology ( обонятельного аналога косметологии) , связями запаха и духовных составляющих различных культур Востока, Запада, Африканских племен.

Первым выпущенным ароматом в качестве парфюмера, с момента начала работы для IFF, для Макензи Рейли стала композиция California Snow для нишевого бренда A Lab on Fire (Осень 2017).

Маккензи Рейли родилась и выросла в Нью-Йорке, а к 28 годам жила и работала во Франции, Италии, Сингапуре, Нидерландах и США. Она всегда любила духи и помнит, как в пять лет была очарована гламурным видом своей матери, использовавшей Шалимар перед выходом. Но это был необычный аромат, который полностью изменил ее жизнь в 16 лет и заставил ее захотеть стать парфюмером. «Захватывающий, странный и животный» нишевый парфюм Dzing!, созданный, чтобы передать запах цирка, сразу же покорил любопытство, воображение и уверенность Маккензи в ее будущем пути. «Это был первый раз, когда я подумала, вау, кто-то их создает, и я стала думать об ароматах как об искусстве ... волшебном и архитектурном, рассказывающем историю и создающем трехмерное ощущение с помощью динамических деталей».

На Маккензи в первую очередь повлияли ее отец, известный режиссер, и ее мать, которая сделала карьеру в рекламе и поощряли любовь Маккензи к кулинарии (марокканская кухня - давняя страсть), садоводству и природе. Как и отец, Маккензи выбрала карьеру, где успех, как известно, труден, а развитие собственного стиля имеет первостепенное значение. Но уникальная творческая сила, дарованная парфюмеру, опьяняет: «Парфюмерия - это исключительно абстрактная форма искусства, которая дает парфюмерам широкую свободу творчества, а также невероятно интимные, трогательные воспоминания и эмоциональную часть интеллекту», - объясняет она.

Маккензи работала в роскошном издательском доме Assouline до прихода в IFF в 2010 году в качестве помощника директора нью-йоркского креативного центра. Поступив в парфюмерную школу при IFF в 2013 году, она, наконец, смогла осуществить свою мечту, и она считает старших парфюмеров IFF своими учителями. Маккензи также обладает сильным импульсом к самообразованию и любит экспериментировать в лаборатории и в полевых условиях, развивая сырые, девственные идеи, не затронутые рыночными тенденциями. «Вы должны верить в себя», - настаивает она и восхищается художниками и дизайнерами, которые выражают игривый или причудливый дух через цвет, формы или даже сюрреалистические элементы - от Пикассо, Матисса и Магритта до Захи Хадид, Дельфины Делетрез и Тома Брауна.

Еще один аспект развивающейся эстетики Маккензи - это почитание простоты, «мыло-водный» подход к элегантности. Ярый сторонник природных продуктов Laboratoire Monique Remy IFF (LMR), а также таких материалов, как флердоранж, семена амбретты, чистые мускусы и амбра, минималистичный подход Маккензи подчеркивает ключевые ингредиенты и особую палитру. «София Гройсман научила меня: знай, какие ингредиенты тебе нравятся, и работай с ними снова и снова - это не сделает тебя скучной; это сделает тебя хорошей!» Очень важно понимать не только то, как ингредиенты пахнут, но и то, как они веду себя, их хорошие и плохие стороны, как они перемещаются по воздуху и как они проявляются на коже. Маккензи также восхищается открытием «скрытых» запахов, таких как корень ветивера или корень ириса, которые прежде должны состариться, чтобы почувствовать их; мускатный орех, который находится внутри твердой оболочки; и ингредиенты моря, которые кто-то, однажды, придумал вывести на поверхность. Любительница серфинга, плавания и дайвинга, Маккензи считает, что парфюмерия обеспечивает ей еще более глубокую связь с землей и всеми ее элементами.

Но, пожалуй, больше всего Маккензи восхищает способность запаха помогать нам делать выводы и понимать окружающую среду. Ее степень бакалавра в области международных исследований включала стажировку в Париже и Риме для изучения истории парфюмерии, торговли специями и даже использования запахов в африканских племенах. Она остается вечной студенткой и неутомимой исследовательницей. Ее любовь к путешествиям зажигает моментальный снимок запаха каждого впечатления, чтобы сохранить память. Недавняя поездка в Шри-Ланку вдохновила на воспроизведение элементов паломничества: горящие благовония, влажная земля, горная трава, босые ноги, растирание мышц камфорой, чаи с кардамоном и мятой, дымящийся кокосовый рис, женщины, кормящие грудью своих детей вдоль тропы. «Вы можете ощутить жизнь людей, всего мира через запах; есть так много всего, что вы можете узнать, если будете это искать».
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.67119.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.67117.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.67118.jpg
  • Прикрепленное изображение: 10.png
  • Прикрепленное изображение: Mackenzie+Reilly.jpeg

0 отзывов