LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Bernard Chant - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: БЕРНАР ЧАНТ
  • Год рождения: 1927
История изменений

 
 

Bernard Chant

Бернар Шант (1927–1987) — парфюмер IFF, известный как автор Aromatics Elixir Clinique, Aramis Aramis, а также многих классических ароматов Estée Lauder, включая Beautiful, Cinnabar, Azurée и Estée. Первой успешной работой, принёсшей Шанту известность, стали духи Cabochard, созданные для французской марки Parfums Grès в 1959 году. За ним последовал Imprevu Coty и Aramis Aramis — культовый мужской аромат 1960-х, положивший начало долгому сотрудничеству Шанта с Estée Lauder и её дочерними брендами. В 1968-м свет увидел Estée, спустя год — Azurée, бестселлеры марки, выпускающиеся компанией до сих пор. В 1971 году вышел легендарный шипр Aromatics Elixir — самая известная работа парфюмера, производством которой занялась другая «дочка» Estée Lauder, Clinique. За ним последовали ещё одна композиция для Aramis — Devin, а также Lauren — первый женский аромат в парфюмерной линейке Ralph Lauren. Вместе с Жозефиной Катапано Шант стал соавтором Cinnabar Estée Lauder, выпущенного маркой в ответ на Opium YSL и призванный конкурировать с французским ароматом на американском рынке. Среди последних работ Шанта — Antonia's Flowers и East Hampton Vintage для американского косметического бренда Antonia's Flowers, а также культовый Beautiful Estée Lauder, по сей день остающийся одним из самых продаваемых ароматов в парфюмерной линейке бренда.

Парфюмер считал, что мы чувствуем запахи мозгом. По его мнению, настроение человека влияет на его обоняние точно также, как запахи влияют на настроение. Обоснование этому он находит в лингвистике, говоря о том, что французский глагол sentir означает не только нюхать, но и чувствовать. Бернар Чант рекомендовал не знакомиться с новыми ароматами в состоянии усталости. Для этого важного дела необходимо быть отдохнувшим и иметь свежую голову.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image.jpg

0 отзывов