LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Tobacco Volute, L'Atelier Parfum - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Tobacco Volute, L'Atelier Parfum

В обменнике:  dands (EDP - 200р за флакон 2/2мл)  

Tobacco Volute L'Atelier Parfum — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные фужерные.
Tobacco Volute выпущен в 2022 году. Парфюмер: Alexis Dadier.

Верхние ноты: Горький миндаль, Пшеница и Отруби;
средние ноты: Сено, Табак и Мате;
базовые ноты: Бобы тонка, Бурбонская ваниль и Лиатрис колосистая.

В 2022 году бренд представил вторую коллекцию OPUS 2 — Sensorial Illusion, которая состоит из пяти ароматов и посвящена Востоку.

Парфюмер Алексис Дадье: «Моя идея заключалась в том, чтобы аромат мог воссоздать воспоминания детства. Завораживающий аромат табака в деревянной коробке. Золотой ореол табачных листьев, смешивается с мягкими ванильными нотами на светящейся амбровой базе».

Ароматы L’Atelier Parfum Createur d’Emotions доступны на официальном сайте, в концентрации Eau de Parfum, флаконы 15 и 100 мл стоят 42 и 139 евро, соответственно. Сэмпл-сет 5 х 2 мл стоит 22 евро. В России бренд представлен в парфюмерной сети «Золотое Яблоко», по цене (со скидкой) 2265 и 7537 рублей, соответственно.

Sergey Borisov:
Tobacco Volute очень интересный табачный аромат – вне популярного и всем уже хорошо знакомого стандарта пряного амбрового табака Tobacco Vanille и легионов, идущих вслед за ним. Если опираться на собственную фасетную классификацию табачных ароматов, его можно отнести и к сухим, и к сладким табачным. Скорее даже к псевдо-табачным, потому что это интересная комбинация бальзамических материалов – прежде всего кумарина, плюс примкнувшие к нему миндально-сахарный марципановый гелиотропин и кондитерский ванилин.

Остальное окружение создает теплую пудровую пушистую массу, обрамляя терпкий аромат слабым сиянием, пока аромат в конце концов не приземляется в базе, где царствуют оттенки сухого сена и оленьего языка (лиатрис). Мне почему-то кажется, что это не настоящее курение – а игра в табак, детские подражания, когда дети «курят» разные соломинки, палочки и вафельные трубочки.

Elena Prokofeva :
Tobacco Volute – не такой утонченный, хотя такой же сложный, и вот он однозначно гурманский. Хотя совершенно не похож ни на один парфюм из плеяды сладких полугурманских табачных, вдохновленных громким успехом Tobacco Vanille Tom Ford. Если говорить о сходстве с другими парфюмами, то Tobacco Volute напоминает мне Jour de Fete L'Artisan Parfumeur, только не такой сладкий и гораздо более плотный.

Tobacco Volute вообще нельзя назвать сладким.
И он даже не слишком табачный, вопреки названию.
Разумеется, нота табака в Tobacco Volute есть: сухих табачных листьев, ароматных и пряных. Но эта нота настолько близка к такой же сухой и пряной сладости сухого сена, что не сразу и не до конца удается понять: все-таки табак здесь или сено? Сено или табак?

Больше всего в Tobacco Volute аромата спелой пшеницы и производных от нее. Раскрывается он и вовсе благоуханием горячих домашних вафель, золотистых и хрустящих, пахнущих маслом и слегка – кленовым сиропом. Запах вафель переплавляется в более сухой и рассыпчатый аромат миндального печенья с кусочками жареного миндаля. А потом в традиционный августовский ореховый кекс из смеси ржаной и пшеничной муки. И несколько пастельных штрихов: миндальное молоко, овсяное молоко, рисовая пудра…
Tobacco Volute – отличный аромат для конца лета и осени, для праздников урожая. Но и сейчас, весной, я с удовольствием его ношу, причем в теплые дни он пахнет ярче, чем в холодные. Это удивительно, потому что ноты, созданные быть более яркими, проявляются в холодные дни, и тогда в Tobacco Volute больше вафель и печенья. А в тепле он пахнет спелой пшеницей, миндальным молоком и рисовой пудрой, и эти нежные ноты получаются получается более насыщенными и яркими, чем вся заключенная в Tobacco Volute выпечка.

А фоном – сено… Или табак?
Сначала кажется – все-таки табак.
А в последние часы понимаешь, что все-таки сено.


от Eddie Bulliqi:
я хотел бы обратить ваше внимание на интересный аспект аромата – противоречивость рисуемых им образов, уже отмеченную моими коллегами двойственность: контраст детской невинности и зрелого гедонизма.
С одной стороны, в Tobacco Volute присутствует юношеская наивность и ностальгия по детству, проведённому в деревне / на ферме (буколические и гурманские мотивы, покой, комфорт, беззаботность, отражённые в таких нотах, как ваниль, миндаль, сено и пшеница). Мягкая пышность гелиотропа ассоциируется с уютом и уходом – с сырым тестом, свежеиспечённым бисквитом, молочком для тела и детской присыпкой. Медовые грани бобов тонка добавляют новые “сельские” штрихи – золотые поля, сладкие сливки, солома и шерсть золотистого ретривера. Ваниль привносит оттенки сливочного масла и горячего молока, а мате – едва заметную зелёную горчинку (напоминающую колу или неспелую дыню), которая превращает молоко и масло в аффогато или кофе глясе.
В то же время у Tobacco Volute есть и более тёмная, знойная и чувственная “взрослая” сторона. На его наивные детские элементы можно посмотреть под другим углом, интерпретировав их как зрелые гедонистические. Так напоминающие кокосовое печенье оттенки бобов тонка могут превратиться в пыльные, дымные табачные листья и жжёный сахар. Влажный, липкий сок скошенной травы и сухие оттенки сена напоминают не только поездки на пони или визиты в контактный зоопарк, но и пьянящие нюансы коньяка или виски. А медовые бисквиты и кола, отсылающие к семейному чаепитию и вечеринкам по случаю дня рождения, имеют слишком много общего с совсем не детской и не скромной циветтой. Так сцена тихого пикника или приготовления домашнего печенья может легко трансформироваться в нечто совсем другое – в образ курительного салона с дорогим виски, шварцвальдскими пирожными, зажжёнными канделябрами и соблазнительными взглядами.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 184951_78065fe98b77c6b817c658adabc26ab4_opus-2-tobacco-volute.jpg
  • Прикрепленное изображение: 184951_30559ca8e113e8685c1cba68aa06e7bd_opus-2-tobacco-volute.jpg
  • Прикрепленное изображение: 184951_7da952eb8457afe07a31ce679b48eb17_opus-2-tobacco-volute.jpg

0 отзывов