LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Caleche, Hermes - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

A-Rina-A понравилось это
 

Caleche, Hermes

Делятся:  мазы (EDT - 790р за 10мл)   *Варежка* (EDT - 990р за 10мл)  
В обменнике:  СавелиЯ (Extrait - 1400р за флакон 7/7мл)   ohtincka (Extrait - 4800р за флакон 12/15мл)   Ольга34 (Extrait - 8000р за флакон 30/30мл)   Zeydens (Extrait - 4900р за флакон 15/15мл)   Светлана Гащенко (Extrait - 1600р за флакон 7/7мл)   Lada-Kalina (EDT - 6000р за флакон 125/125мл)   ИринаКаутер (EDT - 4500р за флакон 50/50мл)  

Оценка
Оценка: 4,2352941176471

Стойкость
Оценка: 4,1764705882353

Шлейфовость
Оценка: 3,8461538461538

Сложность
Оценка: 4,1428571428571
Женская туалетная вода Caleche была создана почти 50 лет назад. Но классика тем и хороша, что она не стареет и не теряет актуальности. Если женщина верна традициям в выборе парфюмерии, то она отличается постоянством, логичностью и последовательностью во всем, в том числе и в отношениях с мужчиной. Рядом с такой особой спутник чувствует себя комфортно, что он очень ценит.
Верхние ноты, согласно классике жанра, благоухают свежестью бергамота, лимона и нежностью белых лилий. Этими ароматами невозможно пресытиться, поэтому они переходят и в средние аккорды, продляя наслаждение запахом. В шлейфе появляются слегка рассеянные оттенки сандалового дерева и ветивера.

из блога Hola Palomita : http://www.aromablog...caleche-hermes/
...Есть ароматы, которые канули в лету, ни разу не пережив миг славы, никто не помнит о них кроме справочников и энциклопедий. Есть ароматы блистательные, но исчезнувшие, о них вспоминают со светлой грустью. И есть духи, прожившие удивительно долгую жизнь, перенесшие изменения формулы и упаковки. Они оказались нечувствительны к превратностям парфюмерной моды и изощрениям маркетологов, благодаря легкому характеру, а может быть врожденному иммунитету, до сих пор живы и все еще несут тяжкое бремя «легенд парфюмерного искусства». Но, что происходит за парадным фасадом? Кому есть до этого дело?
Рассматривая довольно однообразные постеры Caleche Hermes с неизменными шелковыми платками и кожаными аксессуарами, вдруг наткнулась на фото флакона в зарослях мокрых цветов и травы. И пасьянс сложился.
Мне знакомы несколько версий Калеша. Первая и самая неудачная конца 90-х сурово-мыльная. Я радостно поднялась к нему по главной лестнице, но лицо его разочаровало холодностью и недружелюбием.
Через время состоялась еще одна неожиданная встреча одновременно с Caleche soie de parfum и лимиткой 2003 года Caleche Fleurs De Mediterranee. Это все еще были наследные принцы, но уже не в мундирах, застегнутые на все пуговицы, а чуть расслабленные, на охоте или пикнике, в мягких свитерах (один в песочном, второй в бирюзовом) и замшевых мокасинах. Улыбчивые и вежливые, но себе на уме.

Примерно тогда же я пропустила рождественский Калеш 2000 года в пестрой тубе. Остатки того выпуска еще недавно попадались в различных сельпо. Это был Калеш разгоряченный шампанским и танцами, но искаженный электрическим светом.

Затем, большой перерыв и новое знакомство, но уже с винтажным Калешем, о котором хочется говорить только в женском роде. Он удивительно сочетал в себе девичью мягкость и наивность с кожаной чувственностью, однако, чего-то не договаривал.

Что именно недоговаривал винтаж я поняла, пробуя одновременно одну из винтажных же версий, чей возраст установить не представляется возможным и современную лимитку 2007 года в духах. Да, нежность, наивность, искренность и открытость для внутреннего пользования, в кругу своих, любящих. Полевые цветы в росе, речная прохлада, звонкий голос, свободная одежда простого кроя из грубого хлопка. Все то, что ассоциируется со свежестью и юностью. Как будто я случайно зашла в родовое имение Hermes через садовую калитку и застала семейство врасплох. Никаких причесок волосок к волоску, великосветских дам в шелковых каре на кожаных сидениях авто. В версии 2007 года был узнан тот смех колокольчиком, но оцифрованный. И теплая телесность стала чуть более вымытой и дезодорированной. В остальном – узнать можно.

Как повезло мне и как не повезло тем, кто продолжает топтаться у парадного подъезда легенд парфюмерии. Попробуйте заглянуть им в глаза, они ведь не истуканы, а живые, настоящие. Правда, попробуйте, может быть вам тоже повезет.
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Caleche, Hermes.jpg
  • Прикрепленное изображение: Caleche, Hermes.jpg
  • Прикрепленное изображение: Caleche, Hermes.jpg
  • Прикрепленное изображение: Caleche, Hermes.jpg
  • Прикрепленное изображение: Caleche, Hermes.jpg
  • Прикрепленное изображение: Caleche_1973.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1..jpg

23 отзыва

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Купила по случаю, потому что было много протеворечивых отзывов. Знакомлюсь и притираюсь. Очень надеюсь что подружусь, хотя с альегидами у меня не всегда все складывается гладко. Жду осени, надеюсь что на легком сыром холоде он откроется мне с новой стороны.
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Ничего не могу с собой поделать...Опять я не как все нормальные люди...Слышу в этих духах "Климу" и всё. Только у "Клима" более яркая версия. У "Калеш" потише. Уже пробую раз в неделю, чтоб "отдохнуть и забыть" - наношу на себя - и здрасьте...опять я в "Климе"...Самой странно...
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

А вы знали, что Сaleche переводится как "повозка, запряженная лошадьми", а Hermes всегда специализировались в первую очередь на кожаных изделиях и часто именно окололошадиной тематики? Мне несказанно повезло узнать это сразу, при первом знакомстве с ароматом, поэтому я впоследствии осознала Caleche как ольфакторную визитную карточку основного бизнеса Hermes.

Так вот я впервые услышала о Caleche на лекции про лучшие ароматы 20 века. Это было серьезное ольфакторное удивление, но блоттер с той лекции я носила почти 2 недели в книжке и периодически прикладывалась к нему c одной единственной мыслью - "Разве могут, разве ДОЛЖНЫ так пахнуть духи и люди??.."

Я совершенно четко считывала с блоттера всё то, что заложено в названии - кожаная сбруя и отделка сидений в видавшей виды повозке, деревянные колеса и движение-дыхание поскрипывающих амуницией лошадей, рядом их стойло с... разными запахами :shuffle: . Всё это давным-давно существует в одном месте и смешало свои ароматы, живя единым массивом запахов светского конного двора :giggle: , поскрыпывая деревом, похрустывая сбруей, прядая ушами и фыркая в ожидании седоков.

Мне было странно, но перестать снова и снова прикладываться к блоттеру с лекции я не могла, хотя и искренне считала что люди так пахнуть не должны:))) Но естественно, изумление улеглось, дело дошло до затеста на себе, один, второй... на третий я поняла, что это необычное и прекрасное творение в EDP должно у меня быть! :yahoo:

Мне несказанно повезло, т.к. я сразу из контекста поняла, что там нет и не может быть никаких цветов и лимонов, разве что немножко белых лилий вдалеке от приближающейся к повозке девушки... А всё остальное, что там пахнет - это реальная "caleche" во всех деталях ! :give_rose: Ах и ах... :wub: :wub: :wub:
4
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   

Забыла проставить звезды!
0
Лето Все отзывы пользователя , 01 Октябрь 2017 - 17:54  Отзыв от организатора распива данного аромата
Обожаю старый сплеш в ТВ, где альдегида уже полуразложились и не бьют острыми иглами в нос.Остается самая красота в цветах и еще чем-то неподражаемым, что называется старой гермесовской базой.Однако, попадался мне старый сплеш резко-колючий и есть духи в атомайзере, где запах идентичен моему любимому.Так что, тут уж как повезет.Пользуюсь им на повседневку, когда не знаю, что хочу сегодня из ароматов, в отличие от Фобура 24(самого любимого у Ерме), который берегу и надеваю по особым дням. И он ни разу меня не подвел ни стойкостью, ни красотой раскрытия .Всегда уместен, никогда не раздражает и не надоедает.Купила еще несколько флаконов, олл-ля-ля!
3
Лето Все отзывы пользователя , 01 Октябрь 2017 - 17:51  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   

У меня едп 1981 года с шикарным спреем типа туман.В момент распыления - запах ладана и горящих восковых свечей, который моментально исчезает, и появляется красота в стиле Climat. Тонкий благородный аромат, не громкий, очень стойкий: на коже - с утра до вечера, на волосах - более суток. На мне он похож на Bleu de France Bernard Lalande. Только Caleche мягче и теплее. Оба действуют на меня умиротворяюще.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   

1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Не знаю какая концентрация у меня, презентик- фиолка-отливантик, так вот, на моей коже раскрылся один в один Шанель№5 концентрация туалетной воды)холодная, немного мыльная, прозрачная, спокойная, но уверенная...Аромат красивый, классический, альдегиды люблю)))
3
Калеш - один из тех парфюмов, для понимания которых действительно надо сравнивать не только разные концентрации, но и выпуски разных лет. Сразу оговорюсь, современную версию не люблю и не понимаю. Зато винтаж... О-о-о, тут есть о чем поговорить ;). В моей коллекции Калеш представлен тремя версиями: духи 7 мм в спрее, духи 15 мл сплэш и туалетка 120 мл сплэш. Первые - октябрь 1980 года, самые любимые. Все в них в меру, все сплетено в красивый, завораживающий узор. Эдакая паутина, сотканная из альдегидов, цветов и сандала с поблескивающими в ней капельками сока цитрусовых. Никакого мыла, никаких ассоциаций с сухонькой аристократичной старушкой, какие нередко возникают от винтажей. Туалетка тоже старенькая, но безо всяких опознавательных знаков, поэтому определить год выпуска невозможно. Она очаровательна и легковесна, как "газовый" платочек родом из 60-х. Если и замыливается, то едва заметно и нерегулярно. "Пятнашка" - июнь 1981 года. С ней у меня самые сложные отношения. Она более тягучая, более маслянистая. Да и заявляет о себе куда настойчивее. Если пользоваться аналогией Паломы с наследными принцами, то мне бы даже пришло в голову, что это бастард :D. Или просто член высокородного семейства со сложным характером. И это всего лишь три версии. Можно себе представить, насколько разным окажется впечатление от 10 и т.д.
7
Оценка
Оценка: 1
   Стойкость
Оценка: 1
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 1

Дешевенький запах. Особенно в конце. Одеколон Кармен в мужской парикмахерской. Слава Богу, нестойкий - легко смыла.
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

аристократичный аромат.
если начали писать про мыло, то и я продолжу :rolleyes:
у меня были-есть всякие версии. и приятно мыльные и без мыла. по моим наблюдениям аромат в старых сплеш лучше, чем спрей, который появился чуть позже. и очень отличается, как другая формула. трав и цветов больше, а мыла нет вообще.и в сплешках аромат сложнее намного.
чуть приятно мыльные спреи в кофрах: мыльцо есть вначале, оно приятное, быстро уходит и остается красота

это о духах.
5
Anna-may-may Все отзывы пользователя , 17 Май 2015 - 15:25  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

винтаж, soie de parfum

= мыло Camay 1990 год.

Очень нравится :rolleyes:
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Красивый, аристократичный аромат. Это я о винтажных духах. Совсем нет никакого мыла, только шипровые цветы.
5
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Есть винтажная туалетка, знакома с её современной версией.
Современная - милый запах, необязывающий и ненавязчивый, но - имхо - весьма далекий от винтажного.
А с винтажом любовь складывается трудно. На мне аромат почти мгновенно начинает звучать хозяйственным мылом; которое, конечно, прикрывается цветами и флером уютного "ретро", но по сути - как есть хозяйственное, что особенно остро ощущается в тепле. Аромат стойкий, один пшик устойчиво слышится весь день, в том числе окружающими. Через пару часов устаю от него нещадно. Иду в ванную, полощусь в семи водах. После этого наступает перемирие: хозяйственное мыло затихает, на первый план выходят тени шанелевской "пятерки" и, иногда, Клима. Наверное, надо пробовать аромат в разное время, может, намазом звучать будет лучше... Жду ветра и холодов. И подходящего настроения: пока могу носить только под жестко-деловое.
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Мне достался в подарок к покупке маленький отливантик духов, и я влюбилась. И купила флакон винтажных духов :wub:
Стилистически мне очень напоминает старые Клима. Но Клима пронзительнее, что ли.
Если Клима яркое шифоновое платье, сочетающее в себе небесно-голубой, теплый желтый и салатовый, летящее, с широченной драпирующейся юбкой, то Калеш розовато-бежевое атласное крошечное платье на тонких бретельках, прилегающее к телу, глядя на которое начинаешь сомневаться, не комбинация ли это :rolleyes:
В нем сочный сладкий испанский апельсин, без корки, только мякоть, с послевкусием слегка горчащего флердоранжа, затем теплое, телесное сердце из ландышей, розы и капельки жасмина, а в конце уютная, бархатная сандаловая подложка и чуть-чуть кедра.
Удивительно стройный, тонкий, обворожительный аромат. Сидит близко к коже. Иногда действительно чуть мылится, но не ужасно.
Особенно хорош в ветреную погоду: летуч, нежен и более шлейфов.
13
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

аромат аристократ!
строгая, милая женственность.
несколько секунд он со мною холоден и отстранен, я согреваю его теплом своего тела и он смягчается, теплеет. появляются благородные оттенки цветов на теплой, легкой древестной базе.
очень люблю носить его. утром тв с нежным шлейфом, а на вечер добавляю больше цветочных красок - парой капель духов.
у меня есть и винтаж и современные варианты. все люблю. они немного разные, но все версии само благородство:)
6
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Потрясающей красоты парфюм, но носить могу только в холодную ветреную погоду, и только на улице. В помещении звучит как дорогое мыло.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Приобрела винтажные духи в кофре. Красивый, цветочный аромат. Современных ароматов сейчас таких уже не встретишь. Конечно с небольшим "налётом" ретро, есть немного, но хорош! Для меня одно направление Арпеж Ланвин, Нина 1987..
Не могу оценить шлейфовость, нужно поспрашивать окружающих))
2
Оценка
Оценка: 1
   Стойкость
Оценка: 1
   Сложность
Оценка: 1

А мне совсем не повезло с новой версией! Мало того, что аромат заблагоухал для меня освежителем воздуха, а не любимым мною Калешем, который у меня в винтажах в основном, так ещё мгновенно замылился и стремительно ушёл в уксус! Я начиталась отзывов, что новая версия невероятно похожа на старый Калеш, без изменений, практически, что я смело заказала много и теперь сижу изумлённая, чего это мне налили в флакон! Вот ни разу не Калеш! Нет, родовое сходство просматривается конечно, но очень уж отдалённое! А вот моей подруге аромат очень понравился, да и сел хорошо на неё же! Пахнет вполне достойно, хорошим, дорогим мылом, но через час уходит безвозвратно, оставив запах уксусной воды с каплей сандала из церковной лавки!
2
Купила новую версию духов, очень довольна долго держится,,, расскрывается на коже медленно, шлейфовость длинная окутанная ветивером, где то слышен сандал, я в восторге что приобрела его...
3
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2