LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Iris 39, Le Labo - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Tanita Tikaram, Меланья и Yanochka39
 

Iris 39, Le Labo

Делятся:  elen0101 (EDP - 1800р за 10мл)   Calathea (EDP - 2000р за 10мл)   Marusya (EDP - 2200р за 10мл)   ТаняА (EDP - 2200р за 10мл)   Натали218 (EDP - 2000р за 10мл)  
В отливантах:  LiSonka (EDP - 1900р за отливант 10/10мл)  

Оценка
Оценка: 4,1914893617021

Стойкость
Оценка: 4,5555555555556

Шлейфовость
Оценка: 4,4565217391304

Сложность
Оценка: 4,0444444444444
Ноты Iris 39: ирис, лайм, пачули, роза, иланг, мускус, фиалка, имбирь, кардамон, цибетин
На самом деле в композиции 39 составляющих

Аромат Iris 39 был создан парфюмером Франком Фёльклем (Frank Voelkl), прославившимся своими творениями, такими как Marc O'Polo Woman (2001), Cerruti 1881 Fraicheur d'Eau pour homme (2005) и другими. Как следует из названия, в этом аромате от Le Labo всего 39 ингредиентов. Ирис-солифлор вообще не очень популярен в современной парфюмерии. Хотя бы потому, что ирис-конкрет является одним из наиболее дорогих, если не сказать драгоценных натуральных ингредиентов парфюмерии. Свежий древесно-пудровый аромат ириса, напоминающий запах только что выдернутой из земли морковки, обычно окружается букетом из цветов - розы, жасмина, фиалок - и не играет главной роли. Но его благородство подчеркнуто историей, начиная с флорентийских ирисов.

В начальных нотах Iris 39 ирис выделяется среди остальных нот, словно утренний церковный колокол среди городского шума. Лайм и фиалка поддерживают зеленый перезвон освежающим аккордом папиного одеколона, свежестью напоминая срез огурца.
Лидерство ириса длится недолго, и затем он возвращается на свое законное бархатное место успокоенным древесно-пудровым фоном для цветочно-пряных сердечных нот. Но даже тут ирис не уступает розе с иланг-илангом, являясь их равным партнером, словно графиня династии более древней, нежели королева и её гостья - королева южных морей. Пряности (кардамон, имбирь и пачули) вместе лишь заглаживают неровности, служа специалистами по этикету. Мускусно-пряный шлейф лишь чуть-чуть согрет почти несуществующим цибетином (беседа без галстуков за чаем) - никаких излишеств с этим ингредиентом не могут себе позволить даже революционеры из Le Labo. И конечно, не обошлось без повсеместной молекулы морской свежести - calone, который своей вездесущностью в современных ароматах напоминает Фигаро или папарацци. Великолепный серебристый аромат

Этот аромат - не обязательно женский. Он будто создан для почти невесомых струящихся шарфов из шелка или неотбеленного льна.

Автор - мунфиш


Valery Mikhalitsyn :
Iris 39 парфюмер Франк Фёлькль собрал из 39 элементов. И здесь мне вспоминается старая история, в которой креативный директор бренда имени себя Серж Лютанс не завершал работу над ароматом Iris Silver Mist до тех пор, пока парфюмер Морис Русель не добавил в формулу все вещества, в дескрипторах которых значился ирис. Возможно, это всего лишь легенда, или нет, но история вспомнилась мне потому, что состоящий из 39 компонентов Iris 39, пахнет… ирисом. И этот цветок настолько многогранен, что складывается впечатление, будто Фёлькль поступил так же, как Русель, несмотря на то, что ирисовых одорантов значительно больше сорока. Это классический меланхоличный ирис с фиалкой, но это всё, что в нём есть классического, потому что каждый из его оттенков как бы отделён и помещён на некоторое расстояние от стержня композиции и под увеличительное стекло. Помимо пудрового и фиалкового, можно заметить кожаный, животный, пряный, корешковый, маслянистый и цветочный тона, словно креативные директоры не могли понять, какой именно ирис они хотят создать — про сырьё, получаемое из ризом, или про цветок, стебель, свежие корневища и ночной туман на ирисовых полях. И чтобы не выбирать лучшее из хорошего, они решили поместить в одну композицию сразу всё. И это, на мой взгляд, отличный ход. Необходимо повториться, что ирис здесь меланхоличный, холодный, продрогший под дождём и серый. За счёт фиалки и ветивера в базе он опасно кренится в сторону старомодного, но не пересекает черты. Да и не смог бы: Франк Фёлькль каким-то тайным знанием или колдовством удерживает ирисовые акценты на расстоянии друг от друга, потому что, зная о способности иононов в единый миг превращать целые новорождённые миры в грязный, мутный, липкий комок, нельзя предположить иного. В Iris 39 можно найти и оттенок малинового листа, сплетающийся с фиалкой и придающий всему аромату восхитительную «клоповую» свежесть, остающуюся, впрочем, в рамках элегантности. Сложная работа и оттого красивая для меня. Как и куда это носить? Не могу сказать, но могут те, кто любит ароматы на тему. Здесь Le Labo не обманули.
Ссылки:
4

69 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Раньше считала, что самый красивый ирис прадовский, ан, нет, самый красивый этот. На ноты раскладывать не могу. По мне - он очень красив! Со стойкостью пока не поняла, но шлейф длинный. Слегка ретро. Очень нравится, изумительный!!!
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Красивый!!! В начале после первого пшика до дурноты неприятен, даже дышать тяжело. Но это проходит очень быстро и тут раскрывается его величество Ирис. Полюбился. Ношу третий день с удовольствием)
1
Да, точно, необычный, сначала ошеломил- резкостью, моно Ирис, брызнула на руку прям в метро, еду, стою спокойно, час пик, мужик рядом со мной как начал головой вертеть и принюхиваться:rolleyes:, смешно мне стало, красивущий, через короткое время, аромат становиться тоньше, хочется слышатьего постоянно, ОЧЕНЬ НРА.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Ирис замечательный! Начало специево-резковатое.Потом ...как будто листаешь новый глянцевый журнал. Или это школьные парты на 1 сентября так пахли, свежевыкрашенные? (задумчиво) Потом прохлада, зелень, горечь и специевый ирис! На моего друга сел лучше чем на меня, аж завидно стало. Т.е. мужчин любит больше. Аромат хочется обонять.Все время прикладываюсь носом к запястью. Дурманит. Шлейфит, не переборщить!
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   

Обожаю этот Ирис!!!
Верно сказано- хочу ведро!!!
Аромат навсегда прописался в моей коллекции.
Индивидуальный ярко-нежный аромат с обалденным шлейфом!
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Самый красивый Ирис! Для меня. Сидит как прибитый, шлейф действительно на 10 из 5! Никакой печали и грусти, наоборот очень жизнеутверждающе звучит, звонкий, в начале даже резковат, но потом просто носа не оторвать и не надышаться, становится мягче, женственнее! На ноты раскладывать не умею , да и не стремлюсь, но очень гармоничный аромат, необычный, неизбитый! Ношу круглый год, в любую погоду! Не расстанусь никогда, хочу МНОГО!!! :)
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Мне во многих ирисах слышна морковь, к сожалению... Здесь ее нет, что плюс) еще один плюс - соглашусь с Людмилой, резкая горьковатая нота, дистанцирующая обладательницу парфюма от всего мира. Аромат хрустален, нежен, стоек и очень шлейфов, пахнет действительно волшебно) слышны фиалка, иланг, ирис, циветта и лайм, который и дает эту зеленую резкую ноту, которая, что удивительно для цитруса, не убегает в раскрытии, а сопровождается аромат все время его звучания)
4
Прочла Neroli и не смогла удержаться от повторного комментария к аромату. На меня тоже "обещание" организатора распива ("потом ведро будете просить") произвело в свое время неизгладимое впечатление, заставившее взять - вслепую! - больше, чем собиралась. :)
Посмеялась над своей внушаемостью, когда стало ясно, что "ведро просят", в итоге, далеко не все, и не одной мне аромат не понравился. :)
Есть в нем нечто, что многих отталкивает, особенно непарфманьяков. И далеко не всем прохожим на улице понравится идти в этом хваленом километровом шлейфе колючего стервозного аромата. Про метро в час пик и вовсе молчу.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Долго не решалась приобрести этот парфюм без затеста, но когда наконец то он у меня появился, влюбилась в него! Очень красивый, шлейфовый ненадоедливый Ирис.
3
Оценка
Оценка: 1
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 2

Гуля буквально сняла с моих губ то, что давно просилось в отзыв - очень неприятный аромат: скучный, колючий и злой. :shuffle:
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Не люблю Ирис. Ну или может просто попадались не те экземпляры: слишком грустные или слишком пудровые, бывает вообще морковки... В общем я отчаилась и занесла Ирис и все иже с ним в черный список. И как часто это бывает в парфюмерном мире- ненавистный компонент становится любимым. Так и случилось:
Увидев фразу в распиве Алены "не стесняйтесь, берите больше, потом ведро захотите" - не дословно, но как-то так:)) Эта фраза меня очень заинтриговала, ибо в поддержку к ней участники брали по 30, по 40млИзображение. И пол-литра распили незаметно. . . - хм,это повод засомневаться , не так ли?? В общем я захотела отойти от своих принципов и попробовать "этот чертов Ирис". И как раз гуляя по ЦУМу увидела новый корнер Le labo.Это удача, товарищиИзображение.
Нанесла на руку и вышла на улицу.... начало у аромата острое и сильное. Но потом..!!!! Первая мысль: аромат для шелковых платков... он такой женственный, необычный, тонкийИзображение. Ирис там не пудровый, не грустный и не уходит в "морковку"... Он там живой, сочный, прохладный. Дивный ирис!!! Я такого не встречала!!! Шлейфише километровый!!!!
На ноты разобрать очень сложно, но чувствуется (если очень-очень вслушаться) кардамон, лайм и имбирь ну и ИРИС само-собой. А вообще аромат очень хорошо сложен - однороден по звучанию.
Ну что теперь сказать - любимый аромат. Точнее один из них
В десятку.
7
Оценка
Оценка: 1
   Шлейфовость
Оценка: 5
   

...для меня этот аромат - кричащая какофония...шлейф - о, да - это невыносимо орущее нечто будет преследовать Вас достаточно долго...от таких ароматов начинает болеть голова и может начаться мания преследования...
Ирис бывает в намного лучших исполнениях, эта версия - худшая на мой взгляд.
..вообще, я обычно не пишу негативные отзывы об ароматах, но в целом весь Ле Лабо для меня - это просто напрасно выброшенные деньги...увы, любви не случилось...
9
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Нравится все в нем- резкость корешока ириса в самом начале,пудровая сливочность цветка в базе,очень красивый шлейф,на который положительно реагируют окружающие, в основном женщины,очень комфортно словно в облаке из нежнейших кружев
2
Красавец! Нежен, игрив, переливается как хрусталь действительно. Отличная работа.
Ведра-мало.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Пишу отзыв через сутки после получения и, соответственно, тестирования. Проснувшись, уткнулась в свои же волосы, запястье, подушку - всё источало нежнейший и тонкий изысканный аромат, от которого кругом идет голова в самом лучшем смысле слова. Однозначно направляется прямиком в любимцы. Для меня красив от начала до конца! Нравится каждая стадия раскрытия аромата, буквально наслаждаюсь! Присутствует и зелень, и цветочная пудровость, и еще что-то, не поддающееся воплощению в словесную форму ))
6
Ох уж эта вездесущая молекула свежести. Для мена она очевидна здесь и раздражает и досадно.:cry:
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Аромат необычен, не банален, не ассоциативен. Начинает звучать горько и резко, я слышу пачули и специи. Со временем превращается в нежное холодное, горковатое создание, ирис. Впечатления не однозначны. Надо день пережить с ним)
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Парфюм бесподобен, от начала и до конца звучания , это самая большая МОЯ ЛЮБОВЬ:)))))
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Всё правильно говорят знающие форумчане:"...И "ведро" его возьмешь - мало"!
3
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4