LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Iris 39, Le Labo - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Tanita Tikaram, Меланья и Yanochka39
 

Iris 39, Le Labo

Делятся:  elen0101 (EDP - 1800р за 10мл)   Calathea (EDP - 2000р за 10мл)   Marusya (EDP - 2200р за 10мл)   ТаняА (EDP - 2200р за 10мл)   Натали218 (EDP - 2000р за 10мл)  
В отливантах:  LiSonka (EDP - 1900р за отливант 10/10мл)  

Оценка
Оценка: 4,1914893617021

Стойкость
Оценка: 4,5555555555556

Шлейфовость
Оценка: 4,4565217391304

Сложность
Оценка: 4,0444444444444
Ноты Iris 39: ирис, лайм, пачули, роза, иланг, мускус, фиалка, имбирь, кардамон, цибетин
На самом деле в композиции 39 составляющих

Аромат Iris 39 был создан парфюмером Франком Фёльклем (Frank Voelkl), прославившимся своими творениями, такими как Marc O'Polo Woman (2001), Cerruti 1881 Fraicheur d'Eau pour homme (2005) и другими. Как следует из названия, в этом аромате от Le Labo всего 39 ингредиентов. Ирис-солифлор вообще не очень популярен в современной парфюмерии. Хотя бы потому, что ирис-конкрет является одним из наиболее дорогих, если не сказать драгоценных натуральных ингредиентов парфюмерии. Свежий древесно-пудровый аромат ириса, напоминающий запах только что выдернутой из земли морковки, обычно окружается букетом из цветов - розы, жасмина, фиалок - и не играет главной роли. Но его благородство подчеркнуто историей, начиная с флорентийских ирисов.

В начальных нотах Iris 39 ирис выделяется среди остальных нот, словно утренний церковный колокол среди городского шума. Лайм и фиалка поддерживают зеленый перезвон освежающим аккордом папиного одеколона, свежестью напоминая срез огурца.
Лидерство ириса длится недолго, и затем он возвращается на свое законное бархатное место успокоенным древесно-пудровым фоном для цветочно-пряных сердечных нот. Но даже тут ирис не уступает розе с иланг-илангом, являясь их равным партнером, словно графиня династии более древней, нежели королева и её гостья - королева южных морей. Пряности (кардамон, имбирь и пачули) вместе лишь заглаживают неровности, служа специалистами по этикету. Мускусно-пряный шлейф лишь чуть-чуть согрет почти несуществующим цибетином (беседа без галстуков за чаем) - никаких излишеств с этим ингредиентом не могут себе позволить даже революционеры из Le Labo. И конечно, не обошлось без повсеместной молекулы морской свежести - calone, который своей вездесущностью в современных ароматах напоминает Фигаро или папарацци. Великолепный серебристый аромат

Этот аромат - не обязательно женский. Он будто создан для почти невесомых струящихся шарфов из шелка или неотбеленного льна.

Автор - мунфиш


Valery Mikhalitsyn :
Iris 39 парфюмер Франк Фёлькль собрал из 39 элементов. И здесь мне вспоминается старая история, в которой креативный директор бренда имени себя Серж Лютанс не завершал работу над ароматом Iris Silver Mist до тех пор, пока парфюмер Морис Русель не добавил в формулу все вещества, в дескрипторах которых значился ирис. Возможно, это всего лишь легенда, или нет, но история вспомнилась мне потому, что состоящий из 39 компонентов Iris 39, пахнет… ирисом. И этот цветок настолько многогранен, что складывается впечатление, будто Фёлькль поступил так же, как Русель, несмотря на то, что ирисовых одорантов значительно больше сорока. Это классический меланхоличный ирис с фиалкой, но это всё, что в нём есть классического, потому что каждый из его оттенков как бы отделён и помещён на некоторое расстояние от стержня композиции и под увеличительное стекло. Помимо пудрового и фиалкового, можно заметить кожаный, животный, пряный, корешковый, маслянистый и цветочный тона, словно креативные директоры не могли понять, какой именно ирис они хотят создать — про сырьё, получаемое из ризом, или про цветок, стебель, свежие корневища и ночной туман на ирисовых полях. И чтобы не выбирать лучшее из хорошего, они решили поместить в одну композицию сразу всё. И это, на мой взгляд, отличный ход. Необходимо повториться, что ирис здесь меланхоличный, холодный, продрогший под дождём и серый. За счёт фиалки и ветивера в базе он опасно кренится в сторону старомодного, но не пересекает черты. Да и не смог бы: Франк Фёлькль каким-то тайным знанием или колдовством удерживает ирисовые акценты на расстоянии друг от друга, потому что, зная о способности иононов в единый миг превращать целые новорождённые миры в грязный, мутный, липкий комок, нельзя предположить иного. В Iris 39 можно найти и оттенок малинового листа, сплетающийся с фиалкой и придающий всему аромату восхитительную «клоповую» свежесть, остающуюся, впрочем, в рамках элегантности. Сложная работа и оттого красивая для меня. Как и куда это носить? Не могу сказать, но могут те, кто любит ароматы на тему. Здесь Le Labo не обманули.
Ссылки:
4

69 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Позволю себе не согласиться с предыдущим оратором по поводу шлейфа и стойкости данного аромата.
Я участвовала в нескольких распивах и "выпила" около трехсот мл данного парфюма. Шлейф - это одна из его достопримечательностей. Шлейф имеет многометровый, как комета. Да и характер такой же. Необычный и переменчивый. Собирала в нем невероятное количество комплиманов, несколько раз меня останавливали на улице дамы с вопросом "Что так волшебно пахнет?" Одна призналась, что шла за мною долго, вернее за моим запахом? От мужчин-таксистов сколько собрано восхищений....множество. Лично на мне - стойкость невероятная, несколькодневная, пахнет даже телефонная трубка на работе.
Это как объяснить?
8
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

У ириса, на мой взгляд, вообще аромат суховатый и дистанцирующий. Но если прадовский Ирис (а сравнение с ним неизбежно приходит в голову)интеллигентно заигрывает с окружающими, деликатно и ненавязчиво кокетничает с ними, то Ле Лабо - не из обаяшек, которые хотят нравиться всем, он говорит миру: "Я стерва, и ко мне не подходи!" :unknw:
Странен, горек, зелен и землист... совершенно негламурен. :) Природный. Очень индивидуален и под настроение...
Из плюсов - весьма объемен, что выдает в нем ценовую категорию выше средней.
Совет один: вслепую покупать - разве что пробирку. :)
4
Людмила Все отзывы пользователя , 14 Август 2012 - 18:41  Отзыв от организатора распива данного аромата
Дивный, искусно оранжированный, хрупкий ирис в большом, парадном, королевском букете. Очень красивый и небанальный аромат с отменной стойкостью и обворожительным шлейфом. Серо-сиреневый, прохладно-атласный глянец с яркой игрой витаминных брызг фукси, фиалки и желтого шафрана. Красавец! и украшение коллекции.
4
По перелётным пробникам: я не отношу себя к любителям печальных ирисов, но здесь аромат какой-то другой, красивый, цветочно-букетистый и довольно радостный. Понравился!
2
Пожалуй, самый приятный из всех опробованных ирисов. Холодный, пронзительный, искрящийся, как снежинка.
3
Начало, действительно, довольно резкое, может и отпугнуть, но резкость эта довольно быстро уходит, и остается чудесная пудровая цветочность. Ирис тут не размытый, а достаточно разухабистый такой. Сейчас страсти по нему несколько поулеглись, а поначалу прям ручки тряслись, как хотелось....И стойкий он очень и шлейф приличный.
2
Очень жаль, что этот аромат, я признаю его красоту из флакона, на меня совершенно не сел. Мягко говоря, странные, морские ноты от начала и до конца.
1
Аромат не то чтобы разочаровал, но остался для меня абсолютно не понятым. Землисто-сырой корень ириса, без малейшего намека на присутствие цветов. Пыльно-мускусная основа. Да, будит воображение, вызывает какие-то эмоции, но все, что этот аромат вызывает как-то сильно далеко от обычных парфюмерных ассоциаций. А благоухать, как клумба с ирисами в конце октября, когда на мокрую землю снег вот-вот уляжется…. В общем, не взирая на огромные усилия, я его не поняла.
4
Красивый ирис, в большей степени корешковый, но цветок в нем тоже чувствуется. По насыщенности - не один ирис, а целая поляна. А с ней и аромат всей зелени, которая окружает эту ирисовую поляну. Удивительно натуральный аромат: закроешь глаза - и легко себе представить, что это не духи пахнут, а что-то натуральное, цветочное, зеленое, свежее, весеннее...
4
ХОЧУ ВЕДРО!!! ))) Я сейчас как студент или собака – все понимаю, но словами сказать не могу! Аромат свежей зелени, не скошенной травы, а именно зелени! И издалека чуть аромат ириса, немного усиливающийся вдальнейшем. Потом отчетливая зелень ушла, оставшееся идентифицировать не в силах, но это прекрасно!!! :give_rose:
3
  • 4 Страниц
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4