LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Absolu Aventus, Creed - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Год создания: 2023
  • Для кого: Мужской
  • Ассортимент: 75 ml - edp
  • Бренд: Creed
История изменений     Ноты картинкой

 
 

Absolu Aventus, Creed

Absolu Aventus Creed — это аромат для мужчин.
Absolu Aventus выпущен в 2023 году.

Верхние ноты: Бергамот, Черная смородина, Имбирь, Лимон и Грейпфрут;
средние ноты: Ананас, Корица, Кардамон, Пачули и Розовый перец;
базовые ноты: Амброксан, Кашемировое дерево, Лабданум, Мускус, Дубовый мох и Гаитянский ветивер.

Elena Vosnaki:

Creed Fragrances просуществовал большую часть 1990-х годов, а после 2010 года в парфюмерной вселенной не осталось ни одного человека, который бы не знал об аромате Aventus с большим куском ананаса. Аромат стал настоящей дойной коровой, обеспечив большую часть популярности бренда, который недавно был продан компании Kering.

Настало время для первого аромата под новым руководством, и им оказался фланкер бестселлера Aventus. Absolu Aventus выйдет в черном флаконе с названием Absolu, обозначающим его более концентрированную суть. Если бы я была особенно придирчива, то заметила бы, что название кажется немного неправильным, поскольку обычно все происходит наоборот: Aventus Absolu. Или даже Aventus L'Absolu. Флакон также сильно подражает предшественнику, вместо того чтобы казаться совершенно новым продуктом.

Тем не менее, узнать аромат в Absolu Aventus – это, пожалуй, задача.

В отличие от мощной ананасовой ноты, которая обеспечила успех знаменитому мужскому аромату, в новом издании Absolu Aventus, по имеющейся у нас информации, ананаса нет. Вместо него верхний аккорд состоит из классического бергамота, сернистой черной смородины и терпкого грейпфрута, придающего свежесть.

Затем аромат Absolu Aventus переходит в пряное сердце, состоящее из жгучего имбиря, теплой и сладкой корицы, прохладного кардамона и цитрона.

И, наконец, база, в которой нет березы, как в оригинале, а присутствует утонченная розовость ноты розового перца, дополненная древесными нотами пачули и ветивера.

Новый мужской аромат Absolu Aventus поступит в магазины осенью 2023 года в 75-мл флаконе, предлагаемая розничная цена которого составляет 280 фунтов стерлингов.

от Andrei Lensky:
Что первое бросилось мне в нос? Нота ананаса из оригинального Aventus приобрела в версии Absolu более насыщенное звучание, похожее на запах правдоподобного ананаса, если не свежего, то хорошего консервированного — кислого, что аж сводит скулы, и одновременно утешающе сладкого. Своей сладостью ананас в Absolu Aventus напоминает мне Music for a While. Правда после старта ароматы расходятся в абсолютно противоположные стороны: один выбирает агрофитнес и спускается хозяйничать в дачный погреб, где пахнет сырой землей и немножко плесенью, а другой отправляется на тусовку, но прежде — в барбершоп, чтобы освежить образ.
Классический Aventus принято называть шипром — дело в контрасте между светлым фруктовым стартом и тёмной кожано-пепельной базой. Версия Absolu не так контрастна, и походит, скорее, на восточный фужер, на старте, будто забавы ради, разукрашенный фруктовыми нотами. Суть же аромата составляет брадобрейный лавандовый аккорд с вкраплениями аппетитных пряно-гурманских нот корицы и лакрицы. Свежести им придаёт амброксан.
Многим логика внутреннего устроения Absolu Aventus напомнит о Dior Sauvage Elixir и родственном ему Roja Dove Apex с той лишь разницей, что в Absolu Aventus присутствует почти что сибаритская мягкость и нега. Характер этого аромата — вовсе не спортивный, он вечерний, любит полумрак клубов и дорогих ресторанов.
Мягкости амброксановой части композиции придает округлый сандалово-мускусный аккорд, и этим Absolu Aventus напоминает уже самого спокойного из семейства «дикарей» — Dior Sauvage Parfum. В общем, если после выхода Aventus Cologne, тяготеющего к минеральной акватике, можно было предположить, что Creed очарованы, скорее, фужерным жанром (еще бы: лучшие продажи в сегменте «мужской люкс» показывают именно фужеры), то с выходом Absolu Aventus в этом не осталось никаких сомнений. Все в нем говорит о родстве с диким фужерным семейством.

У оригинального Aventus новый аромат позаимствовал дымную кожаную базу. Кажется, что она стала еще темнее — будто за профиль Aventus взялись в Amouage — но за счет плотного фужерного сердца, скрепляющего начальный и завершающий аккорды, дымная база, хоть и более темная и весомая, чем прежде, не так выделяется на фоне других элементов композиции. Absolu Aventus целостен и очень плотно сбит.
Скажет ли Absolu Aventus новое слово в парфюмерии? Нет. Понравится ли он любителям оригинального Aventus? Да. Однозначно да. Их он развлечет разнообразием, как может развлечь хороший кавер любимой песни. Понравится ли он большинству мужчин? Безусловно. Это богатый, насыщенный деталями аромат, который очень удобно и приятно носить. Ананасы завезли? По две дымные штуки в одни руки.

И да! Он стойкий.

от Eddie Bulliqi:
На мой взгляд, Absolu Aventus использует знаменитый сладко-пикантный профиль Aventus, сделавший аромат культовым, но сводит его к базовым строительным блокам - 'голым' кислым, зелёным, сахарным и карамельно-алкогольным нотам. Нюансы, которые оживляли Aventus - его шипучесть, ледяная искристость, сернистый оттенок и холодная дымность - полностью потеряны; как будто, огонь в печи, где обжигалась 'заготовка' оригинального парфюма, погас, так и не успев придать Absolu необходимый блеск, и в результате у нас осталась вязкая масса комнатной температуры - мутная, липкая, фруктово-сладкая, похожая на переваренный компот. Новый Absolu лишён яростной энергии и ярко выраженной текстуры оригинала, который создавал ощущение, будто вы вгрызаетесь в настоящий ананас: сначала чувствуя его сочную, обжигающую губы мякоть, а затем терпкую и волокнистую сердцевину. Размягчая верхние ноты до состояния фруктового пюре и пропитывая древесину сахарным сиропом, Absolu рисует образ хорошо знакомого нам профиля Aventus, уваренного до состояния приторного желе, которое быстро тает у вас во рту, и через пять минут вы уже забываете его вкус.
Absolu Aventus похож на карамель с жидкой начинкой, готовую раствориться при малейшем повреждении сахарной оболочки, простой и лишённый детализации аромат. Яркий пример упущенных возможностей.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 225233_f15f0d597f2417ed1d89cb3bcfcf797f_absolu-aventus.jpg

0 отзывов