LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Apsarah, Parfum Prissana - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Базовые ноты
  • Ваниль Жимолость Мускус Тубероза Гардения Сандал Бакул Франжипани Дубовый мох Иланг-иланг Эбеновое дерево Жасмин Самбак Гвоздика пряность Ночной жасмин (цветок) Райтия Ромдуль
История изменений     Ноты текстом

 
 

Apsarah, Parfum Prissana

По состоянию на январь 2018 года коллекция Parfum Prissana состояла из трех ароматов: Nimitr, Apsarah и Le Cirque Bleu. Судя по впечатлению, которое производили эти три аромата, креативный замысел был таким: вспомнить легендарный винтажный аромат и хорошенько прицелиться в него. Попадать в яблочко не обязательно – и юристы не оценят, и парфюмерное сообщество может начать критиковать за плагиат. А свободное творчество на тему Mitsouko Guerlain или Bandit Robert Piguet, сильно измененных со временем, никто не осудит – взять для примера хотя бы Diaghilev Roja Dove или Sillage Blanc Dusita Paris, как минимум благожелательно принятых пользователями. Потерянный мир ароматов, разрушенный с помощью ограничений IFRA, всегда будет пользоваться повышенным вниманием парфюмерных партизан. И уж на ограниченный тираж в 200 флаконов всегда найдутся 200 любителей редкостей и винтажа. И оммаж парфюмерной классике всегда приятен.
Кроме этого, Прин Ломрок в этой коллекции использовал традиционный тайский метод дополнительной ароматизации под названием Оп Рам (см. фото). Суть его в следующем: из ароматных древесных опилок (уд, сандал, или кедр), бальзамических смол и сандалового масла изготавливаются традиционные ароматные свечи изогнутой формы. Свечу кладут на блюдце, которое плавает в сосуде с налитым в него ароматом, поджигают и накрывают другим блюдом – таким образом, ароматный дым тлеющей свечи постепенно поглощается ароматной жидкостью. Этот процесс может занимать от нескольких дней до месяцев и напоминает вариант пиролиза – стиракс, бензоин, хвойные смолы или янтарь отлично подходят в качестве смол.

Апсары – полубогини индуистской мифологии, прекрасные женщины в богатых одеждах, которые возникли по воле богов. Однако боги не захотели взять их в жены, и прекрасные и никому не принадлежащие полубогини стали общим достоянием небес. Вечно юные и невероятно прекрасные, то ли танцовщицы, ублажающие погибших героев в раю, то ли агенты небес, которых боги посылали соблазнить аскетов и отшельников, идущих к просветлению. Самая прекрасная апсара, Урваши, была создана из цветка мистическим волшебством просветленного Нараяны и посрамила всех небесных куртизанок.
Прекрасные телом и соблазнительные духом, танцующие апсары вдохновили Прина на создание цветочного женского аромата Apsarah, оммажа самым легендарным средствам соблазнения: Fracas Robert Piguet, Poison Christian Dior, Joy Jean Patou, а также более современным Anais Anais и Lou Lou Cacharel.
Именно в этом аромате тайское происхождение Прина Ломрока расцвело в полную силу. Кажется, лишенные времен года. тропики Таиланда каждый день, не переставая, цветут (а также плодоносят, дают новые побеги и осыпаются в то же время). Кроме традиционных парфюмерных материалов, он использовал в Apsarah собственные тинктуры местных цветов (райтия, мелодорум, цеструм, мимусопс) и кору аликсии Рейнварда, порошок которой долгое время был средством народной медицины Юго-Восточной Азии. А потом еще пару недель насыщал дымом стиракса и бензоина, применяя старинную технику «оп рам», чтобы смягчить и усложнить аромат.
Жаль, что на небесах не знают валюты и интернета – заказов с тайских и индийских небес Прину хватило бы на всю жизнь. Если с чем и можно сравнивать гладкую гиацинтово-жасминовую фигуру Apsarah Prissana, то это прекрасный букет Anais Anais Cacharel с зеленцой гальбанума и шипровой подкладкой – создан в 1978 году, 40 лет назад, и вполне достоин называться винтажным, хоть и остался вечно юным. Красивый, но не вульгарный, свежий и с цветущей гирляндой вокруг роскошного ориентального тела, аромат Apsarah мил и без божественного названия, и без отсылки к французским духам.



Apsarah Prissana — это аромат для женщин.
Apsarah выпущен в 2018 году. Парфюмер: Prin Lomros.
Композиция аромата включает ноты: Индийская тубероза, Гардения, Райтия, Майсурский сандал, Гвоздика (специя), Мускус, Дубовый мох, Франжипани, Жасмин самбак, Китайская жимолость, Ночной жасмин, Иланг-иланг, Аликсия Рейнварда, Эбеновое дерево, Цветок бакула, Ромдуль и Ваниль
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: aps_box_1024x1024@2x.jpg

0 отзывов