LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Viridarium, Maria Candida Gentile - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Viridarium, Maria Candida Gentile

Viridarium Maria Candida Gentile — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе фужерные зеленые.
Viridarium выпущен в 2023 году. Парфюмер: Maria Candida Gentile.

Верхние ноты: Мандарин, Бергамот, Мускатный шалфей и Зеленые ноты;
средние ноты: Ромашка, Травы, Мак, Финики, Пчелиный воск и Гвоздика (цветок);
базовые ноты: Экзотическая древесная нота, Олибанум, Кипарис, Вяз и Ель.

Сады Древнего Рима послужили вдохновением для последнего творения итальянской парфюмерии Maria Candida Gentile.

Новая парфюмерная вода дома, Viridarium, вдохновлена фресками из подземного зала виллы Ливии Друзиллы, третьей жены императора Августа, которая когда-то располагалась в Прима Порта в Риме. Четыре фрески, которые сейчас хранятся в Национальном римском музее, датируются I веком до нашей эры и изображают пышный древний сад.

Ольфакторное представление этого сложного и сезонно невозможного (возможно, символического) сочетания растений и цветов неизбежно было бы трудно воспроизвести в качестве работоспособного парфюма, и это оказалось довольно сложной задачей:

Рассмотрение работы привело к составлению списка со всеми его ботаническими элементами, который Мария Кандида затем использовала для создания своего одноименного дань уважения оригиналу, объединяя, казалось бы, несопоставимые обонятельные ноты и достигая кульминации в пороговом пространстве, подвешенном между нашим наследственным прошлым и ее расходящийся текущий стиль.


Развивая свой подход, Джентиле комментирует: «Я не просто создавала ботанический список… Я пыталась воспроизвести ощущения и атмосферу, которой дышала в этом месте».

Виридариум: сад переплетенных эмоций, где мандарин и пихта танцуют с древними цветами и благовониями, объединяя прошлое и настоящее во взрыве ощущений.

Верхняя часть: мандарин, бергамот, зеленый аккорд, мускатный шалфей.
Сердце: аккорд цветов ромашки, диких трав, листьев мака, мацерата финика, пчелиный воск, гвоздика (цветок).
База: аккорд ценных пород дерева, ладана, кипариса, вяза, пихты белой.

Виридарий — это название сада, данного патрицианским домам в Древнем Риме, который родился из смелого стремления к экспериментам садовников того времени. Необычные сочетания пихты и финиковой пальмы из разных миров сменяют друг друга кустарниками, деревьями и некоторыми цветами.
В саду, расписанном до мельчайших деталей и наполненном птицами, в том числе щеглами, голубями и малиновками, много деревьев. Некоторые из них плодоносят, например яблони, айва и гранат; другие вечнозеленые, например лавр, ель, кипарис и сосна. Вдоль стен сада растут цветы и растения: роза, фиалка, плющ, хризантема и ирис.

Свидетельством и вдохновением для обонятельной работы Марии Кандиды является прекрасно сохранившаяся фреска в Национальном музее Рима. «Виридарий» Ливии I века до нашей эры, на основе исследования которого составляется ботанический список присутствующих растений и создается парфюм, который становится данью истокам, который сочетает в себе явно далекие обонятельные акценты, суммируя их в пространстве, которое остается подвешенным. между прошлым наших предков и современным расхождением его стиля.

Аромат Viridarium Maria Candida Gentile выпускается в концентрации парфюмированной воды, с объёмом флакона 15 и 100 мл.

от Andrei Lensky:
Он пахнет ладаном. Деликатным, слегка припыленным ладаном, который в композиции служит фоном для изящной ольфакторной зарисовки: он как старая оштукатуренная стена, на которой мастер лёгкими мазками изобразил жизнь… Прошли тысячелетия и фресковые образы потускнели: их цвета потеряли первоначальную сочность и глубину. Сегодня ты видишь их как бы через дымчатую пелену и можешь лишь догадываться, какими были цветы, деревья и их плоды раньше. Viridarium – внимательное разглядывание старинной фрески, попытка силой своего воображения представить те запахи, что могли бы наполнять древний римский сад.
На мягком ладаном полотне рисуются призрачные образы бергамота и апельсина. Местами кажется, что ещё чуть-чуть, и ты сможешь почувствовать зернистость их корок, но увы – они ускользают из-под твоих пальцев, оставаясь лишь отпечатком в твоём воображении, и пробуждают непреодолимое желание броситься на их поиски в этом молочно-ладаном тумане.

Где-то внизу, в зелёной гуще, разгуливают неведомые зверушки: об их присутствии говорит выразительный анимальный аспект композиции. Он совершенно не грязный, не вонючий – кажется, что ты слышишь его на почтенном расстоянии от источника. В такой деликатной интерпретации, анималика куда более интересна и многогранна – она напоминает о кипарисе, воске и бальзамической хвое: в ней ясно просматриваются детали, из которых обычно складываются анимальные аккорды, но из-за сильной интенсивности, которой так часто грешат создатели откровенно анимальных ароматов, детали почти всегда теряются. Здесь же ты можешь буквально разложить аккорд на части и внимательно его изучить. Для меня, человека, который не любит неприкрытую анималику в парфюмерии, Viridarium кажется весьма сбалансированным и умеренным.
Ещё в Viridarium есть зелень. Как хочется, чтобы она взошла и распушилась, наполнив всё свежестью своих соков; чтобы ты мог ощутить бодрящую прохладу и тонкий аромат утренней росы… однако всё это недостижимо, ведь ты стоишь перед древней фреской и, несмотря на силу твоего воображения, оно не в состоянии воскресить этот природный аромат во всей его полноте.

Просто Viridarium так устроен: ещё одним важным, но не таким заметным элементом его композиции является амбретта. Этот растительный мускус принял на себя роль самого времени: он как патина покрывает все яркие цвета, снижая их насыщенность. Кажется, что в этом парфюмерном исследовании незаметная амбретта играет определяющую роль, ведь без неё в Viridarium нет старины.
Мария Кандида Джентиле с присущим мастерством сумела выдержать композицию в рамках художественного замысла: Viridarium – всегда древняя фреска. Когда ты наносишь аромат, тебе хочется от него чуточку больше, чем он предлагает – больше цитрусов, больше хвои, больше ладана, однако Viridarium настойчиво продолжает играть с тобой в заданную ольфакторную игру и предлагает тебе напрячь воображение и радоваться тем мимолётным проблескам безусловной красоты, которые этот аромат может подарить. Эти проблески нужно уметь замечать. Для этого нужна чуткость и капелька терпения – всё как с древними фресками.
Ссылки:
0

0 отзывов