LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Maria Candida Gentile - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

Понравилось: Фарида, НатальЯ Речка и vera13
 

Maria Candida Gentile

Итальянского парфюмера Марию Кандиду Джентиле (Maria Candida Gentile) нельзя назвать открытием миланской выставки Esxence-2012 – её маленькому дому натуральной парфюмерии уже три года. Мартовский Милан и сентябрьская Флоренция – её «обязательная программа», принимать участие в итальянских выставках арт-парфюмерии.
История Maria Candida Gentile началась так же как и у многих настоящих любителей духов - в детстве, когда она была буквально загипнотизирована ароматом роз Clair Matin в ее саду. Дальше был сбор лепестков, которые заливались водой и розовая вода предлагалась близким. Это был первый шаг в на парфюмерном пути, который в конечном итоге привел ее в Грасс во Франции, парфюмерную столицу мира. Там, под руководством мастера парфюмера Carol Andre Мария училась не только технологии, но и познавала малоизвестные техники создания уникальных ароматов, которые исходят от сердца и направлены прямо в сердце. Для достижения этой цели ее бренд использует только отборные натуральные материалы, а ее метод принес ей звание Maitre Parfumeur. В парфюм-индустрии она одна из немногих женщин, носящих это почетное звание.
M.C.G. создала много прекрасных ароматов, которые продаются на ее сайте, но кроме того она является создательницей нескольких действительно эксклюзивных и редких ароматов. Среди них: Pinede des Princes - аромат для принцессы Монако Каролины; La Posta Vecchia - аромат, созданный и названный в честь одного из старейших и самых известных отелей в Италии; Satine - домашний аромат для яхт Tarak Ben Ammar (первого президента свободного Туниса) и аромат для курорта Eco del Mare.

"Мария Кандида Джентиль (Maria Candida Gentile) – женщина-парфюмер, автор собственной линии уникальных ароматов и прелестных свечей. Нам посчастливилось взять интервью у Марии, что из этого вышло Вы можете увидеть сами.

Каково Ваше первое воспоминание, связанное с ароматами?

Мария Кандида Джентиль: Один из первых ароматов, который я очень ясно помню – это аромат «ясного утра», аромат цветущих роз, исходивший из сада дома моей семьи в Италии. Родительский дом находился на берегу моря в Лигурии, характерный для этого места климат был очень хорош не только для роз, но и для гардении, камелии, кедра и каликанта. Я до сих пор помню огромное 15-метровое дерево магнолии, самое старое дерево в нашей маленькой деревушке.

Многие члены моей семьи были химиками, это своего рода семейная традиция. Мои родители хотели, чтобы я тоже стала химиком, именно поэтому я изучала химию в Университете Флоренции, закончив который получила квалификацию «химик», однако я всегда была очарована миром ароматов и процессом их создания.

Что заставило Вас окунуться в мир парфюмерии? Почему Вы решили стать парфюмером-создателем новых ароматов? С чего Вы начали? «Мэтр парфюмерного дела» – как Вы получили этот титул?

Мария Кандида Джентиль: Еще когда я была ребенком, я заметила, что я очень чувствительна к разному роду запахам. Я гуляла по садам и полям и собирала ароматные цветы, составляла из них букеты и засушивала их между страницами моих детских книг. Вскоре я начала готовить свои собственные «ароматные воды», такие как розовая вода. Я разливала их по маленьким стеклянным бутылочкам и предлагала своей семье и друзьям.

Позже, после окончания обучения в школе химии, я, вместе с мужем и сыновьями, переехала в чудесные итальянские Альпы. Чистый и свежий горный воздух помог мне исследовать новые ароматы, а также еще больше подогрел мою страсть к парфюмерному делу. Однажды я проснулась с желанием учиться вместе с лучшими, именно поэтому я решила переехать в небольшую французскую деревню Грасс, где когда-то обучалась большая часть парфюмерных мастеров всего мира. Там я прошла свое обучение. Я была прикреплена к особому наставнику – Каролю Андре (Carole André). Я работала с ним в его лаборатории «Iris consulting», и он научил меня очень многим вещам… маленьким секретам, которые настоящие мастера раскрывают только тогда, когда они решают, что Вы можете стать одним из них…. Я навсегда запомню его прекрасное обучение по «пробуждению» аромата роз….

Как Вы думаете, должен ли каждый пройти образовательный (или какой-либо другой) парфюмерный курс?

Мария Кандида Джентиль: Необязательно, это только делает особые вещи невидимыми…. (смеется)

Как развить вкус к хорошей парфюмерии – отличать хорошие духи от посредственных?

Мария Кандида Джентиль: Самые лучшие ароматы приносят нам добро, которое заключается не только в хорошем запахе. Они способны пробудить в нас большие глубокие эмоции, они являются аутентичными. Мы все росли и развивались вместе с природой, в течение нескольких тысяч лет мы разрабатывали наши инстинкты и эмоции, основанные на том, что мы видели, слышали, трогали и нюхали.

Именно поэтому в своих ароматах я использую только натуральные эссенции, только они одни могут говорить на языке, понятном нашим чувствам, только они приносят нам добро и дарят нам удовольствие в течение всего дня, естественно, если мы сами этого хотим. Химические ароматы могут угодить нам в первый раз, но когда наш организм получит от них все, он быстро устанет и отвергнет их, мы будем чувствовать себя насытившимися.

Процесс создания хорошего аромата всегда начинается с доброго намерения. Чем больше Вы любите свое творение, тем в большей степени они обладают энергией любви и тем в большей степени приносят добро другим людям.

Правильно ли я поняла, что Вы используете только натуральные эссенции и масла в своей парфюмерной продукции?

Мария Кандида Джентиль: Да, хотя, как Вы наверняка знаете, это гораздо сложнее. Использование только натуральных ингредиентов приводит к получению продуктов самого высшего качества, которые наиболее сильно затрагивают наши сердца. Одно время я использовала идентичные натуральным молекулы, но чем дольше я работаю в парфюмерной сфере, тем больший смысл для меня приобретает факт использования только натуральных ингредиентов. Химические молекулы причиняют мне одну головную боль! Мы должны предпринять четкие действия в отношении ароматов, как и в отношении всего, что окружает нас в нашей жизни сейчас, чтобы сделать их здоровыми, приятными и жизнеспособными.

Товары класса люкс не могут существовать, если они не приносят добро: нам, нашим семьям и всей нашей планете в целом. Я люблю очень тщательно выбирать источники моих эссенций, например, цитрусовые я получаю с небольшого острова в Средиземном море. Я делаю это не только для того, чтобы получить ингредиенты самого лучшего качества, но и для того, чтобы оказать помощь местным ремесленникам, чтобы позволить им сохранить свою прекрасную работу и их традиции. Бренд, не имеющий четких обязательств по охране окружающей среды и здоровья людей, не заслуживает того, чтобы существовать в дальнейшем.

Теперь у Вас есть собственный бренд, который выпускает свои собственные «парфюмерные творения». Могли бы Вы рассказать нам, каковы самые популярные требования, предъявляемые к мужским и женским ароматам? Чтобы охарактеризовать их достаточно рассказать об основных пожеланиях потребителях и о том, парфюмы каких семейств (тема, стиль, ноты, аккорды) в настоящее время отсутствуют в сфере парфюмерии класса люкс и нишевых парфюмерных домах.

Мария Кандида Джентиль: Мои работы являются уникальными, я не следую каким-либо тенденциям и не обращаю внимания на «требования и желания» парфюмерного рынка. Я работаю, противопоставляя себя всему остальному промышленному миру. Я делаю то, что люблю сама, то, что любят и хотят получить в итоге мои друзья и клиенты.

Очень часто люди просят меня создать такой аромат, который напомнил бы им о запахах, связанных с их детством, или восстановил бы в их памяти определенный момент или место, которые очень многое для них значат. Другие люди хотят найти в моих парфюмах эксклюзивные эссенции, редкие цветы, серую амбру, агаровое дерево и редкие диафрагмы. Эти ноты, на самом деле, являются настолько редкими, что делают человека, носящего на себе такой аромат, обладателем нечто эксклюзивного и уникального.

Как Вы отбираете идеи для своих духов? Что для Вас является наиболее сложным: создание парфюма «на заказ» или разработка коммерческих ароматов?

Мария Кандида Джентиль: Все идеи были навеяны воспоминаниями, связанными с местами и моментами моей жизни, которые я очень люблю. В основном все они пришли из средиземноморского региона, иногда они связаны с моими любимыми артистами, такими как Гершвина (Gershwin) или Билли Холидей (Billie Holiday), которым я посвящаю новую серию ароматов, выпускающихся ограниченным тиражом.

Каков Ваш собственный парфюмерный стиль? Как бы Вы его описали?

Мария Кандида Джентиль: Кроме навыков и знаний, науки и химии, есть и другой уровень, который существует на уровне инстинкта и заключается в подлинности творений. Обычно я провожу свои дни, «накапливая» интуицию, тестируя своя продукты и, как правило, между формулой и мной устанавливается особая естественная связь, своеобразный «мост». Затем мне требуется некоторое время, в течение которого я нюхаю получившийся аромат снова и снова, вношу в него некоторые коррективы. Я делаю это до тех пора, пока не стану уверенна в том, что результат моего труда соответствует тому, что я видела, чувствовала, о чем я мечтала или тому, чем кто-то поделился со мной.

Не могли бы Вы рассказать нашим читателям о различиях между стилями итальянской и французской парфюмерии? Можно ли однозначно сказать: это образец итальянской парфюмерии, а это – французской? (немецкой, русской, японской, американской, какую нацию Вы могли бы выделить в парфюмерии?)

Мария Кандида Джентиль: Вы говорите о происхождении ароматов, которое определяет и их естественную чувственную среду, всегда сопровождающую любой парфюм. Это алхимия, делающая каждого человека по-своему уникальным. Каждый народ обладает своими собственными особенностями, уникальными местами и собственной энергетикой, которая меняется со временем. Аромат, имеющий для кого-то особенный смысл, значим не только своим содержанием, но и своей формулой, тем, как он используется, его связью, содержащей в себе глубокие эмоциональные ключи.

Помимо списка определенных эссенций, к которым привыкли люди из некоторых стран, как я считаю, существует и так называемая «школа сердца», приводящая к сердцам людей. И если Вы хотите спросить, могу ли я определить свой стиль как итальянский, то я скажу Вам «да».

Каково Ваше мнение о парфюмерном «буме», царящем в настоящее время во всем мире? Сколько бы парфюмеров хватило на этой планете?

Мария Кандида Джентиль: Этот так называемый парфюмерный «бум», на самом деле, является массовым «бизнес-бумом», в котором для большинства главное предназначение любого аромата заключается в получении прибыли. Их целью не является привнесение в жизнь людей любви или единения с природой, в их состав входит лишь пара компонентов, которых вполне достаточно для создания «красивого» парфюма. Я встречаю все больше и больше людей уже порядком насытившихся такими парфюмами и ищущих «подлинные» ароматы, которым они могут доверять, ароматы, в основе которых лежит творчество и креативность, а не хитрый маркетинговый план.

Отвечаю на Ваш вопрос: «Сколько бы парфюмеров хватило на этой планете?» – а зачем нужны какие-то ограничения? Аромат – это одна из самых прекрасных вещей на Земле, каждый человек должен иметь найти возможность найти для себя такой парфюм, который он полюбит навсегда. Сегодня все больше и больше людей приходят к мысли, что выбирать парфюм только по предоставленной о нем информации – не очень хорошая идея. Нам всем надо вернуться к решениям, которые нам подсказывает природа, решениям, придающим нашей жизни реальный смысл. Именно это я и собираюсь сделать.

Как я полагаю, Вы не являетесь членом Гильдии природных парфюмеров (Natural Perfumers Guild). В эту гильдию входит множество страстных парфюмеров, некоторые из которых являются самоучками, они создают свои парфюмы только потому, что не могут представить свою жизнь без ароматов. Они знают очень многое о аромотерапевтических свойствах используемых ими материалов, они пишут книги, разделяют друг с другом свою страсть к природе и парфюмерному искусству. Их духи являются совершенно уникальными и полностью продуманными.

Мария Кандида Джентиль: Я знаю о них, но я просто следую по своему пути. Я очень независима, но большое спасибо за идеи.

Есть ли у Вас какие-либо планы, касающиеся парфюмерной продукции дома Maria Candida Gentile? Над чем Вы работаете в данный момент времени?

Мария Кандида Джентиль: Да. За последние три месяца я создала три новые лимитированные серии, посвященные амбре, гардении и фужерным нотам…. Сейчас я работаю над ароматом морского побережья, в который войдут натуральные ноты йода…. В Италии сейчас конец пляжного сезона (интервью было сделано в сентябре 2011 года – автор), так что вдохновением для нового аромата послужат мои воспоминания, связанные с совершенно особенным местом, но я Вам не скажу, с каким именно, пока работа над парфюмом не будет закончена… я опять приехала сюда для того, чтобы создать особую, совершенно уникальную формулу «морского побережья», в которую войдут только натуральные ингредиенты. Это очень трудно, но благодаря этому Ваше тело сможет сразу ощутить чистоту аромата и «познакомится» с реальным местом.

За последние несколько месяцев мы получили много просьб от людей со всего мира, которые хотели бы найти мои ароматы в своей стране или же заказать их прямо у нашего дома. Именно поэтому сейчас мы выбираем точки продаж и партнеров, которые работают в сфере нишевой парфюмерии и предлагают своим клиентам настоящие предметы роскоши. Я надеюсь, в один прекрасный день Вы сможете найти мои парфюмы и в России! В настоящее время я также занята работой над частными проектами для эксклюзивных люксовых брендов и заведений, таких как гостиницы и частные резиденции, в которых я выступаю в роли дизайнера личных парфюмов или ароматов для дома.

Мария, большое спасибо, что нашли время ответить на наши вопросы.

Мария Кандида Джентиль: Я всегда рада Вас видеть и поделиться своими мыслями." (Aromo.ru)
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.14633.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN0669.JPG

0 отзывов