LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Делоникс королевский - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: огненное дерево, пылающее дерево, делоникс, royal poinciana, delonix, flamboyant, flame of the forest, flame tree
  • Группа: Деревья и мхи
История изменений

 
 

Делоникс королевский

О́гненное де́рево, или Дело́никс короле́вский (лат. Delonix regia) — дерево родом с Мадагаскара семейства Бобовые (Fabaceae) подсемейства Цезальпиниевые (Caesalpinioideae).

Высота растения достигает 10 метров.

Делоникс королевский растёт в странах с тропическим или тёплым климатом. Его сажают в парках, им озеленяют улицы.Листья складываются на ночь. Дерево имеет раскидистую крону.Размножается семенами и черенками. Достигает зрелости примерно через 10 лет.
Это дерево обнаружил чешский ботаник и натуралист Венцеслас Боер в местечке Фулпуэнт (фр. Foulpointe) на востоке Мадагаскара.

Входит в пятерку самых прекрасных деревьев мира.

Это дерево с раскидистой кроной в форме широкого зонтика достигает высоты 10 м. Элегантные дваждыперистые листья длиной 30-50 см напоминают папоротник, и складываются на ночь. В районах с ярко выраженным сухим сезоном делоникс сбрасывает все листья, если же количество осадков зимой и летом не сильно различается, он остается вечнозеленым или сбрасывает часть листьев. Весной и в начале лета дерево покрывается крупными ярко-красными цветами, около 10 см в диаметре, собранными в большие кисти. Цветы по красоте могут соперничать с орхидеями, состоят из четырех красных лепестков "с ножкой", и одного более крупного вертикального лепестка с желтыми и белыми пятнами. Цветущие деревья представляют собой восхитительное зрелище, продолжающееся в течение 1-2 месяцев.
Пылающее дерево, под кроной которого развернулся роскошный зеленый ковер с драгоценными цветами - восточная сказка, да и только! Позже образуются одревесневшие плоские стручки длиной до 60 см, содержащие крупные семена. Они висят всю зиму, и весной опадают на землю.
Делоникс королевский широко распространен на всём земной шаре, его растят на Карибских островах, в Африке, Северной Австралии (юго-восток штата Квинсленд, а также в защищенных местах, где для него создан микроклимат – в Сиднее), в Гонконге, на Канарских островах, на Кипре, в Таиланде, Тайване и в южных провинциях Китая. Делоникс является символом городов Тайнань, Тайвань и г. Сямынь, провинция Фуцзянь, КНР. Встретить делоникс можно также в Южной Бразилии, в частности в штате Риу-Гранди-ду-Сул. В северном полушарии делоникс сбрасывает листву приблизительно на два зимних месяца, первые листочки появляются ранней весной. Зацветает делоникс в мае-июне и стоит в цвету 4-10 недель.Делоникс королевский непритязателен к качеству почвы (в результате чего в некоторых районах Австралии он даже считается инвазивным растением), неподвержен нападению вредителей и практически не требует подкормки. В этой связи делоникс выращивают как кадочное растение и как бонсай.

В парфюмерии: Цветы не имеют запаха! Эссенцию добывают путем дистилляции из плодов и коры дерева. Запах - яркий, пряный, экзотический.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3-87921.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1297063879_86fb2d62a0b6t.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_9ab16_8f79c488_XL.jpg

0 отзывов