LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Dubhe, Tiziana Terenzi - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Dubhe, Tiziana Terenzi

В отливантах:  Iris (EDP - 1800р за отливант 9/10мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 4,5

Сложность
Оценка: 4
Dubhe Assoluto — это аромат от итальянского бренда Tiziana Terenzi с восточной цветочной композицией, которую разработал итальянский парфюмер Паоло Терензи. Аромат вышел в сентябре 2016 года. Это аромат-унисекс, предназначенный как для мужчин, так и для женщин.
Эксклюзивность нового аромата в коллекции Assoluto итальянского бренда Tiziana Terenzi состоит не только в лимитированном – не более 1000 экземпляров! – тираже. Ограничения вытекают как раз из состава композиции под названием Dubhe Assoluto: в нее входят драгоценные компоненты из семейного фонда. 50 лет их берегли, как зеницу ока, а запах уникального сырья изменялся, набирал силу и выразительность, пока его, до последней капли, не использовали при создании нового парфюма. Равного по свойствам сейчас нет, и только через полвека, возможно, появится нечто подобное.
Концепция аромата Tiziana Terenzi Dubhe Assoluto – отдельная тема, которая логично вытекает из истории и бренда семейства Теренци. Креативные директора современной марки, брат и сестра, в детстве близко познакомились с мифами и легендами о созвездиях в изложении своего деда, парфюмера и большого знатока звездного неба. Именно он передал своим внукам значительную часть винтажных масел уда и других благородных деревьев. Заключительным звеном цепочки стала серия ароматов на основе этого редчайшего сырья: каждая композиция последовательно посвящается созвездию – на этот раз Большой Медведицы – и называется именем одной из его звезд.
В черном бархате неба сверкают и переливаются золотом недосягаемые небесные тела, зато блеск и роскошь облачения ароматной жидкости вполне осязаема. Золотистый флакончик идеально вписывается в образ, воплощенный в композиции – запах медведя. В нем слышны нотки прелой листвы, земли и леса, анималистические, «грязные» оттенки, но при всех этих акцентах аромат получился бархатистый, таинственный и сильный. Сложное переплетение ноток папируса, абсолюта розы, шафрана и герани облагораживает темные глубины сердца, перекликаясь со свежими оттенками кедра, почек смородины и теплыми тонами ванили. Слой за слоем раскрываются недра нотками бальзама гурьян, ириса, дерева гуаяк и белого уда на темном, сливочном и мерцающем фоне пачули, мускуса, амбры сандала и уда.
Dubhe Assoluto от Tiziana Terenzi открывается верхними нотами розы, герани, шафрана и циперуса, дополняясь звучанием ванили, ириса, бутонов черной смородины, белого кедра, уда и гурьюмского бальзама. Сочетание пачули, сандалового дерева, мускуса, амбры и уда составляет базовую основу аромата.

от: Sergey Borisov
Я не большой любитель стразов и позолоты, но должен признать, что иногда они вытекают из концепции бренда совершенно логично. Так, истории звезд и созвездий, сверкающих в ночном небе (вместе с их божественным происхождением из древних мифов), которые использует в своих легендах Паоло Теренци (Paolo Terenzi), просто требуют блеска кристаллов и металла.
Очередная новинка в коллекции Tiziana Terenzi Assoluto под названием Dubhe скоро появится в продаже ограниченным тиражом. Паоло Теренци сообщил, что количество флаконов Dubhe Assoluto не будет превышать 1000 штук. Это связано с тем, что некоторые компоненты, которые вошли в состав аромата, уже закончились и могут появиться вновь только через 50 лет.
По словам Паоло, отличие Dubhe Assoluto в том, что в его формуле использованы винтажные масла уда и других деревьев из собственной коллекции парфюмера – а часть этой коллекции ароматных масел он получил в свое время как подарок от деда Гульельмо. Дед тот тоже был любителем и коллекционером хорошего сандалового и удового масла. Да-да, это тот самый дедушка Гумин, которому посвящен один из ароматов Tiziana Terenzi, и который рассказывал детям сказки, глядя в ночное звездное небо.

The Collection Tiziana Terenzi Assoluto
«Коллекция Assoluto родилась из огня памяти, согревающего и освещающего всю коллекцию ароматов Tiziana Terenzi Luna. Её вдохновением стали разные моменты жизни, сложившиеся в драгоценную мозаику, сделанную из звезд и представляющую собой волшебную сеть фантазии. …Действительно, коллекция Luna collection берет свое начало в небесных созвездиях, которые в детстве научил меня различать наш любимый дедушка Гульельмо Теренци (Guglielmo), которого мы звали Гумин (Gumin), великий знаток небесного свода и удивительных мифологических историй, которые он умел рассказать красиво, со знанием дела и с любовью. После исследования созвездий Андромеды (Andromeda), Дракона (Draco) и Большой Медведицы (Ursa), наше парфюмерное путешествие продолжается по самым загадочным звездам в составе этих созвездий. Самые яркие точки бесконечной вселенной станут светом, сияющим в каждой капле ароматов коллекции Assoluto». (из пресс-материалов)

Дубхе – это тройная звезда из созвездия Большой Медведицы, вторая по яркости, находящаяся на краю того самого ковша. Можно представить себе, что именно с этого края льется звездная вода. Дубхе и Мерак – две звезды, которые мы знаем из учебника астрономии, с их помощью можно найти Полярную звезду, откладывая от Дубхе шесть расстояний между ними. Название Дубхе произошло от арабского слова, означающего «медведь».
Скорее всего, Паоло слышал от своего деда миф о нимфе Каллисто, которую ревнивая Гера превратила в медведицу, после того, как нимфа родила от Зевса сына Аркада. Подросший Аркад встретил свою мать и, не узнав её в медвежьем облике, хотел убить. Но Зевс не позволил ему, взяв медведицу за хвост и забросив в небо – так и появилось созвездие Большой Медведицы.

«Третья глава Assoluto Collection называется Дубхе (Dubhe), в честь звезды из созвездия Большой Медведицы. Сейчас она помогает найти Полярную звезду, но в прошлом она сама использовалась для навигации. Ей была посвящена запоминающаяся композиция, скрывающая свои тайны и секреты, с царственным и сильным характером, диким и утонченно нежным одновременно. Аромат, созданный из парфюмерного сырья, ревниво и тщательно хранившегося в ольфакторной библиотеке семьи Теренци более 50 лет, из бесценных масел, которые медленно и длительно обретали свои уникальные ароматы, которых можно достичь, лишь обладая терпением тех, кто готов ждать всю жизнь, чтобы получить совершенство. Космическое пространство и абсолютная тишина, висящая меж яркими звездами, влияли на людей тысячелетиями – и продолжат свое гипнотическое влияние на нас. Красоту ночного неба и звездного сияния мы хотели поместить в наш флакон Dubhe, в каждую каплю этого аромата». (из пресс-материалов)
«Медвежьему аромату» Dubhe полагается пахнуть грозным диким животным: этот запах медведей знают все собаки, которые, только учуяв его, начинают рвать с поводка и истерично лаять. В целом Dubhe не агрессивный аромат, на мой вкус, резкость в нем землистая и приглушенная. Прелая слежавшаяся листва и сено, смола, древесина, землистый и немирный запах берлоги, запах грязных опилок в зоопарке. В итальянском аромате «медвежий» запах создан ориентальными средствами, и уд, шафран, циперус – все такое мощное, грязное, дикое, землистое и заношенное…
Перечень прилагательных наводит на мысль, за что арабы могут так сильно любить уд и ароматы на его основе. Не может быть, чтобы только за редкость! Есть в уде сильный характер, сила явная и сила скрытая, проявляющийся в заношенности и многослойности опыт, некая опасность и решительность. Есть в нем многоликость – древесная нота уда имеет также маслянистые лактонные оттенки, минерально-соленый акцент, животную анималистичность мускуса и кастореума, бальзамическую теплоту – и каждую грань уда можно развить в отдельную ветвь, а можно и спрятать.
Аромат уда – это проявление силы духа (и финансов тоже, конечно – но и это один из вариантов силы в цивилизованном мире, где почти для всего существует денежный эквивалент).
Но мы отошли от описания Dubhe Assoluto. Ведь другая часть – Роза. Если сравнивать Dubhe с натуральным маслом аквиларии – то он сразу покажется полированным и испускающим сладкие цветочные искры. Если можно сравнить, то Dubhe это отполированный вручную кабошон против рубинового булыжника, мастерски приготовленный оссобуко против жареного на костре мяса.
Для каждого есть свои любители – кому-то нравится уд в паре с розой, пачули, оррисом и шафраном, а кто-то предпочтет The Pure Real Thing. Мастерство парфюмера против мастерства природы, которая использует биотехнологии (тот самый грибок Phaeoacremonium parasitica, без которого древесина аквиларии не интересует парфюмеров).
Если не добавлять в масло уда цветочный свет, пудровые и древесные нюансы, то в масле можно увидеть свои великолепные черты – например, неожиданный шоколад и зияющие глубины, не всегда приятные (пресловутая заношенность, конюшня и сырный дух). Но позвольте вас уверить, что Dubhe достаточно сложная композиция, чтобы большая часть всех его компонентов, наслоенных друг на друга, осталась неузнанной. Это совершенная бархатная темнота, в которой кое-где узнаются кое-какие детали. Практически звездное небо.

Dubhe Assoluto
Верхние ноты: Циперус, Абсолют Розы, Шафран, Герань;
Ноты сердца: Гурьюнский бальзам, Кедр, Смородиновые почки, Ваниль, Белый Уд, Оррис, Гваяковое дерево;
Ноты базы: Амбра, Пачули, Мускус, Сандаловое дерево, Уд.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o_46688.jpg

2 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Насыщенный качественный удовый аромат. Поднимает силу духа и успокаивает эмоции. На мужской коже шикарен и гармоничен.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Шедевр парфюмерии!! Не жалею, что взяла! Пока флакон не кончился, подумываю взять еще...Благодаря редким компонентам эта композиция относит к ароматам прошлого века, таким же добротным и настоящим, как тогда, когда мы с придыханием говорили Вот они настоящие Французские Духи!!! Даже уд здесь такой настоящий и глубокий, что больше нигде такой не встречается, но самое интересное ждет впереди, когда аромат раскрывается и преображается до неузнаваемости и преподносит все новые сюрпризы!!
0
Страница 1 из 1