LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Гуржум-бальзам - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: гурьюнский бальзам, гурьюмский бальзам, gurjan balsam, dipterocarpus, гурьюн-бальзам, диптерокарпус, двукрылоплодник, gurjun wood
  • Группа: Ароматические смолы
История изменений

 
 

Гуржум-бальзам

См. Гурьюн-бальзам. Латинская транскрипция: [gurjum-balzam].

ГУРЬЮНСКИЙ (Гурджуанский) БАЛЬЗАМ /Dipterocarpus alatus/

Ботаническое название: Во влажных тропиках Индии, Вьетнама и Бирмы растет несколько видов деревьев ботанического рода Dipterocarpus (Dipterocarpus alatus Roxburgh, D. turbinatus C. F. Gaetner)
Синонимы: Oil of Gurjun Balsam (англ.), essence de baume de gurjun (франц.), Gurjunbalsamol (нем.), диптерокарпус крылатый, или гурюн (Бирма, Передняя Индия, Цейлон).
Семейство: Dipterocarpaceae
Описание: Эти мощные вечнозеленые растения, крона которых расположена на высоте 20-30 м, способны выделять из трещин или повреждений ствола живицу (бальзам), образующую на воздухе поверхностную пленку.

Цвет: Масло представляет собой желтую вязкую жидкость
Аромат: Для использования в парфюмерии масло подвергают ректификации, получая продукт с древесным запахом, который применяется в отдушках для мыла и в качестве разбавителя дорогих эфирных масел.
Метод получения: В Индии с древних времен вели «подсочку» этих деревьев, чтобы добыть бальзам, который применяли как для технических, так и медицинских целей. В частности, в Индии его использовали для лечения кожных заболеваний и даже проказы. В Европе он стал известен с начала XIX в.
Во Вьетнаме для сбора бальзама в стволах деревьев просверливают наклонные углубления, прижигают их тлеющим древесным углем, обеспечивая истечение живицы в течение полугода. В среднем с одного дерева собирают до 80 кг бальзама.
Эфирное масло получают отгонкой из живицы с водяным паром. Выход масла меняется в пределах 50-75% в зависимости от вида дерева и времени хранения бальзама до перегонки.
Используемая часть растения: живица
Область произрастания: Индонезия, Бирма, Индия, Вьетнам.

Химический состав:
Изучение химического состава эфирного масла гурьюнского бальзама (W. Treibs, D. Merkel, Lieb. Ann. Chem. 1958, 617, 129; Y. Streith И др., Bull. Soc. chim. Fr. 1963, 518, 1950) показало, что основными его компонентами являются сесквитерпеновые углеводороды, в том Числе около 65% альфа-гурьюнена, до 30% бета-гурьюнена, а также небольшие количества гамма-гурьюнена, кариофиллена и других сесквитерпенов.

Психо-эмоциональное действие
Благотворно воздействует на психику. Используется, как благовоние.

Косметическое действие

Спортивное применение

Целебное действие
Руководства по ароматерапии рекомендуют употреблять это масло при лечении трудно заживающих ран, нарывов, экземы.

Эротическое действие

Другое применение. Методики применения.
Массаж: 4-6 капель масла смешать с 15 г любого растительного масла (миндального, персикового) или выбранного вами крема.
Ванны: в наполненную ванну (37-38 гр.) добавить 5-6 капель масла гурьюнского бальзама предварительно смешанных с 1 стол. ложкой эмульгатора (молока, меда, морской или поваренной соли). Продолжительность процедуры 10-20 минут.
Компрессы: 5 капель эфирного масла растворить в 10 мл растительного масла (абрикосового, персикового, жожоба). Эффективно при облысении для стимуляции роста волос.
Ароматизация помещений: 4-5 капель масла добавить в аромалампу, заправленную водой и зажечь свечу. Длительность процедуры 15-30 мин.
Обогащение кремов: 5-7 капель масла смешать с 15 г основы.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: f.536.jpg
  • Прикрепленное изображение: f3.536.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов