LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Мята курчавая - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: мята кудрявая, мята огородная, мята колосовидная, мята яровая, мята немецкая, мятка
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Мята курчавая

Мята курчавая (лат. Mentha crispa) — травянистое растение рода мята. В диком виде произрастает в Северной Америке и некоторых странах Западной Европы. Растет она также в Украине и Европейской части России. В ряде стран ее специально культивируют. На территории нашей страны ее выращивают в основном на садово-огородных участках. Другие названия: мята кудрявая, мята огородная, мята колосовидная, мята яровая, мята немецкая, мятка.

Мята курчавая в систематике растений:
Содержит линалоол и карвон, что придает ей сильный запах и особенный вкус, а вот ментола почти не содержит, и поэтому у этого вида отсутствует холодящий привкус. Эфирное масло мяты курчавой ценится выше, чем масло перечной мяты. Кроме медицины и кулинарии, используется в мыловарении, табачной и кондитерской промышленности. Относится к многолетним травянистым растениям. Высота – 80-90 см. Многочисленные стебли прямостоячие, голые. Листья растут супротивно, имеют продолговатую форму, отличаются морщинистостью и курчавостью, зубчатые по краю. Вверху голые, с нижней стороны есть редкие волоски, расположенные по жилкам. Правильные, розовато-лиловые цветки, с очень короткими цветоножками, собраны в соцветия и расположены на конце стебля. Цветет с июня по сентябрь. Семена поспевают в октябре.

Свойства мяты курчавой:
Эфирное масло получают из надземной массы. Листья мяты курчавой дают 1-2% эфирного масла. Эфирное масло мяты используют в фармацевтической промышленности. Сочетает в себе вкусовые свойства нескольких мятных растений, но в то же время имеет свой мятный вкус, довольно нежный и приятный, без ментолового холодящего вкуса.

Применение мяты курчавой:
Листья и масло мяты курчавой употребляются в медицине реже таких же препаратов мяты перечной.

В парфюмерии: Запах масла из мяты кудрявой напоминает аромат эфирного масла мяты перечной, но имеет несколько более выраженный оттенок свежей травы.
Масло мяты кудрявой – продукт, который добывается путем паровой перегонки наземной части соответствующего растения в период его цветения.

Готовое масло чаще всего обладает светло-желтым цветом, но может иметь легкий оттенок зеленого. На вкус горькое. Растворимое в этаноле.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S80519-173716(1).jpg

0 отзывов