LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Kobako, Bourjois - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Верхние ноты
  • Ирис Ваниль Жасмин Кожа Бобы Тонка Роза Корица Мускус Гвоздика цветок Гальбанум Дубовый мох Магнолия Альдегиды Олибанум Лилия Цитрусовые ноты Амбра Бензойная смола (Росный ладан)
История изменений     Ноты текстом

 
 

Kobako, Bourjois

Делятся:  Matilda (EDT - 450р за 10мл)  
В обменнике:  Wasde (EDT - 1200р за флакон 50/50мл)   queenenglish (EDT - 1300р за флакон 50/50мл)  

Оценка
Оценка: 4,6666666666667

Стойкость
Оценка: 4,6666666666667

Шлейфовость
Оценка: 3,6666666666667

Сложность
Оценка: 5
Kobako Bourjois по праву носит звание самого старого парфюмерного аромата от известной французской компании Bourjois. Это и неудивительно, ведь он является самым первым произведением французских парфюмеров. Kobako Bourjois вышел в 1936 году и базируется на семействе шипровых цветочных ароматов. Разработчиком туалетной воды стал известный парфюмер Ernest Beaux (Эрнест Бэо). Удивительные шипровые ноты позволили дизайнерам из Bourjois создать по-настоящему прекрасный, элегантный и, без сомнения, аристократичный аромат. Он роскошен до головокружения, обладает необходимой силой и вместе с тем интеллектуальной учтивостью, которая делает его невероятно привлекательным и сексуальным. Он не откровенно эротичен, но, тем не менее, удивительно легок и утончен.

от Miguel Matos:
Kobako - это парадокс. Аромат очень противоречив, и, возможно, в этом и кроется его секрет. Кажется, что его ингредиенты не сочетаются, и они создают эту энергию, враждуя друг с другом, сталкивая, притягиваясь и вновь разлетаясь на бешеной скорости. Kobako - пряно-альдегидный? Или свеже-анималистический? Или древесно-цветочный? Ответ: всё вышеперечисленное! В его очевидно беспорядочной композиции есть мыльный старт с альдегидами; за альдегидами прячутся специи, которые на заставляют себя долго ждать. Это похоже на столкновения льда и пламени, рождающее потрескивание и шипение, которое мы почти слышим. Он становится чистым и грязным, а также цветочным и тёмным. Ингредиенты кажутся очевидно дешёвыми, тем не менее, аромат всё ещё интригует и озадачивает. Kobako - это ещё и шипр, потому что мы явно ощущаем мох и пачули (очень сухие). Так что же, это всё сразу? Да! Это Chanel No5, Charlie и Cinnabar в одном флаконе. И ещё это, конечно же, абсолютное ретро. Но мне это нравится. Сегодня он вполне мог бы быть концептуальным нишевым ароматом. Бесспорно, у этого парфюма сложный и взбалмошный характер. О, я едва не забыл упомянуть, что в этом аромате также присутствует противоборство мужского и женского.

Знакомство с Kobako очень занимательно. Он доступен по цене, обладает собственным характером и дарит интересные впечатления. Возможно, это аромат не на каждый день, и не всем он придётся по вкусу с первого раза, но я однозначно могу порекомендовать его парфюмерным маньякам, находящимся в поисках новых ощущений.

Верхние ноты: жасмин, ваниль и цитрусовые
Ноты сердца: клевер, магнолия и роза
Ноты базы: кожа, ладан и корица

В свое время Kobako Bourjois получил свое название на исходе волны популярности ориентальной темы в Европе. Кобако, японские коробочки для драгоценных благовоний, имеют тот же корень, что и кодо (Kodo — путь благовоний), традиционное японское искусство оценивания и угадывания ароматных веществ по дыму. В таких шкатулках хранились ценные образцы смол и древесины уда, происхождение и ценность которых нужно было угадать.
Жаль, что я не могу дотошно сравнить свой Kobako Bourjois с довольно редким старым вариантом. Ремейк 1982 года сохранил структуру композиции — он остался альдегидно-цветочным шипром. Его вполне можно было бы использовать в советских парикмахерских вместо «Шипра» или «Саши», он стал бы поводом для обсуждения в ресторане при ЦДЛ. Да и его цена вполне советская и популярная.
В современном флаконе «коробочки» спрятаны скромный ландыш и яркая гардения, цветочно-альдегидный комплекс, розы и жасмин. Сама же коробочка сделана из сандалового и кедрового дерева, в ней лежат сухие почки гвоздики и сморщенные бобы тонка, похожие на сухую картошку ризомы орриса и капли ладана, бензойная смола и книжечка шершавой «эритрейской бумаги». Но японским (читай — незаметным, чистым, немногословным) аромат совсем не кажется.

Теплый фруктово-цветочный аромат вступает довольно активно и громко: представьте, что в лифте с вами едет соседка, которая сегодня утром решила здороваться и разговаривать с вами о погоде оперной арией. Знакомо и красиво, но необычно громко.

Сандалово-бензойный шлейф, теплый и женственный, сгущен до сухого скрипа металлическим оттенком эвернила (Evernyl), кедром и сухим сеном. Я бы не назвал этот аромат кожаным или чрезмерно животным, но какое-то живое тепло, свойственное косметике, в его шлейфе есть. Если вы встретите эту же соседку вечером, поднимаясь домой, то она прошепчет «здрасте», извинится и откроет компакт-пудру.
Для вечно юных девушек-стрекоз XXI века аромат покажется несколько возрастным и маминым, а для бескомпромиссных любителей сгущенного винтажного качества духов Kobako-82 недостаточно густой, бархатный и стойкий. Этот аромат принадлежит своему времени — он напомнил Charlie Revlon, полюбившийся мне за драматичность, яркость и резковатые манеры. Казалось бы, женский аромат, но с мягким и сухим шипровым шлейфом, который подошел бы любому мужчине.

от Elena Vosnaki:
Внешний облик современной упаковки Kobako сразу же напоминает о восточно-пряных гигантах популярных в 1970-1980-х, таких как Opium, Cinnabar, KL Lagerfeld, Teatro all Scala. Все они были помещены во флаконы и коробки с красновато-бордовыми элементами, оформленные в восточном стиле и украшенные замысловатым графическим орнаментом. Концентрация Parfum de Toilette также характерна для той эпохи.

Стойкость этого экстатического аромата по-настоящему эпична – он никогда полностью не испаряется с ткани и держится на коже достаточно долго, чтобы бросить вызов представителям современной ниши, ‘цепкость’ которых так подкупает большинство людей.
Kobako – парфюм из прошлого, которому удаётся вписаться в настоящее, поскольку он обладает потрясающей стойкостью ретро-ароматов и многогранным, тёплым цветочным букетом, дополненным какими-то интимными нюансами, и вместе с тем отвечает современным запросам на носибельные, комфортные композиции. Он заметный, шлейфовый, но не подавляющий. Он также не слишком пряный, хотя этот аспект зависит от погоды и условий, в которых его носят.

Властная аура аромата исходит от его мыльных граней, напоминающих старинное мыло для мужчин с корицей и сливочным сандалом, которое у более старшего поколения ассоциируется с комфортом и горячей ванной. Цветочное сердце Kobako монолитно: оно не распадается на отдельные ноты. Там определённо есть роза, которая смягчает общий образ, и что-то белоцветочное (возможно, какие-то ландышевые молекулы для придания диффузности и воздушности).

Kobako комбинирует эти элементы в озорной, игривой, почти спонтанной манере – маскулинный фон с женственными цветочными и альдегидными нотами – создавая полную контрастов композицию. Аромат не выставляет напоказ свои тёмные стороны, но его нельзя назвать и кристально чистым. Его универсальность делает Kobako уместным в любое время года, и он никогда не становится ни надоедливым, ни скучным.

В какой-то момент он кажется свежим и пряным, через минуту – металлическим и пудровым, с оттенком сухих пачули в шлейфе. А какой он для вас? О Kobako масса отзывов, в основном положительных. Возможно, это не самый общелюбимый аромат, как и не самый высмеиваемый – он существует на острой, как бритва, грани; но это аромат, с которым точно стоит познакомиться. Я уверена, что для некоторых из вас он станет той палочкой-выручалочкой, которая спасает, когда “не знаешь, что сегодня надеть”.

Древесный фон и мыльность делают Kobako очень комфортным. Чего ему не хватает, так это пряности, хотя в пирамиде значится корица. Я не улавливаю её как таковой, скорее щепотку едва заметной гвоздики. Аромат довольно мускусный, но в хорошем смысле – это не “визгливый” белый мускус а-ля стиральный порошок, но и не грязная анималка. Он просто сливается с запахом вашей кожи.
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: YzpjglIqT7c.jpg

3 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

К большому моему сожалению, не обоняла Кобако версии Эрнеста Бо. Может быть, он действительно был достаточно альдегидным, чтобы называться таковым. Но в 80-х его очевидно перебрали, стал диким гибридом, ужасным и прекрасным одновременно, как и большинство ароматов того времени. Цветочно-альдегидный пряный шипро-восток. В нем всё есть и трудно сказать, что именно доминирует. В холоде верховодят альдегиды и пряности, в тепле - благовония, древесные ноты и белые цветы.

Перевыпустили аромат в 1982, думаю, чтобы поймать волну увлечения пряным востоком после легендарного Опиум ИСЛ. Тогда вышло множество ароматов под его влиянием, в которых угадывается время и мода.

Одна моя знакомая носит Кобако. Второй флакон. Не стесняется, не боится показаться возрастной. И ничуть не кажется. Выглядит моложе своих лет и нравится молодым мужчинам.
На ее горячей коже это вкрадчивый чуть пряный восток и белые цветы. Мыльноватые пряные нотки, свойственный шипро-востокам 80-х (советская парикмахерская) довольно скоро улетучиваются и аромат расцветает женской немного экзотической красотой. Вообще, все его воспринимают по-разному. Одни говорят о ретро-сундучности, другие - о невероятной какой-то мягкости и неге. Я присоединилась бы к последним. Нахожу его очень красивым в раскрытии, белоцветочным теплым сухим древесным сладковато-пряным и благовонным, хотя он может показаться несколько грубоват на старте.
Рекомендуется Опиоманам, любителям шипро-востоков с горячей кожей; в теплое время года.
Не рекомендуется холоднокожим зимой (может не раскрыться, застрять "парикмахерской"), а так же людям, которые опасаются, что аромат разоблачит их возраст. Или того хуже.
9
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

«Kobako» ОДП – прекрасный кожаный шипр, и пахнет очень сложно и дорого для своей цены и своего бренда.
И кожа, и шипровая горечь в нем ощущаются отчетливо, от начала и до конца, а живет на коже этот парфюм очень долго. Кожано-шипровую ноту подогревают специи: корица, гвоздика, красный и душистый перец. Много цветов – иланг-иланг, лилия, гвоздика, роза – и даже, вроде бы, фрукты: мякоть синей сливы, сок персика. Аромат драгоценных пород дерева: горьковатый палисандр и сладковатый сандал. И вся эта красота укутана мягкими сладко-смолистыми нотами, и слегка подсвечена прохладными альдегидами.
В результате получается несовременный, богатый, густой, томный и темный по настроению парфюм.
7
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Величественная и вместе с тем деликатная композиция с приглушенным, но периодически пробивающимся из-под альдегидного слоя, шипровым аккордом. Возможно, в сравнительной степени с главными сокровищами того периода он крохотен, но, простите меня, это микрошипр, и довольно значимый.
Его главное неоспоримое преимущество: он узнаваем. Даже в шлейфе. Даже в хорошо рассеявшемся шлейфе, перемешанном с чуждыми отвратительными запахами.

Нежное прикосновение-похлопывание по округлой румяной щеке пышной хлопковой пуховкой с нанесенной французской пудрой. Пикантный ретро-тон дает некоторую формулировку: косметическое средство далеко не первой свежести, однако, в этой старинной ноте имеется своя прелесть. Альдегиды со смягченным специевым флером на мне удивительным образом разглаживаются и вытесняются, оставляя утонченную благоухающую ауру с незначительным пощипыванием в носу.

Для ощутимости весомого шлейфа потребуется немало нанесений, после чего аромат обретает ярко выраженный анималистический нрав.

Посмотришь на изящность флакона – хрустального дамаска в форме лабиринта – и резко возрождается давно забытое и оставленное, где-то в глубине души, искушение: выкупить охапку винтажных раритетов, захомячить и пребывать в недолговременной усладе (не обращая внимания на догмы «свобода-равенство-братство») :D
8
Страница 1 из 1