LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Oliver Valverde - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Oliver Valverde

Oliver Valverde является молодым испанским парфюмером-ремесленником. Он всё делает сам вручную – созидает, разливает и упаковывает. Oliver Valverde, как старый алхимик, «по капле» создаёт волшебные ароматы, он самоучка, не имеет званий и регалий, доверяет больше своей интуиции, чем теоретическим знаниям.

С 2008 года Oliver Valverde трудится над оптимальной смесью для ароматических свечей, а в 2010 году создаёт свой бренд.Его история проста – к созданию ароматов его привело увлечение миром запахов и огромное любопытство. Собрав коллекцию ароматных веществ, он стал изучать их и экспериментировать, смешивая каплю за каплей. Что получится, если к этому добавить вон то? Такие интуитивные игры с ингредиентами привели его к созданию первых ароматов.

Парфюмер ли он? С точки зрения Guerlain или Chanel, скорее всего, нет – не хватает классического образования и диплома ISIPCA или иного учебного заведения. С точки зрения пользователя, Оливер, конечно же, настоящий парфюмер – он создает оригинальные ароматы, обладающие нужной стойкостью, привлекательным лицом и делает все своими руками и носом.

Первый аромат, сотворенный Оливером Вальверде, была композиция MOUSSE. Но первоначально было 5 свечей. Ингредиенты парфюмов Вальверде – необыкновенны и высококачественны. Основа парфюмерных композиций, 80% – природные ноты, прочее – синтетические, чтобы придать глубину.

Вальверде сознательно формирует аромат абстрактно, без эмоций, исключая чувства, чтобы понемногу придать объём всей парфюмерной формуле. Коллекция ароматов у Oliver Valverde ещё не так обширна, она состоит из 4 ароматов и 7 свечей, но он молод, полон планов, сил, и продолжает работать над этим.

By: Serguey Borisov
Испанский молодой парфюмер Оливер Вальверде стал одним из открытий завершающегося 2012 года. Мы не могли не побеседовать с молодым талантом и обнаружили, что во многом траектория развития дома Oliver & Co напоминает взлет Энди Тауэра. По крайней мере, пока.

Сергей Борисов: Испанию редко воспринимают как парфюмерную страну, по сравнению, скажем, с Францией или Италией. Или парфюмерная сторона Испании просто скрыта от посторонних глаз?

Оливер Вальверде: На самом деле, исторический факт, что парфюмерия стала распространяться по Европе после завоевания арабами части Испании. Коммерческая революция в парфюмерии началась в Испании, однако законодателями парфюмерного ремесла стали французы, и так вышло, что во Франции были основаны самые крупные и известные парфюмерные компании. У нас в Испании немного парфюмерных Домов. Несколько испанских нишевых брэндов появились в последние 5 лет – но что касается продаж, в Испании всегда хорошо покупали парфюмерию и косметику.

Сергей Борисов: Оливер, вы помните, что стало для вас начальным импульсом интереса к ароматам? Когда и почему вы решили начать парфюмерный бизнес?

Оливер Вальверде: Если позволите, отвечу сразу на оба вопроса. Я начал с идеи свечей, чтобы продавать на ремесленном рынке – и все пробные свечи были отлиты у меня на кухне. Тогда я открыл для себя великолепное парфюмерное сырье – и сразу влюбился в этот ароматный мир. Это было как откровение! У меня было такое чувство, что весь этот мир ждал меня. Так у меня появились все составляющие для создания своего брэнда – и я назвал его Oliver & Co.

Сергей Борисов: Что вы могли бы посоветовать всем людям, которые хотели бы начать парфюмерное творчество у себя дома? Может быть, поделиться секретами? Что надо прочитать? Чему научиться? Как тренировать свой нос и умения создавать аккорды? Нужен ли парфюмерный орган?

Оливер Вальверде: Ну, если я расскажу свои секреты – они перестанут ими быть, правда? На самом деле самое важное, когда вы начинаете создавать что-либо (не обязательно духи) – ощущение страсти и любви к своему делу и к тому, что вы создаете. Это верно – можно натренировать нос, набить руку, в школе вам могут все рассказать – но без любви вы многого не добьетесь. Созданное без любви не будет иметь души, не будет иметь всех тех хороших качеств, которые заслуживают ваши клиенты. Я сам – парфюмер-самоучка, это часть моей личности, обучаться с помощью учителя – совсем не мой стиль.

Сергей Борисов: Оливер, расскажите, к какому процессу творчества вы пришли? Пишете ли вы себе парфюмерный бриф? Или это свободный и чистый акт творчества?

Оливер Вальверде: Нет, брифы не для меня. Никогда не начинаю с предубеждения о конечной точке. Творчество для меня – импульсивный, абстрактный процесс экспериментов. Так мой разум имеет возможность выразить себя, и я управляю этим процессом, пока создаваемый аромат не начнет мне нравиться.

Сергей Борисов: Судя по названию, Oliver & Co – брэнд, который хочет стать ближе к людям, стать другом, а не партнером. Ведь вы использовали свое имя, а не фамилию…

Оливер Вальверде: Oliver & Co также означает всех людей, которые стоят за моей спиной. Я хотел дать моему брэнду вид компании – так как любой бизнес работает с другими людьми или партнерами. Знаете, даже когда я все делал один, своими руками и головой, я не хотел оставаться в одиночестве в будущем.

Сергей Борисов: Можете рассказать о вдохновении в ваших ароматах?

Оливер Вальверде: Вдохновение – часть творческого процесса. У меня такого не бывает, чтобы я увидел пейзаж или съездил в путешествие и сказал… «у меня есть вдохновение для нового аромата!» Это интуитивный процесс, тут все важно, и случай, и абстрактность мышления. Я могу начать с выбора главного материала, который мне нравится и который когда-то вызывал во мне особые чувства и эмоции.

Сергей Борисов: Названия ароматов – как вы их выбираете? Странное название M.O.U.S.S.E, например.

Оливер Вальверде: Это был мой самый первый аромат. Название M.O.U.S.S.E я дал из-за одного из компонентов, дубовый мох на французском языке – Mousse Chene. (Oakmoss), и это слово мне понравилось. А потом мой друг-дизайнер, который дружит с эстетикой, сказал мне: «Я тоже люблю это слово, но давай поставим точку после каждой буквы?» Мне понравилась эта идея, я согласился. Через час мы уже создали этикетку для флакона. По странному стечению обстоятельств или из-за той самой любви, без которой ничто не интересно – аромат M.O.U.S.S.E стал бестселлером в нашей первой коллекции. Я совершенно свободен в выборе ингредиентов для ароматов и названий для них.
Самый новый аромат имеет название RESINA и он является смесью смол (resin – смола, англ) с цветочными и пряными оттенками. В этом аромате нет истории или легенды. Вообще. Это просто аромат, чистый, яркий, с именем, но без сказочных героев и поэзии, как обычно «весенняя ночь в саду у Средиземного моря», «путешествие в Индию» или что еще сочиняют. Я работаю абсолютно иначе. Мои ароматы – не очевидные и понятные истории. Вся история каждого из моих ароматов записана в его компонентах и их аккордах, и этой простой магии достаточно. Еще один из моих новинок VETIVERUS, это игра слов Ветивер и Османтус.

Сергей Борисов: Каким вы видите будущее своего брэнда?

Оливер Вальверде: Я не знаю, мы чересчур молоды. Мы получили хорошую обратную связь на флорентийской Pitti Fragranze 2012, так что мы счастливы! Сейчас я все делаю сам, своими руками, мне важно самому контролировать весь процесс, все потрогать своими руками, коснуться всех аспектов. Здесь я немного маньяк, в хорошем смысле. Хотелось бы сохранить эту часть и в будущем.

Сергей Борисов: Спасибо, Оливер, за ваше время и удачи вам и вашей компании!

Оливер Вальверде: Удачи Вам и читателям Фрагрантики!
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 194bf876cc30a88e01fd9231ab0f548b-252x188.jpg
  • Прикрепленное изображение: oliver___co_figpulp.png
  • Прикрепленное изображение: o.18127.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.18128.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.18129.jpg

0 отзывов