LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Копал - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Копал

Копалы представляют собой смолы, обычно ископаемые, растительного происхождения, добываемые главным образом в тропических странах, и обозначаются географическими названиями мест, где они добываются. В СНГ копалы имеются на Кавказе, на Дальнем Востоке и в Калининградской области на поборежье Балтийскоо моря (янтарь).

Копалы представляют собой твердые вещества в виде кусков различной формы, цвета и прозрачности, отличающиеся высокой температурой плавления.

На своей родине в Гватемале, КОПАЛ является священным ладаном, поджигаемым в поиске божественного расположения. Священные статуи и другие предметы, имеющие отношение к религии, благословлялись окуриванием КОПАЛА. Сжигали КОПАЛ, который был предварительно заправлен жертвенной кровью и окуривали им посевное зерно для увеличения его жизнеспособности и продуктивности.

КОПАЛ использовался народом Майя для побуждения к трансам и в обрядах предсказаний, например - четырнадцать зерен окуривали, затем бросали на землю и по рисунку, который они создавали, предсказывали будущее. В США, сжигая КОПАЛ, христиане цитируют 23 Псалом или громко выражают свою признательность за посланные благодеяния.

Особые примечания: Несколько видов деревьев Центральной Америки производят смолы, известные под названием КОПАЛ. В Мексике, разновидность смолистой сосны иногда называют КОПАЛОМ, но в Гватемале сегодня (и исторически между древними Майя) КОПАЛ является ладаном из растений того же семейства, что и небезызвестная Мирра. Наиболее распространенными видами являются КОПАЛ ОРО (Золотой КОПАЛ) и КОПАЛ НЕГРО (Черный КОПАЛ). Первый сравнивают с ЛАДАНОМ, бледный, зернистый, с легким ароматом.

Второй же ладан темного цвета, с тяжелым запахом, имеющий сходство с Миррой. Он пользуется популярностью у деревенских жителей во время богослужений, и обычно продается в виде крепких дисков или шариков, поджигаемых на древесном угле.
Ссылки:
0

0 отзывов