LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Amber Jobin - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Amber Jobin

Я родилась во Флориде, недалеко от океана. Моя мама водила меня на пляж, и я уверена, что именно тогда я обнаружила свою любовь к озону / морским ароматам и звукам. Родители моего отца были из штата Мэн, и мы жили там некоторое время, прежде чем поселиться в Зеленых горах штата Вермонт. Оба моих родителя увлекались творчеством, но ни один из них не был художником. Тем не менее, я думаю, что получила от них какой-то рецессивный ген искусства: я любила творить и создавать вещи. Мне нравилось расти в деревне с младшей сестрой и братом, жить в причудливых старых фермерских домах Вермонта. Развлечения на природе стали для меня второй натурой. Я делала свои собственные художественные принадлежности из природных материалов, измельчая красивые цветные камни для рисования и делая кисти из пуха молочая. Береста была моим холстом. Я любила читать и была очарована старыми руководствами по кемпингу и разведке 1920-х годов. Если когда-нибудь случится катастрофа, я просто знала, что могу спасти свою семью, построив навес из еловых веток. Мной двигало любопытство - потребность знать, как это работает, и как я могу сделать это сама. Ошибка самодельничества укусила меня рано и сильно.

Одним из моих первых и самых глубоких учителей был мой младший брат Джошуа, родившийся с церебральным параличом. По-своему мило он научил меня сочувствию, состраданию и служению другим. Я не была бы тем человеком, которым являюсь сегодня, если бы не его роль в моей жизни. Отчасти из-за состояния Джошуа мы всей семьей решили попробовать домашнее обучение. В 1970-е годы в сельских районах Вермонта специальные классы Эд были не очень изощренными, поэтому мы с младшей сестрой ушли из государственной школы и вместе с Джошуа начали домашнее обучение. Этот опыт очень сблизил нас как семью и помог сформировать то, кем я являюсь.

Есть еще один человек, который, будучи вымышленным, оказал на меня глубокое влияние в подростковом возрасте: Дайана Ригг в роли миссис Эммы Пил из британского телешоу «Мстители». Боже мой, это шоу широко открыло мой мышиный разум для всего, чем может быть модная современная женщина. Она была шпионкой (как это было круто!) И умела делать все: фехтовать, боевые искусства, обращаться с оружием. Она водила быструю машину, у нее был лучший гардероб, и с несколькими университетскими дипломами она была супер умной. Я сразу же усвоила ее как образец для подражания, и она до сих пор является частью меня, активно выражаясь как мое альтер-эго «Агент 11» на фестивале Burning Man. Одна из вещей, которая действительно очаровала меня в этой героине, - это ее очевидный рост и расширение как личности. Хорошо, машина и одежда были классными, но она, очевидно, научилась и пробовала много разных вещей. Я тоже хотела этим заниматься… так я и поступила, получив степени по психологии, искусству и дизайну костюмов, и все это с хорошей дозой опасных искусств: фехтование, воздушные полотна, скалолазание и фаер-шоу.

Мой путь в парфюмерию начался, когда я познакомилась с Dawn Spencer Hurwitz из DSH Perfumes в 2009 году и начала обучение без ограничений. Dawn убедилась, что я хорошо разбираюсь во всех основах, и вскоре после этого мои занятия стали самостоятельными. Это позволяет мне глубже исследовать все, что я нахожу привлекательным как парфюмер, будь то концепция, семейство или материал. Единственные пределы - вдохновение и воображение! Как учительница, Dawn была невероятно щедра в отношении своих знаний о парфюмерии (достойных похвалы в области, традиционно известной своей секретностью). Мне особенно нравится ее обширные знания истории парфюмерии, которые прекрасно согласуется с моими знаниями истории костюмов. Как сотрудник DSH Perfumes, я помогаю составить каталог огромной коллекции винтажной и современной парфюмерии Dawn для музея ArtScent. Когда я нюхаю, это было неоценимой частью моего парфюмерного образования: я научилась распознавать контекстные характеристики духов по десятилетиям, исполнителям и домам.

Она также научила меня критически нюхать. Достаточно легко понять, нравится ли вам что-то субъективно, но что делает одни духи признанным шедевром, а другие - нет? Изучение этого навыка дало мне такое глубокое понимание всего, что я чувствую, и позволило мне более точно критиковать мою собственную работу. В конечном счете, Dawn дала мне навыки грамотного творчества в моем собственном стиле.

Интеграция моего ученичества и схоластических исследований дает уникальную, многопрофильную перспективу для всех моих художественных начинаний: парфюмерии, смешанного искусства и ювелирных украшений. Фестиваль Burning Man также занимает видное место как источник вдохновения, так и художественный выход. Хула-хупинг, танцы с огнем и создание духов - все это часть этого ежегодного опыта. Каждое мероприятие Burning Man имеет определенную художественную тему, которую я использую в качестве брифинга парфюмера, чтобы создать аромат как произведение искусства, которым можно поделиться с сообществом. Я раздаю на мероприятии первые партии каждого аромата.

Я люблю совмещать свое искусство: создавая духи, я часто создаю украшения или произведения в смешанной технике на одну и ту же тему. Во время танца огня меня может поразить отличная идея парфюмерии; или конкретный дизайн костюма или одежды может вдохновить меня на разработку дополнительного аромата. Иметь много разных творческих выходов - все равно что иметь большую коробку с 64 цветными карандашами; не думаю, что смогу довольствоваться лишь горсткой цветов.

Об американской парфюмерии: свобода! Это одно из лучших качеств американской парфюмерии - свобода использовать любой материал, который, по вашему мнению, соответствует вашему видению, - свобода признавать европейские парфюмерные традиции, не будучи жестко привязанными к ним. Я так ценю уникальные голоса нишевых парфюмеров; открытость американской парфюмерии позволяет сиять индивидуальностям и талантам каждого инди-парфюмера.

Любимый американский художник: трудно сузить круг, но за искусство смешанной техники мне очень нравится Джозеф Корнелл; его ассамбляжи такие загадочные и сказочные! Я смотрю на них, и в моей голове столько вопросов. Еще одним фаворитом будут фильмы братьев Квей. Их фильмы, охватывающие все театральные искусства в миниатюре, представляют собой настоящие собрания в движении. Они одновременно раскрывают и скрывают; вы так много видите, но знаете так мало, очень похоже на жизнь.

Я любопытный человек, который любит учиться. Таким образом, у меня есть удивительно разнообразный опыт, который очень способствует моей работе как парфюмера. После получения степени в области психологии и искусства, любовь к красивым тканям и исторический контекст одежды привела к получению степени магистра в области дизайна костюмов. Мне также было очень приятно работать в тесном сотрудничестве с Dawn Spencer Hurwitz из DSH Perfumes в качестве ее ученицы и протеже. Учеба у Dawn дала мне фантастическое парфюмерное образование, основанное не только на основах классической парфюмерии, но и на историческом контексте парфюмерии (последний представляет для меня особый интерес и хорошо согласуется с моим образованием в области костюма). была особенно удачлива, что ее наняли для каталогизации обширной коллекции винтажных духов Dawn для Музея Art Scent. Возможность видеть, нюхать и прикасаться к этим драгоценным ароматам прошлого было редкой привилегией и само по себе образование.

Как парфюмер я очень очарована тем, что парфюм разделяет опыт, который создают создатель, владелец и наблюдатель / нюхатель аромата. Поскольку ощущение духов - это переживание всего тела, воспоминания могут быть перемешаны, наше восприятие себя может измениться в лучшую сторону, и даже исцеление может произойти, когда мы почувствуем запах аромата. Я считаю, что ароматы обладают невероятным потенциалом не только как прекрасные запахи, но и как средство личностного роста и самовыражения.

Хотя парфюм как искусство межличностного общения - моя страсть, мне также нравится ряд других художественных занятий: искусство смешанной техники, дизайн ювелирных изделий, дизайн костюмов / одежды, хула-хупинг и танцы с огнем. Я считаю, что наличие нескольких художественных точек зрения помогает облегчить и интегрировать меня как художника, при этом каждое художественное направление вносит свой вклад в другие по кругу. Еще я люблю природу и отдых на природе. Пешие прогулки, катание на горных велосипедах, скалолазание и кемпинг дают безграничное художественное вдохновение, которое только и ждет, чтобы его превратили в художественное выражение. Я думаю, что это одна из лучших черт творческой личности - способность воплощать наш жизненный опыт в искусство.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SteampunkGarb358_0307w_A.jpg
  • Прикрепленное изображение: Agent11w.jpg
  • Прикрепленное изображение: amber-jobin-of-Aether-Arts-Perfume.jpg

0 отзывов