LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Галангал - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: галанга, alpina galangal, калган большой, галангал большой, сиамский имбирь galangal essential oil, кемпферия галанга, kaempferia galanga, kencur, ароматический имбирь, песчинка, кузнечная лилия, воскрешающая лилия, aromatic ginger, sand ginger, cutcherry lily, resurrection lily
  • Группа: Пряности
История изменений

 
 

Галангал

Ботаническое название: Alpinia officinarum / Alpina galangal
Семейство: Имбирные (Zingiberaceae).
Описание: Корневища галангала похожи на имбирь обычно 5-7см длиной и около 2,5 см толщиной, и также состоят из цилиндрических секций, образованных прежними листьями. Характерная поверхность корневища розовато-красная, а отсеки отделяются красно-коричневыми кольцами. Внутренняя часть того же цвета и имеет твердую и волокнистую структуру. При высушивании цвет корневища изменяется на красновато-коричневый.
Цвет: Зеленовато-желтая жидкость.
Аромат: свежий, пряно-камфарный аромат
Используемая часть растения: корневище
Метод получения: паровая дистилляция
Выход масла: 1,5%
Область произрастания: Родиной большого галангала считается Таиланд и остров Ява. С давних пор культивируется в Юго-Восточном Китае, Японии, Индии, на Антильских островах. Основные производители эфирного масла - Индонезия, Китай, Тайланд, Япония
Другие виды: Близким родственником является имбирь (Zingiber officinale. Похожие виды растут в Малайзии, на Яве и в Индии.
Класс:
Характеристика:
Химический состав:
Основными компонетами эфирного масла из свежего корня калгана большого являются 1,8-синеол, альфа-пинин, евгенол, камфора, метилциннамат и сесквитерпены.
Эфирное масло сушеного корня галангала (большого) имеет иной состав, чем свежего. В его составе появляются альфа-бергамотин, транс-бета-фарнезин и бета-бисаболин, что характерно и для галангала малого.


Косметическое действие
В домашних условиях не применяется.

Целебное действие
Свойства: Антисептическое, бактерицидное, ветрогонное, потогонное, стимулирующее, желудочное.

Традиционное применение
Корень помогает при диспепсии, метеоризме, коликах, тошноте и рвоте.
Используется как ароматизатор, особенно в пряностях и мясных продуктах. Иногда находит применение в парфюмерии.

Меры предосторожности и противопоказания:
Токсичность:
Фототоксичность:
Max % в косметических и парфюмерных средствах: нет данных
Беременность: нет данных

Синергия

Сочетается с
Перец гвоздичный, ромашка марокканская, корица, лавандин, мирт, опопанакс, пачули, сосновая хвоя, розмарин, шалфей, цитрусовые масла

Хранение:

Дополнительно
Родовое название Alpinia галангал получил в честь Просперо Алпино Prospero Alpina, 1533-1617, известного итальянского ботаника, медика и путешественника начала 17 века. Считается также, что название Galangal происходит от арабского khalangian, которое в свою очередь возможно искаженное китайское слово liang-kiang, обозначающего «дикий имбирь». Устаревшее или по другой классификации родовое название Кемпферия (Kaempferia) дано в честь Энгельберта Кемпфера Engelbert Kaempfer (1651-1716) - немецкого натуралиста, описавшего ряд редких растений Аравии, Японии, Персии.
Европейцы познакомились с этой пряностью в раннем средневековье через греческих или арабских врачей и пользовались ей в течение тысячелетия. Корень галангала ценился наравне с имбирем и встречался во многих средневековых кулинарных рецептах в ряду других пряностей. Кроме того, в средние века корень ценился и как лекарственное растение – как желудочное средство для снятия колик и возбуждения аппетита.

Галанга
Г. — кардамон, гальгант — смолистое вещество, добываемое из корневища ост-индского растения альпиния (Alpinia officinarum Hance) из семейства имбирных (Zingiberaceae); приписывается и другим близким видам, напр. Alp. Galanga Sw. = Marantha Galanga L. Все растение вышиной 3 — 4 фута; узкие длинные листья обхватывают стебель, несущий на конце плотную кисть крупных белых цветов; не длинное, но толстое, богатое смолой и жирами корневище давно было известно в медицине под именем radix Galangae majoris (для Alp. Gal.), и rad. Gal. minoris (для Alp. offic.). Оно обладает ароматным запахом и остро-пряным вкусом. Г. относится к горячительным средствам и употребительна при расстройствах пищеварения, как составная часть многих лекарств.

А. А.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: galangal.jpg
  • Прикрепленное изображение: planta-galangal.jpg
  • Прикрепленное изображение: galangal1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Галангал.jpg
  • Прикрепленное изображение: Галангал.jpg
  • Прикрепленное изображение: 7f7a769b6984560670063eb489297489.jpg
  • Прикрепленное изображение: Rastenie-galangal-speciya-001.jpg

0 отзывов