LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Вереск - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: erica, erika, heather, каллуна, линг, calluna, calluna vulgaris, common heather, ling
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Вереск

Вереск (Calluna) – небольшой кустарник с узкими чешуйчатыми четырехгранными листочками. Некоторые верески достигают всего 25 см в высоту, в то время как другие вырастают до метра. Многочисленные разновидности вереска сильно отличаются по окрасу листьев, которые бывают всех оттенков зеленого, а также серебристыми, желтыми, бронзовыми, оранжевыми, красными и коричневыми. Множество мелких бокаловидных цветков вереска собрано в кистевидные соцветия, которыми заканчивается каждая веточка. Цветет вереск белыми, розовыми, лиловыми, малиновыми или вишневыми цветками. Через какое-то время цветки засыхают, но продолжают держаться на растении еще пару месяцев. Кажется, что верески цветут до поздней осени, когда им на смену в вересковых садах начинается цветение зимних эрик.
Вереск естественно произрастает фактически по всей территории Европы - с самого севера и до Средиземного моря, в Сибири, а также в Марокко и на Азорских островах. До сих пор, в соответствии с легендой, верески населяют территории с самыми тяжелыми географическими и климатическими условиями: склоны гор, пустыри, болота и торфяники. Естественные плантации вереска имеются и на северо-западе Америки. Предположительно, его семена попали туда с поселенцами из Шотландии или, по другой версии, в матрасах, выброшенных на берег после кораблекрушения (раньше сухим вереском в Европе набивали матрасы). Подчас невзрачные на вид в течение полугода, верески зацветают в июле-августе, превращая поверхность земли в красочный гобелен.

Название рода происходит от греческого Kallunein – очищать, и является аллюзией на тот факт, что из вересков в старину делали метлы. В Шотландии, в культуре которой вереск занимает совершенно особое почетное место, из листьев растения производили желтый краситель для знаменитой шотландки, из которой шили пледы и килты – национальную одежду шотландцев. Использовался вереск и в производстве верескового эля – традиционного шотландского крепкого пива, первые упоминания о котором датируются 2 веком до н.э.!
В культуре наиболее популярные следующие сорта вересков:

Beoley Gold – компактный кустарник с ярко-желтыми листьями и белыми цветками на длинных прямых побегах

Darkness – компактный кустарник (до 25 см в высоту) с темно-зелеными листьями и ярко-розовыми цветками на коротких прямых побегах

Kinlochruel – компактный кустарник (до 25 см в высоту) с ярко-зелеными листьями, которые окрашиваются в бронзу зимой, и махровыми белыми цветками на длинных прямых побегах

Silver Queen – раскидистый кустарник с серебристо-серыми листьями и розовыми цветками

Sir John Charrington – небольшой раскидистый кустарник с желтыми и оранжевыми листьями летом, которые краснеют зимой; цветки лилово-розовые

Spring Cream – раскидистый кустарник (до 35 см в высоту) с темно-зелеными листьями, кончики которых окрашиваются в кремовый цвет в начале лета; цветки белые на длинных прямых побегах

Wickwar Flame – невысокий раскидистый кустарник с желтыми и оранжевыми листьями летом, которые становятся медно-красными к зиме; цветки лилово-розовые на коротких побегах

Red Carpet - небольшой раскидистый кустарник с золотистыми листьями летом, которые становятся оранжево-красными к зиме; цветки бледно-розовые на коротких побегах

Благодаря своей относительной неприхотливости, широкому разнообразию видов, цветов, форм и размеров, а также необычайно длинному периоду цветения, верески снискали большую любовь садоводов во всем мире.

[font="Lucida Console"]Старинная шотландская легенда гласит, что скромный Вереск был единственным, кто по просьбе Бога согласился расти на голых, продуваемых ветрами склонах холмов. За это Господь наградил его повышенной выносливостью, непритязательностью и естественным очарованием, а также ароматом и качествами медоноса. [/font]


Вереск на первый взгляд скромное растение. Но если к нему присмотреться, то, оказывается, оно полно очарования. Его маленькие нежные цветочки так красивы и изящны, что ними нельзя не любоваться.

Вереск произрастает в Азии в областях с умеренным климатом, в Европе, на Атлантическом побережье Северной Америки, в Северной Африке, в Гренландии, на Азорских островах. В России его место обитания – это Восточная и Западная Сибирь, а также европейская часть.

Вереск очень неприхотлив. Он может расти на голых скалах, на продуваемых холодным ветром склонам, в сосновых лесах, на торфяных болотах и гарях. Тем не менее, вереск любит солнце и радостно тянет к нему свои стройные веточки.

Разновидностей вереска много. Некоторые виды вереска из рода Эрика (Erica) образуют сплошные ковровые заросли, которые поэтично именуют вересковыми пустошами.

Все виды вереска различаются по окрасу листьев и цветков. Листья бывают серебристыми, желтыми, бронзовыми, коричневыми, красными, оранжевыми и зелеными. Миниатюрные колокольчатые цветы - белого, лилового, малинового, вишневого, розового и сиренево-розового оттенка. Плод – маленькая коробочка, в которой созревают мелкие семена. Когда цветы увядают, они еще несколько месяцев держаться на стеблях. Кажется, что куст осыпан цветом, а на земле уже лежит первый снежок. На фоне белого яркие кусты вереска кажутся очень эффектными.

С самых душистых и красивых кустарников, которые образуют розовую, сиреневую или малиновую пелену, пчелы собирают мед. Вересковый мед относится к редким сортам. Он темно-красного насыщенного оттенка и обладает ярким ароматом с явно выраженной горчинкой.

О вереске слагают легенды, поэмы – красивые и печальные. Не потому ли, что вереск в природе растет на пустынных и неприветливых местах? Что в этих мифах правда, а что вымысел, сказать сложно. Но истина остается одна: вереск сильное, магическое, вечнозеленое и интересное растение. Его относят к реликтовым, потому что на Земле вереск живет уже более пятидесяти миллионов лет.

Вереск широко применяют в медицине. Он способен излечивать многие недуги. В магии он используется в зельях для привлечения внимания, в любовных напитках, привлекающих любовь, но не страстную и безрассудную, а сильную, верную и мудрую. Вереск оберегает от зла и разгоняет любое колдовство. Растение успокаивает страсти. Известно, что масло вереска еще называют маслом безмятежности.

Натурального эфирного масла вереска не существует, его получают в лабораториях. Особенно ценится масло из цветков иберийской разновидности этого растения. Оно источает необыкновенно теплый ориентальный цветочный аромат. Масло вереска, которое можно увидеть в продаже, всегда идет с пометкой «Fragrantica Oil».

Для того чтобы дружба переросла в любовные отношения, следует применять парфюмы с маслом вереска.


«Ael-Mat», туалетная вода категории унисекс от компании Lostmarch, Франция.

Этот аромат можно смело назвать медитативным, он настолько уравновешен, спокоен, что к нему хочется возвращаться вновь и вновь. Его оттенки отлично подыграют радостному и тихому дню, безмятежному настроению, окутанному травянистой и нежной жасминово-вересковой гармонией. Грезится берег океана, шум прибоя, крики чаек над водой. И нет больше ничего, все растворилось в мягкой неге. В составе композиции цитрусовые, дрок, ромашка, жасмин, мускус и вереск.

«Chris 1947», туалетная вода для женщин от компании Christian Dior, Франция, год издания 2003

Свежий легкий запах, воплощение шаловливой молодости и кокетства. Стильное звучание и прекрасные компоненты ставят парфюм в ряд изысканных и утонченных. С ним всегда хорошее настроение, радость и энергия не оставят места для грусти. Аромат будет к месту и в праздник, и в будни, он раскрасит любое событие палитрой ярких оттенков и чувств. В составе композиции клюква, фиалка, фрезия, цветок кактуса, душистый горошек, амариллис, элеми, кардамон, мускус, тростник, древесина и вереск.

«Cote d'Amour», туалетная вода категории унисекс от компании L Artisan Parfumeur, Франция, год издания 2009

Пленительный аромат тонко благоухает свежестью и морской солью. Он дополнен смолистым, пряным и чуть сладковатым запахом бессмертника, острым оттенком розмарина, цветочными мотивами розы и вереска. Парфюм создан для приятных воспоминаний, слишком личных, почти интимных. Поэтому миниатюра звучит так нежно, деликатно, так неповторимо изящно. В составе композиции также зеленый мандарин, розовый грейпфрут, кипарис, кокос и сосна.

«Galaxy Collection Pisces», духи для женщин из коллекции Galaxy Collection, созданы для знака зодиака Рыбы в 2011 году, Австрия

Аромат включает в себя пленительные оттенки цветов в обрамлении чувственного и мягкого мускуса. Особую прелесть парфюму придает флакон – настоящее произведение искусства. Он символизирует водную стихию и выполнен в чарующе синих и фиолетовых оттенках с включениями сусального золота. Духи станут изысканным подарком для женщины, которая сможет оценить их исключительность. В составе миниатюры гардения, жасмин, камелия, нарцисс, цикламен, лотос, гелиотроп, франжипани, мускус и вереск.


«Galaxy Collection Sagittarius», духи для женщин из коллекции Galaxy Collection, созданы для знака зодиака Стрелец в 2011 году, Австрия

Духи доставят истинное наслаждение волевым и решительным женщинам знака Стрелец. Но они не лишены романтизма и женственности, на что и указывают мотивы фруктов и цветов, перевитых искушающими оттенками древесины и амбры. Красивый флакон в темно-красных тонах подчеркнет эмоциональную составляющую миниатюры, ее оптимизм и страстность. В составе композиции сирень, ромашка, жасмин, магнолия, роза, тюльпан, нарцисс, персик, амбра, палисандр и вереск.

«Ruby», парфюмированная вода для женщин от компании Cuarzo Signature, Испания, год издания 2010

Аромат «Ruby» («Рубин») включен в состав коллекции Cuarzo Signature Gems Collection, посвященной драгоценным камням. Рубины – это составляющие роскоши и престижа, они также носители интеллекта и аристократизма. Красные камни приносят богатство и процветание, а парфюм «Ruby» дарит страсть, притягательность, чувственность в отблесках острых граней и уверенность в себе. Ибо кто не будет хозяином жизни, кто одарен силой и красотой рубинов? В составе миниатюры цитрусы, имбирь, манго, иланг-иланг, земляника, черная смородина, лилия, жасмин, ваниль, амбра, сандал, мед, мускус, бензоин и вереск.
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Vrijesak ili Vresak.jpg
  • Прикрепленное изображение: Vrijesak ili Vresak.jpg
  • Прикрепленное изображение: Erica_herbacea0.jpg
  • Прикрепленное изображение: 21.jpg
  • Прикрепленное изображение: Veresk-obyknovennyy-lekarstvennye-rasteniya.jpg
  • Прикрепленное изображение: mcvs1.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов