LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Подснежник - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: галантус, подснежники, snowdrop
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Подснежник

Род подснежников (Galanthus) относится к семейству Амариллисовых и состоит из 12 или 18 видов (по сведениям из разных источников), которые происходят из лесов, лугов и гор Европы и Турции.
Названия безусловно, указывают на ранний период цветения этого растения, "буквально из-под снега". В разных климатических зонах Европы подснежники цветут в разное время, с декабря-января до марта-апреля.

В европейской культуре подснежник символизирует надежду. Старинное предание гласит, что растение стало воплощением надежды для Адама и Евы, когда они были изгнаны из Райского сада. Когда Ева уже было отчаялась, что холодная зима когда-нибудь подойдет к концу, появился ангел и превратил снежинки в подснежники, подарив Еве надежду на приход весны и тепла. В западной Европе, где подснежники распускаются обычно в конце января - начале февраля, существовала традиция собирать и приносить подснежники в дом после мессы со свечами.

Подснежники - невысокие растения (10-50 см) с линейными листьями и поникающими цветками. Каждый цветок состоит из шести околоцветников: трех внешних и трех внутренних. Цветки подснежников молочно-белого цвета, часто украшены зелеными полосками или пятнами. Большую часть года подснежники проводят в виде луковиц под землей. Осенью луковицы "просыпаются" и начинают доращивать корни. В конце зимы или весной они трогаются в рост и зацветают. После окончания цветения и до отмирания листьев луковица запасает полезные вещества и набирается сил для нового сезона.
Запах подснежников едва уловим, но очень свеж.

В парфюмерии: не используется. Носит фантазийно-собирательной собирательный характер и служит источником вдохновения для парфюмеров.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Подснежник.jpg
  • Прикрепленное изображение: galanthus-01-476x300.gif
  • Прикрепленное изображение: S80315-090645(1).jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов