LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Рахат-лукум - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Рахат-лукум

Луку́м, или Локу́м (тур. rahat-lokum — «удобный кусочек») — сладость из сахара (рахат-лукум) или муки (шакер-лукум), с добавлением крахмала и орехов (фисташки, миндаль, кокос и др.). Наиболее распространён рахат-лукум, который сегодня называется просто «лукум».

Этимология названия
Значение турецких слов: раха(т) — удовольствие, или комфорт, удобство; и локом — кусочки во множественном числе, от локма — кусочек. В арабском языке рахат лукум обычно зовется раха(т) (араб. راحة‎‎ окончание ة(т) немое, пишется, но не произносится), без добавления слова локом, с арабского языка словосочетание «раха(т) лулкум» дословно можно перевести как «удовольствие в кусочках» или «кусочки удовольствия». Лукум является также традиционным греческим лакомством.

История
Сладость, которую готовили из воды, сахара и крахмала, с добавлением эссенции из лепестков роз, существует уже более 500 лет.
В Стамбуле, в конце XVIII века это лакомство было подобающим образом оформлено и предложено султану придворным турецким кондитером Али Мухиддин Хаджи Бекиром. Хаджи Бекир создал несколько новых сортов лукума, добавив в него орехи.
В 1897 году, внук Хаджи Бекира, Мехмед Мухиддин, представил рахат-лукум европейской публике на Брюссельской выставке, получил золотую медаль выставки и заключил контракты на поставку рахат-лукума в Европу. По состоянию на текущий момент (2013 год) - лукум производится в более чем 50 странах мира, в том числе - в странах Восточной Азии, Европы (Россия, Украина, Беларусь и т.д.), Латинской и Северной Америки.

Разновидности
Существует огромное количество видов лукума, которые зависят от добавленных в него начинок, а также от формы сладости, таким образом выделяют основные группы:

По форме и размеру
Кубический лукум (обычный лукум в форме кубиков)
Детский лукум (лукум, из которого сделаны небольшие фигурки животных, предназначен для детей)
Рулетный лукум
Нарезной лукум
Цельный лукум
Арабский лукум (не нарезанный на маленькие кусочки, большой лукум в форме параллелепипеда).
Двухслойный лукум

По виду наполнителя
Фруктовый лукум (лукум, при производстве которого вместо сахара, или вместе с ним добавляют фруктовый сок, что придаёт специфический вкус и цвет).
Ореховый лукум (лукум, при производстве которого используют орехи, чаще всего фундук, арахис или фисташки)
Лукум с лепестками цветов, в частности, роз
Белый лукум (при его изготовлении не используется дополнительных добавок: только сахар, крахмал и вода)
Медовый лукум
Инжирный лукум
Лукум «Визирь»

Приготовление
Эта сладость готовится из крахмала, патоки и сахара, с добавлением орехов или фруктовых соков. Подготовленная для лукума масса настаивается два дня. Готовый лукум хранится так, чтобы избежать контакта с воздухом.

В искусстве
Четвёртая глава книги Клайва Стейплза Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф» из цикла книг «Хроники Нарнии» называется «Рахат-лукум» (в других переводах "Турецкие сладости).
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

0 отзывов