LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Белый мох - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Сфа́гнум, Бе́лый мох ,Торфяно́й мох, Sphágnum
  • Группа: Деревья и мхи
История изменений

 
 

Белый мох

Сфа́гнум, Бе́лый мох или Торфяно́й мох (лат. Sphágnum) — реликтовое болотное растение с практически неограниченным сроком жизни и ростом верхушки.

В ботаническом смысле слова сфагнум — это род мхов (чаще всего беловатой или желтоватой бледной окраски), из которого со временем образуется торф.Сфагнум обладает антисептическими свойствами. Вплоть до Второй мировой войны его использовали для перевязки ран, особенно в условиях нехватки ваты.

Название свое мох получил от греков, в переводе сфагнум означает «губка». Название свое он полностью оправдывает: его гигроскопичность в сухом виде (способность впитывать воду в 20 раз больше собственного веса) больше, чем ваты в 25 раз.В природе его легко спутать с «кукушкиным льном», который очень на него похож и отличается только своим ярко-зеленым цветом. Сфагнум имеет приятный салатовый цвет, а когда высыхает, то становиться практически белым. Именно поэтому в народе он и получил название белого мха.
В садоводстве сфагнум — необходимый компонент почвенного субстрата для выращивания орхидей и эпифитных растений.

Нередко под словосочетанием «белый мох» писатели и поэты (не ботаники) имеют в виду не сфагнум, а белые сухие лишайники, растущие на стволах деревьев, заборах или скалах. Разницу несложно понять по контексту: сфагнум иначе выглядит и растёт в других местах. Ничуть не реже белым мхом называют ягель (тоже лишайник). В частности, словосочетание «бор-беломошник» никогда не скрывает под собой влажного сфагнового леса, поскольку этот белый мох чаще всего — сухой и похрустывает под ногами.

В парфюмерии используется достаточно редко, ввиду необчного запаха . Запах : землистый с хвойным оттенком.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Sphagnum_squarrosum_141006.jpg
  • Прикрепленное изображение: 397b21bf-7782-41ff-85db-04a5173ce33e.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_73eff_f1249949_L.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11b264d98f213a01834de56738179143.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:

 

0 отзывов