LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Santa Maria Novella - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Санта Мария Новелла, Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella
  • Год создания: До 1700
  • Сфера деятельности: Парфюмерия
  • Страна: Италия
  • Владелец компании: Italmobiliare S.p.A.
  • Парфюмеры, создававшие ароматы дома: Eugenio Alphandery, Gian Luca Perris
История изменений

Понравилось: НатальЯ Речка и vera13
 

Santa Maria Novella

Искусство парфюмеров Санта Мария Новелла оказало непосредственное влияние на историю европейской парфюмерии в целом.

При приготовлении парфюмерии Santa Maria Novella использованы только натуральные вещества, выращенные и изготовленные на территории парфюмерного Дома во Флоренции.

НЕМНОГО ИСТОРИИ О ДРАГОЦЕННОМ ПАРФЮМЕ, начавшейся 800 лет назад:
В 1200…
Во Флоренции недалеко от площади Санта Мария Новелла находится один из старейших парфюмерных домов мира Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella.
Дом был основан в 1221 году монахами ордена Святого Доминика, поселившимися во Флоренции в XIII веке. В монастырском саду они выращивали лекарственные травы и цветы, а в специальной фармацевтической лавке организовали лабораторию, где изготавливали не только лекарства, но и мыло, кожные притирания и душистые вещества.

В 1600...
Когда слава о чудодейственных продуктах, создаваемых в парфюмерно-фармацевтической лавке на территории монастыря, достигла внешнего мира, решено было наладить производство так, чтобы представить изделия широкой публике. Таким образом, в 1612 году главой парфюмерно-фармацевтического дома Santa Maria Novella был назначен святой отец Анжело Маркисси, а самому парфюмерному дому Великий Герцог пожаловал титул Фабрики Его Королевского Высочества.

В 1700...
Благодаря монахам-аптекарям, которым удалось создать неповторимые фармацевтические и парфюмерные формулы, в XVIII в. фабрика приобретает известность за пределами государственных границ Италии, и продукт с оттиском Santa Maria Novella становится желанным в России, Индии и даже в Китае.

В 1800...
В период национализации и массового изъятия церковных владений в 1866 г, Santa Maria Novella становится предприятием государственной собственности. Однако позднее фабрику передали в аренду племяннику последнего монаха-главы парфюмерного дома Чезаре Аугусто Стефани, и с тех пор вот уже в течение многих поколений владельцы дома Sante Maria Novella по-семейному чтят вековые традиции производства.

В наши дни Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella возглавляет Эудженио Альфандери, и, подобно своим предшественникам, ревностно оберегает традиции парфюмерного дела, а также привносит в него прогрессивное видение.
Santa Maria Novella использует исключительно натуральные материалы самого высокого качества, щепетильно отбирая ингредиенты и целебные травы, произрастающие в окрестностях Флоренции, славящейся разнообразием флоры.
Помимо сохранения высококачественного натурального состава продуктов Santa Maria Novella, сегодняшние владельцы соблюдают и старинные традиции производственного процесса, заложенного ещё отцами-основателями парфюмерно-фармацевтического дома.

Производственные мощности спроектированы по особым чертежам, имеют своеобразный дизайн и учитывают как современные технические достижения, так и принципы исторически сложившейся методики изготовления продукта. Важно отметить, что ни один продукт Santa Maria Novella не испытывается на животных.
Всё, что производит Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella, имеет свою историю. Например, парфюм Acqua della Regina был создан специально для Екатерины Медичи, королевы Франции. Итальянка по происхождению, она оценила по достоинству парфюм, и он сделался популярным во Франции. Рассказывают, что позже в 1725 году формулу именно этого аромата, парфюмер Джовании Феминис привёз с собой в Германию, в город Кёльн, куда он переехал с семьёй. Парфюм этот назвали в честь Кёльна Eau de Cologne (Вода Кёльна). В России его аналоги известны, как одеколон.
Бережно хранятся старинные рецепты и непарфюмерных изобретений Santa Maria Novella, таких как Целебный ликёр (Liquore Mediceo), Китайская настойка (Elisir di China), ароматическая соль (Aceto dei Sette Ladri) и даже эликсир, контролирующий припадки истерии (Acqua di Santa Maria Novella), созданный на основе экстракта флорентийских трав, известных своим успокаивающим эффектом.

Парфюмерная продукция Santa Maria Novella включает в себя большое разнообразие одеколонов, эссенций, тройных экстрактов — от сладких, цветочных ароматов ириса, розы, гардении до строгих аккордов вербены и ветивера и восхитительной Acqua di Sicilia. Экстракты всех этих растений и целебные масла также используются при изготовлении мыла, кремов (Almond paste), пудры для эксфолиации (Polvere per bianchire le carni), очищающих тоников и молочка. Кроме того, Santa Maria Novella производит шампуни и кондиционеры для волос, обладающие лечебным эффектом. Самым юным своим клиентам Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella предлагает широкий спектр специально созданных нежных ароматов для девочек и более мужественных - для мальчиков. Также Santa Maria Novella создаёт особые ароматические смеси-попурри из цветочных лепестков и флорентийских трав, которые томятся в специальных терракотовых резервуарах и, в зависимости от назначения, создают приятную атмосферу в доме, оказывают бодрящий или успокаивающий эффект.

В период с 1612 по 1848 г. продукты, производимые Santa Maria Novella, демонстрировали и продавали непосредственно в старой аптеке. Когда же, благодаря растущей известности Santa Maria Novella, поток клиентов увеличился настолько, что аптечная зала была уже не в состоянии принять всех желающих приобрести товар, то была создана специальная комната для приёма посетителей, которых встречали подобно долгожданным гостям. Эта гостевая комната до 1700 г использовалась исключительно в качестве фармацевтической лаборатории, где смешивались целебные микстуры, а также популярные в то время Китайские сиропы, которыми позже стали потчевать постоянных клиентов.

В наши дни все старые лаборатории и демонстрационный зал Officina rofumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella являются бутиком-музеем, где каждый имеет возможность не просто купить товар, но приобщиться к богатой истории итальянского бренда, неразрывно связанной с Флоренцией. В музее будто возрождаются к жизни старинные производственные мощности Santa Maria Novella, используемые ещё в средневековый период монахами-доминиканцами. В лабораториях выставлены антикварные вещи: посуда из дорогого стекла, керамические изделия, сосуды из бронзы и меди. кроме того, гости музея-бутика могут посетить старинную библиотеку и ознакомиться с древними письменами и текстами, сохранившимися спустя столетия, а также расслабиться в маленьком саду Santa Maria Novella, где растут душистые травы, используемые для создания чудесных фармацевтических средств и необыкновенного парфюма.

Таким образом, Officina Profumo-Farmaceutica di Santa Maria Novella - это старейший парфюмерно-фармацевтический дом, с богатой историей, берущей начало в XIII в., с укоренившимися традициями дизайна и качества продукции, которую можно приобрести, как во Флоренции, так и в лучших бутиках Франции, Швейцарии, Испании, Великобритании, Соединённых Штатах и Тайване.

Сегодня бренд Santa Maria Novella приобрел мировую известность и представлен только в очень небольшом количестве лучших бутиков. Фирма использует в производстве натуральные ингредиенты высочайшего качества и целебные травы, растущие в окрестностях Флоренции, добиваясь абсолютно уникальных результатов. Владельцы бренда удачно сочетатют старинные традиции и современные технологии.

Парфюмерия Santa Maria Novella производится только во Флоренции, в ограниченном количестве и исключительно из натуральных материалов. Некоторые ароматы создаются по старинным рецептам, возраст которых насчитывает два и более столетия. Владельцы бренда соблюдают и укоренившиеся традиции производства, на отдельных этапах которого используется ручной труд.

Продукцию Дома можно приобрести как во Флоренции, так и в лучших бутиках Франции, Швейцарии, Испании, Великобритании, России, Соединенных Штатах и Тайване. Каждый, кто хотел бы получить более яркое представление о классической итальянской парфюмерии, обязательно должен иметь в своей коллекции один из ароматов Santa Maria Novella — например, созданный для Екатерины Медичи Acqua di Colonia или культовый аромат европейской богемы начала XX века Peau d'Espagne.
<b>Текст, перемещенный из статьи Santa Maria Novella.</b>

Итальянский парфюмерный дом Santa Maria Novella, основанный в 13 веке на базе одноименной флорентийской аптеки, сообщил о назначении нового генерального директора.

Им стала Джованна Паолини, которая занимала должность генерального директора в Bottega Veneta в Северной Европе до июля 2023 года, отвечая за всю коммерческую деятельность в Великобритании, Ирландии, Нидерландах, Германии, Швейцарии, Австрии и Скандинавии.

До этого она работала директором по розничным продажам в дизайнерском магазине Bicester Village в Оксфордшире, а также генеральным менеджером по продажам в Harrods и менеджером по розничным продажам в Prada Group.

«Я чувствую гордость и большую ответственность взять на себя руководство этим историческим брендом, являющимся наследием итальянских ценностей и красоты, которому нет равных в мире. Моей главной задачей будет сопровождение бренда на этапе интернационализации и роста, уделяя особое внимание разработке продуктов, совершенству розничной торговли и расширению новых рынков», — Джованна Паолини.

Известно, что Джан Лука Перрис, занимающий должность генерального директора Santa Maria Novella с 2020 года, продолжит работать в компании в качестве консультанта для поддержки дальнейшего развития парфюмерного сегмента.

В начале 2020 года итальянский инвестиционный холдинг Italmobiliare приобрел 20% акций бренда (спустя год — 100%), после чего компания увеличила свое присутствие более чем в 30 странах, имея около 380 точек продаж, включая 117 монобрендовых магазинов.
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: smn-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: smn-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: smn-5.jpg
  • Прикрепленное изображение: 394279216-321928590465404-8447867276098705368-n1.png
  • Прикрепленное изображение: tfst7qxawbaqw4s8qwsrf6-1920-80.png
  • Прикрепленное изображение: santa-maria-novella-9-768x922.jpg

Связанные статьи

Серии дома:

 
Штатные парфюмеры:

 
Ароматы дома:


 

0 отзывов