LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Цукаты - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: засахаренные фрукты, candied fruits, кристаллизованные фрукты, crystallized fruit, glace fruit, кандирование, кондирование
  • Группа: Лакомства
История изменений

 
 

Цукаты

Цукаты (польск. cukaty, от cukier — «сахар») — сваренные в сахарном или сахаропаточном сиропе сочные плоды. Цукаты используются как начинка в бисквитное, кексовое, сдобное, песочное, дрожжевое тесто и как отдельный элемент декора для украшения тортов, пирожных, печенья, рулетов, слоек. Для десертов используется как начинка и декор одновременно.

Из цитрусовых корок цукаты готовят медленно уваривая в сиропе до получения прозрачной, стекловидной мякоти и высокой сахаристости. Проваренные корки откидывают на сито, отделяют от сиропа, дают ему стечь, а затем подсушивают.

В зависимости от обработки поверхности выпускают:

цукаты откидные, имеющие на поверхности прочную подсохшую плёнку сахарного сиропа;
цукаты глазированные кандированные или тираженные. Они покрыты стекловидной блестящей корочкой, так как их после варки и откидывания погружают в насыщенный сахарный сироп. При тиражении плоды на несколько минут погружают в горячий концентрированный сахарный сироп. В результате перемешивания на цукатах выделяются мелкие кристаллы сахара. Затем цукаты подсушивают при температуре 50 °C. При кандировании плоды выдерживают в охлажденном до 35…+40 °C перенасыщенном сиропе сахарозы 10-12 мин. У кандированных фруктов образуется более однородная и сплошная корочка, чем у тираженных цукатов.

Кандирование (кондирование) — метод консервирования свежих фруктов в сахарном сиропе для увеличения содержания в них сахара до 70 % и снижения содержания воды для получения цукатов. Для кандирования обычно используется вишня, ананас, слива, имбирь, клубника, корка цитрусовых, арбуз, груша, тыква, папайя, а также некоторые виды цветов, в частности, фиалки. Наиболее известные кандированные фрукты — оранжат и цитронат.

В парфюмерии: нота является фантазийно-собирательной. Содержит оттенки этилмальтола и яркие фруктовые нюансы.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S80417-195208(1).jpg

0 отзывов