LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Резина - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Резина

Рези́на (от лат. resina «смола») — эластичный материал, получаемый вулканизацией каучука. По степени вулканизации резины разделяются на мягкие (1—3 % серы), полутвёрдые и твёрдые (30 % серы) (эбонит). Плотность — 1,2 т/м3, либо 1,2 кг/дм3.

История
История резины начинается с открытием американского континента. Издревле коренное население Центральной и Южной Америки, собирая млечный сок т.н. каучуконосных деревьев ( гевеи ) получали каучук. Ещё Колумб обратил внимание,что применявшиеся в играх индейцев тяжёлые монолитные мячи из чёрной упругой массы, прыгают намного лучше, чем известные европейцам кожаные. Кроме мячей каучук применялся в быту: создание посуды, герметизация днищ пирог, создание непромокаемых "чулков" (правда способ был довольно болезненным: ноги обмазывались каучковой массой и держались над костром, в результате получалось непромокаемое покрытие ); нашёл применение каучук и как клей: с помощью него индейцы приклеивали перья к телу для украшения. Но сообщение Колумба о неизвестном веществе с необычными свойствами осталось незамеченным в Европе, хотя несомненно, что конкистадоры и поселенцы широко использовали каучук.

Появление в Европе
По настоящему Европа познакомилась с каучуком в 1738г, когда вернувшийся из Америки путешественник Ш.Кодамин представил парижской академии наук образцы каучука и способ его получения. Первое время практического значения в Европе каучук не получил.

Первое применение
Первым и единственным применением на протяжении примерно 80 лет был ластик для стирания следов карандаша на бумаге. Ограниченность применения каучука обусловливалась высыханием и твердением каучука.

Непромокаемая ткань
Лишь в 1823 году шотландский химик и изобретатель Чарльз Макинтош нашёл способ возвращения каучуку свойства эластичности. Он изобрёл также водонепронецаемую ткань, получаемую пропиткой полотной материи раствором каучука в керосине. Из этой материи стали изготовлять непромокаемые плащи (получившие по фамилии изобретателя ткани нарицательное название «макинтош»), галоши, непромокаемые почтовые сумки.
Вскоре обнаружился недостаток каучука - затвердевание на холоде и размягчение в жару.

Изобретение резины
В 1839 г. американский изобретатель Чарльз Гудьир нашёл способ температурной стабилизации эластичности каучука — обработкой серы и последующим нагревом. Этот метод получил название вулканизация, являющийся фактически первым процессом полимеризации, а продукт, получаемый в результате вулканизации был назван резиной. С открытием Гудьира резина стала широко использоваться в машиностроении как различные уплотнители и зарождающейся электротехнике, остро нуждавшейся в хорошем изоляционном эластичном материале для изготовления кабелей.

Каучуковая лихорадка
Развивающееся машиностроение и электротехника требовали увеличения выпуска резины. Для этого требовалось всё больше сырья. В ответ на это в Южной Америки стали возникать и расти большими темпами огромные плантации каучуконосов, превращаясь в монокультуру. Затем центр выращивания каучуконосов перешёл в Индонезию и Цейлон.

Резиновая промышленность в России до революции
Производство резины и резинотехнических изделий до революции в России в основном было сосредоточено на четырёх предприятиях: "Треугольник" ( ныне "Красный треугольник"), "Проводник" и меньших по размеру - "Богатырь", "Каучук".

Производство синтетических каучуков
После того, как резина стала внедряться в производство стало ясно, что надо найти замену сырьевой базе в виде каучуконосных плантаций, которыми монопольно владели несколько стран ( основной из них была Великобритания ), кроме того сырьё было достаточно дорогим из - за больших транспортных расходов. Поиск сырьевой альтернативы шёл двумя путями:

Нахождение растений - каучуконосов, которые могли произрастать в умеренном климате - в США инициаторами этого направления были Томас Эдисон и Генри Форд. В России и СССР над этой проблемой работал Николай Вавилов.
Производство синтетических каучуков. Начало этому направлению дали опыты Майкла Фарадея по исследованию химического состава и структуры каучука. В 1878 Бушард открыл реакцию превращения изопрена в каучукоподобную массу. В 1910г. Кондаков нашёл реакцию полимеризации диметилбутадиена.

Интенсивно производство синтетических каучуков стало развиваться в СССР, который стал пионером в этой области.Это было связано с острой нехваткой резины для интенсивно развивающейся промышленности, отсутствием эффективных природных каучконосов на своей территории и ограничение поставок каучуков из - за рубежа, в связи с желанием некоторых стран помешать разворачиваемому процессу индустриализации.Это проблема была успешно осуществлена, несмотря на скептицизм некоторых зарубежных специалистов ( самый известный из них - Эдисон ).

Применение
Резина используется в производстве автомобильных шин и резино-технических изделий, электрической изоляции, прокладок и различных уплотнителей.
Широкое применение резина обрела в производстве презервативов (средство контрацепции).

Изделия из резины в промышленности
Для получения прорезиненных тканей берут льняную или бумажную ткань и резиновый клей, представляющий резиновую смесь, растворённую в бензине или бензоле. Клей тщательно и равномерно размазывают и впрессовывают в ткань; после просушки и испарения растворителя получают прорезиненную ткань.
Для изготовления прокладочного материала, способного выдерживать высокие температуры, применяют паронит, представляющий резиновую смесь, в которую введено асбестовое волокно. Такую смесь смешивают с бензином, пропускают через вальцы и вулканизируют в виде листов толщиной от 0,2 до 6 мм.
Для получения резиновых трубок и профилей сырую резину пропускают через шприц-машину, где сильно разогретая (до 100—110°) смесь продавливается через профилирующую головку. В результате получают профиль, который подвергают вулканизации.
Изготовление дюритовых рукавов происходит следующим образом: из каландрированной резины вырезают полосы и накладывают их на металлический дорн, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру рукава. Края полос смазывают резиновым клеем и прикатывают роликом, затем накладывают один или несколько парных слоев ткани и промазывают их резиновым клеем, а сверху накладывают слой резины. После этого собранный рукав подвергают вулканизации.
Автомобильные камеры изготовляют из резиновых труб, шприцованных или склеенных вдоль камеры. Существует два способа изготовления камер: формовый и дорновый. Дорновые камеры вулканизируют на металлических или изогнутых дорнах. Эти камеры имеют один или два поперечных стыка. После стыкования камеры в месте стыка подвергают вулканизации. При формовом способе камеры вулканизируют в индивидуальных вулканизаторах, снабженных автоматическим регулятором температуры. Чтобы избежать склеивания стенок, внутрь камеры вводят тальк.
Автомобильные покрышки собирают на специальных станках из нескольких слоев особой ткани (корд), покрытой резиновым слоем. Тканевый каркас, то есть скелет шины, тщательно прикатывают, а кромки слоев ткани заворачивают. Снаружи каркас покрывают двумя слоями металлокордного брекера, затем в беговой части толстым слоем резины, называемым протектором, а на боковины накладывают более тонкий слой резины. Подготовленную таким образом шину (сырую шину) подвергают вулканизации. Перед вулканизацией на внутреннюю часть сырой шины наносят специальную разделительную смазку(окрашивают)для исключения залипания к диафрагме и лучшего скольжения диафрагмы во внутренней полости шины при формовании.

Хранение резиновых изделий
Шкафы для резиновых изделий должны иметь плотно закрывающиеся дверцы, гладкую внутреннюю поверхность. Жгуты, зонды хранятся в подвешенном состоянии на съемных вешалках, расположенных под крышкой шкафа. Резиновые грелки, накладные круги, пузыри для льда хранят слегка надутыми. Съемные резиновые части приборов необходимо хранить отдельно. Эластичные катетеры, перчатки, бужи, резиновые бинты, напальчники хранят в плотно закрытых коробках, пересыпав тальком. Резиновые бинты пересыпают тальком по всей поверхности и хранят в скатанном виде.
Отдельно хранят прорезиненную ткань в рулонах, горизонтально подвешенную на стойках. Можно хранить ее на полках, уложенной не более чем в 5 рядов. Эластичные лаковые бужи, катетеры, зонды хранят в сухом месте. Изделия бракуются, если появляется их клейкость и размягчение.
При затвердении резиновых перчаток их помещают в теплый 5%-ный раствор аммиака на 15 мин, затем их разминают и держат 15 мин в 5%-ном водно-глицериновом растворе с температурой +40—50 °С.
Ссылки:
0

0 отзывов