LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: CB I Hate Perfume - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

CB I Hate Perfume

Осмелитесь ли вы когда-нибудь сказать: «Я ненавижу парфюмерию!»? А вот Кристофер Бросиус не побоялся бросить эти слова всему миру. Именно так в переводе с английского звучит созданный им парфюмерный бренд CB I Hate Perfume.
То, что создает американский парфюмер-новатор, не вписывается в рамки привычной классической парфюмерии. Победитель многих престижных конкурсов, участник элитных выставок, Кристофер Бросиус - автор нового подхода в индустрии запахов. Его коллекции – произведения искусства. Но искусство бывает разным, оно может быть классическим и академичным, а может быть авангардным и вызывающим, его искусство призвано ломать сложившиеся стереотипы, оно вырывается за рамки установленных канонов и стандартов.
Подобно импрессионистам в живописи, Бросиус в парфюмерии стремится передать личные переживания и впечатления, ассоциации с событиями, оставившими след в его памяти. Таковы ароматы "Дым/Огонь Рая" или "Воспоминания о Доброте". Свои произведения он называет не духами, а ароматами, так аромат "Дикая Охота" воплотил в себе впечатления от запахов древних ветвей, зеленого мха, опавших листьев, пихты, сосны и маленьких лесных грибов - общая композиция пробуждает фантазии о тайнах древнего девственного леса. В аромате «Черный март» заключено непреодолимое желание приближения весны, а аромат «На пляже 1966» сразу наполнит вас воспоминаниями о жарком лете и солнечном пляже, вы вспомните шум прибоя и жар раскаленного песка. А о чем напомнит аромат «Горящие листья», смело созданный на основе дыма горящих листьев клена? Для Бросиуса – это самые дорогие воспоминания, которые могут быть у человека – воспоминания о детстве.
Далеко не каждый сможет позволить себе ароматы бренда CB I Hate Perfume. И дело не только в том, что эта парфюмерия и по содержанию и по стоимости является элитной и не рассчитана на массовую аудиторию. Для того, что бы позволить себе эксцентричные ароматы Бросиуса, надо быть настоящим эстетом, неординарной и оригинальной личностью, находящейся в постоянном творческом поиске. Человек, овеявший себя ароматами Бросиуса, словно заявляет всем: «Смотрите, я не такой как все! Я не хочу быть таким как все!»
Все гениальное просто, но в простоте заключается и естественность, и красота. Ароматы CB I Hate Perfume настолько уникальны и ценны сами по себе, что они совершенно не нуждаются в изысканной оболочке. Ведь подчас за прекрасным фасадом скрывается пустота и дисгармония. Именно поэтому ароматы Бросиуса облачены не в затейливые, притягивающие взгляды упаковки, а в строгие, без какого-либо декора флаконы, на которых – только название. Тем самым их создатель хочет сказать, что его произведения рассчитаны на знатоков и ценителей, которым важна не форма, а содержание.
Новаторство CB I Hate Perfume проявляется во всем: Бросиус сознательно отказался от использования в своих ароматах спирта и синтетических компонентов, в основе его творений только самые лучшие и только самые натуральные, пускай подчас и неожиданные, компоненты, натуральные эфирные масла. Благодаря этому прекрасно ложащиеся на кожу ароматы раскрывают всю палитру запахов, услышав которые, вы не забудете никогда.
«Мы живем потому, что мы дышим, а вдыхая воздух, мы также вместе с ним вдыхаем и несомые им ароматы. Следовательно, по жизни с нами неминуемо следуют запахи. Запах - это уникальная запись о том или ином моменте нашей жизни. Уникальные запахи уникальны так же, как и те, кто их "носит", а я всего лишь разливаю эти запахи по бутылочкам и подаю вам" – сказал о своем искусстве Кристофер Бросиус.

от: Valery Mihalitsyn
Кристофер Бросиус (Christopher Brosius) – вольный художник, новатор, философ, и создатель американской марки селективной парфюмерии CB: I Hate Perfume. Он не обращает внимания на модные течения, тенденции, традиции, стилистические векторы и с обезоруживающей искренностью ненавидит парфюмерию сегментов mass-market и luxury. Как любой настоящий художник, Бросиус не ориентируется на большинство и не рассчитывает на всеобщее понимание. Отношение к происходящему в парфюмерном мире отражено в его «Manifesto», представленном на официальном сайте и в каждой упаковке с парфюмом. На сайте также можно обнаружить историю жизни и становления Кристофера, как парфюмера, поэтому я позволю себе опустить эти подробности. Относясь к ароматическому искусству без пиетета, Бросиус акцентирует внимание не на аромате, но на запахе, с ним же и работает. В его галерее в Вильямсбурге (Бруклин, Нью-Йорк), хранятся сотни аккордов и уже готовых произведений. Из аккордов парфюмер может создать более сложные композиции, но готов предоставить их без дополнений. Творчество CB: I Hate Perfume сосредоточено вокруг воспоминаний: это могут быть пережитые впечатления и состояния, связывающие вас с определенными событиями в прошлом. Интеллектуальную, эмоциональную и эстетическую ценность также предстоит определить самостоятельно.
Творчество Кристофера Бросиуса известно многим по проекту Demeter Fragrance Library, в создании и жизни которого он принимал участие. CB: I Hate Perfume видится мне своеобразным level up. Композиции марки более серьезные, сложные, содержательные, хоть и сохраняют ту же стилистическую направленность. Нашему знакомству предшествовало томительное ожидание, растянувшееся на 3 года. В 2011 году я впервые узнал о существовании бренда и концепции, увидев на Fragrantica аромат In the Library. Именно эта композиция стала для меня отправной точкой в путешествии по воспоминаниям и фантазиям парфюмера, которые, словно книги в старой библиотеке, расставлены на пыльных полках. Для сегодняшнего обзора я подобрал пять историй, удививших и понравившихся своей непосредственной искренностью. Тою искренностью, когда понимаешь, что в каждом из этих маленьких пузырьков, мягко перекатывающихся по ладони, заточён сам дух странствий, и ты готов устремиться вслед за ним по одной ему ведомой тропе приключений.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: f3f0c08846a8dd6baea920d05b777c62.jpg
  • Прикрепленное изображение: e82ecafb3df94c9c9df3a0caeca961a8_450_0_0.jpg

Связанные статьи

Штатные парфюмеры:

 
Ароматы дома:


 

0 отзывов