LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Jacques Guerlain - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Жак Герлен
  • Год рождения: 1874
  • Где работает: Guerlain
История изменений

 
 

Jacques Guerlain

Жак Герлен (Jacques Guerlain) 1874-1963.

Начав заниматься изготовлением парфюмов в шестнадцатилетнем возрасте, Жак Герлен обучался этому искусству у своего дяди Эме (Aimé Guerlain).

Отличаясь пытливым умом и будучи разносторонним человеком, Жак интересовался наукой, часто встречался с выдающимися писателями и художниками того времени, и нередко эти встречи вдохновляли его на создание новых парфюмов. Этот человек был настолько талантлив, что его признали лучшим носом XX века.

Всего на счету Жака Герлена значится более 40 женских ароматов. Именно Жак Герлен стал самым ярким парфюмером династии Герлен. Он активно развивал восточную тему: в 1919 году появились духи «Mitsouko», воплотившие в себе таинственные японские мотивы, а в 1925-м - роскошный аромат «Shalimar», воссоздающий атмосферу пышных садов эпохи Великих Моголов. Примечательно, что при создании «Shalimar» Жак Герлен не побоялся взять за основу всем известный дядюшкин «Jicky»: трансформация уже имеющихся ароматов - одна из многих фамильных хитростей дома Герлен.
Он продолжает и семейную традицию посвящать ароматы известным людям, - так, вышедший в 1933 году «Vol de Nuit» («Ночной полёт») посвящен лётчику и писателю Антуану Сент-Экзюпери.

Но на долю Жака выпал не только парфюмерный триумф, но и тяжёлое испытание: невесть откуда взявшийся проходимец Марсель Герлен зарегистрировал в 1923 году сразу две торговых марки (Marcel Guerlain и Hugues Guerlain) и некоторое время на волне успеха именитых однофамильцев пытался выпускать собственные ароматы, смущая и распугивая покупателей (любопытно, что одно из творений самозванца называлось «Nitchevo» - в духе тогдашней моды на Россию). В качестве контрмеры истинному Герлену пришлось провести рекламную кампанию под лозунгом «Nous n'avons pas de prenom» («У нас - только фамилия»).

В 1955 году состарившийся Жак Герлен создал аромат «Ode» совместно со своим 19-летним внуком Жан-Полем, и понял, что его империя переходит в надёжные и талантливые руки.

Многие отмечали особенность ноты ландыша для Жака Герлен. Именно эту ноту он старался подчеркнуть во многих своих творениях и именно он стал автором знаменитой ежегодной серии "Muguet"(Ландыш) . Жак Герлен подчеркивал, что нота ландыша привносит в аромат ощущение "воздуха". Нота была настолько важна, что Жак переформулировал многие творения знаменитого дяди Эме в поисках лучшего варианта ландыша.


Ароматы, созданные Жаком Герленом:

Guerlain, Kadine (1911)

Guerlain, L'Heure Bleue (1912)

Guerlain, Jasmiralda (1917)

Guerlain, Pois De Senteur (1917)

Guerlain, Mitsouko (1919)

Guerlain, Eau de Fleurs de Cédrat (1920)

Guerlain, Guerlinade (1921)

Guerlain, Rue De La Paix (1922)

Guerlain, Bouquet de Faunes (1923)

Guerlain, Ne M'Oubliez Pas (1923)

Guerlain, Élixir (1923)

Guerlain, Shalimar (1925)

Guerlain, Jasmin (1928)

Guerlain, Liù (1929)

Guerlain, Guerlarose (1930)

Guerlain, Guerlilas (1930)

Guerlain, Sous Le Vent (1933)

Guerlain, Vol de Nuit (1933)

Guerlain, Véga (1936)

Guerlain, Coque d’Or, 1937

Guerlain, Cachet Jaune (1937)

Guerlain, Fleur de Feu (1948)

Guerlain, Ode (1955)
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Jacques Guerlain.jpg

Связанные статьи

Создатель ароматов для парфюмерных домов:

 
Автор ароматов:


 

0 отзывов