LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Секвойя - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Секвойя

Секвойя
Секвойя вечнозелёная
в национальном парке Редвуд (США)
Научная классификация
Царство: Растения
Надотдел: Голосеменные
Отдел: Хвойные
Класс: Хвойные
Порядок: Сосновые
Семейство: Кипарисовые
Подсемейство: Sequoioideae
Род: Секвойя
Латинское название
Sequoia Endl. (1847), nom. cons.
Виды
Секвойя вечнозелёная
Sequoia sempervirens (D.Don) Endl.

Секво́йя (лат. Sequoia) — монотипный род древесных растений семейства Кипарисовые. Естественный ареал рода — Тихоокеанское побережье Северной Америки. Отдельные экземпляры секвойи достигают высоты более 110 м — это одни из самых высоких деревьев на Земле. Максимальный возраст — более трёх с половиной тысяч лет.

Название роду было дано в честь Секвойи (Джорджа Гесса) (Sequoyah, ок. 1770 — ок. 1843) — индейского вождя племени чероки, изобретателя слоговой азбуки чероки (1826), основателя газеты на языке чероки.

Единственный вид:
Sequoia sempervirens (D.Don) Endl. — Секвойя вечнозелёная, или Секвойя красная.
Синоним:
Taxodium sempervirens D.Don — таксодиум вечнозелёный.
Следует отметить, что в ареале естественного распространения секвойя — Sequoia sempervirens — более известна как «красное дерево» (англ. Redwood, или Coastal Redwood, или California Redwood), в этом ареале расположены заповедники Редвуд и Мьюирский лес; в то же время растения родственного вида cеквойядендрон известны как «гигантские секвойи». Именно последние произрастают в Национальном парке Секвойя.

Ботаническое описание
Секвойя — вечнозелёное однодомное дерево.
Крона конической формы, ветви растут горизонтально или с лёгким наклоном вниз. Кора очень толстая, до 30 см толщиной, и сравнительно мягкая, волокнистая, красно-коричневого цвета сразу после ее снятия (отсюда английское название redwood, «красное дерево»), со временем темнеет. Корневая система состоит из неглубоких, широко раскинувшихся боковых корней. Листья 15-25 мм в длину, вытянутые и плоские у молодых деревьев, со стрелками в тенистой нижней кроне у старых деревьев, и чешуевидные 5-10 мм в длину в верху кроны старых деревьев. Шишки яйцевидной формы, 15-32 мм в длину, с 15-25 спирально закрученными чешуйками; опыление в конце зимы, созревание спустя 8-9 месяцев. В каждой шишке 3-7 семян, каждое из которых 3-4 мм в длину и 0,5 мм в ширину. Семена высыпаются, когда шишка высыхает и открывается.

Распространение и экология
Произрастает в Калифорнии, штате Вашингтон и канадской провинции Британская Колумбия вдоль побережья Тихого океана на полосе протяженностью около 750 км и шириной от 8 до 75 км. Средние высоты — 30-750 м над уровнем моря, иногда деревья растут у самого берега, иногда взбираются на высоту до 920 м. Секвойя любит влажность, которую приносит с собой морской воздух. Высочайшие и старейшие деревья растут в ущельях и глубоких оврагах, куда круглый год могут добраться потоки влажного воздуха и где регулярно случаются туманы. Деревья, растущие выше слоя тумана (выше 700 м), ниже и меньше из-за более сухих, ветреных и прохладных условий произрастания.

Статистика
Деревья высотой свыше 60 м встречаются очень часто, многие выше 90 м.
Самая высокая секвойя, получившая имя "Гиперион", была обнаружена летом 2006 года Крисом Аткинсом (англ. Chris Atkins) и Майклом Тэйлором (Michael Taylor) в национальном парке Редвуд к северу от Сан-Франциско. Высота дерева составляет 115,5 метров (379,1 футов)[1]. Исследователи заявили, что повреждение, нанесённое дереву в верхней части дятлом, препятствовало секвойе достигнуть высоты 115,8 метров (380 футов).
Предыдущим рекордсменом из ныне растущих деревьев был "Стратосферный Гигант" (англ.)русск., произрастающий в парке "Хамболдт-Редвудс" (англ.)русск. штата Калифорния. В августе 2000 года высота дерева была 112,34 м, ранее в 2002 году — 112,56 м, по состоянию на 2010 год его высота 113,11 м (371,1 футов)[2].
До «Гипериона» самым высоким деревом всех времен был «Гигант Дайервиль», также в парке Хумбольдт-Рэдвудс. Высота была измерена после его падения в марте 1991 и равнялась 113,4 метрам. Возраст, по оценкам, составлял около 1600 лет.
Высоту более 110 м имеют 15 ныне растущих деревьев, а более 105 м — 47 деревьев.
Некоторые утверждают, что высота секвойи, срубленной в 1912 году, равнялась 115,8 м.
Второе место по высоте после секвойи занимает дугласская ель (псевдотсуга Мензиса). Высочайшая из ныне живущих псевдотсуг Мензиса — «Doerner Fir» (ранее известная как «Brummit fir») — имеет 99,4 м в высоту,
В 2004 журнал Nature написал, что максимальная теоретическая высота секвойи (или любого другого дерева) ограничена 122—130 метрами из-за гравитации и трения между водой и порами древесины, через которые она сочится.
Самое объёмное дерево среди секвой (red woods) — "Дель Норте Титан" (англ.)русск.. Объём этой секвойи оценивается в 1044,7 м³, высота — 93,57 м, а диаметр — 7,22 м. Среди всех растущих на Земле деревьев только 15 гигантских секвой (секвойядендронов) массивнее него. Секвойядендроны (англ: sequoia) несколько короче, но у них более толстый чем у секвой ствол (англ: red woods) . Так, объём крупнейшего экземпляра секвойядендрона «Генерал Шерман» равен 1487 м³.

Классификация
Род Секвойя относится к подсемейству Sequoioideae семейства Кипарисовые (Cupressaceae), в которое также входят Секвойядендрон (Sequoiadendron J.Buchholz) и Метасеквойя (Metasequoia Miki ex Hu & W.C.Cheng)
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Секвойя.jpg
  • Прикрепленное изображение: 39309536_dscn1120.jpg
  • Прикрепленное изображение: XtXKZbNV.jpg
  • Прикрепленное изображение: Секвойя.jpg
  • Прикрепленное изображение: туалетная-вода-comme-des-garcons-sequoia-id204539.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов