LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Montana - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Montana

Объяснить, что такое мода 80-х, невозможно без упоминания о французском дизайнере Клоде Монтана. Его называли «королем подплечников» и восхищались наравне с Тьерри Мюглером. Монтана определил образ десятилетия, которое позже чуть ли не предадут анафеме, а потом начнут цитировать снова и снова. Монтана восхищался Мадам Гре, которая создавала платья прямо на моделях, а его в свою очередь обожал Александр Маккуин, еще один мастер сильных образов и преувеличений.

Стиль этого дизайнера складывался из резких и четких линий, внушительного влияния мужских силуэтов и больших пропорций, динамику которым придавал цвет, без которого Монтана не представлял моду. Он знал, как эффектно преподать все оттенки красного - от огненного кирпичного до розового и сливового, а также синий Кляйна, уравновешивая их теплыми песочными тонами. Умело обращался с белым, создавая из него соблазнительные чистые формы. Клод любил оттенки металлик, а из тканей в числе его фаворитов были кашемир и шелк. Однако прославился Монтана благодаря умению обращаться с кожей, используя сложные техники и создав из этого материала своеобразный культ.

И в нарядах, и в показах Монтана всегда присутствовала постановка, драма. Каждый жест, поза имели значение и передавали послание, что перед вами - женщина сильная и независимая, способная без сторонней помощи определять свою жизнь. На его показы хотели попасть все без исключения, а на подиуме одежду от Claude Montana демонстрировали топ-модели 80-х и 90-х: Линда Евангелиста, Кристи Тарлингтон, Хелена Кристенсен, Ясмин Гаури, Кристен МакМенами, Карен Мюлдер, Шалом Харлоу.

Карьера Клода в мире моды была стремительной и яркой. Родившийся в 1947 году в Париже сын каталонца и немки сначала привлек к себе внимание ювелирной коллекцией из папье-маше. В 1972 году Монтана работал на компанию MacDouglas, где и научился обращаться с кожей. В 1973 году он дебютировал с коллекцией кожаной одежды, созданной совместно с Мишель Костас. А собственную компанию основал в 1979 году. Через два года он запустил мужскую линию. Мода циклична и не стоит на месте, поэтому громоздкие пальто, брючные приталенные костюмы с подплечниками и другие силуэты 80-х стали терять силу и актуальность.

В 90-е второй шанс карьере Монтана предоставила высокая мода: он создал 5 кутюрных коллекций для модного дома Lanvin в период с 1990 по 1992-й. Успех Клода, который пытался адаптировать свои представления к Lanvin и новому десятилетию, в профессиональной сфере был очевиден: два года подряд он получал «Оскар» в области моды - награду «Золотой наперсток». Однако в силу вступили бесстрастные законы рынка: клиенткам Lanvin нужна была куда более мягкая, женственная одежда. Компания потеряла около 50 миллионов долларов, и стало понятно, что с Монтана им придется расстаться.

Середина 90-х для дизайнера оказалась сложным периодом: в 1995 году покончила с собой его жена и муза, модель Уоллис Франкен, выбросившись из окна третьего этажа. И хотя их брак был лишь партнерским соглашением - Монтана не скрывал своей гомосексуальной ориентации, - он по-настоящему восхищался женой. Через два года бренд Claude Montana обанкротился, и его пришлось продать французским инвесторам, которые получили право на использование имени дизайнера. Монтана переехал на родину отца, в Испанию, и с 2002 года ничего не создавал, ведя тихий образ жизни. По его собственному признанию, наибольший соблазн полноценно вернуться в моду он испытал три года назад, в 2010-м. Однако звезды так и не сошлись.

В 2013 году о Монтана снова заговорили. Сначала это были лишь предположения - гости, получившие пригласительные на показ осенней коллекции француза Эрика Тибуша, который проходил во время нынешней Недели высокой моды в Париже, увидели на них инициалы «С.М.». Предположения подтвердились, когда на самом шоу Тибуша в первом ряду все увидели Клода Монтана собственной персоной, который подзадоривал публику: «Угадайте, какие именно три образа в коллекции Тибуша я создал». Он согласился потому, что Эрик предложил ему небольшой объем работы, и признался, что снова погружаться в процесс создания одежды было сложно. На данный момент возвращение 64-летнего Монтана в моду находится под большим вопросом. В любом случае, он уже вписал свое имя в историю и даже отметился в фильме «Высокая мода» Роберта Олтмена, снятом в 1994 году. А три года назад вышла книга о нем Claude Montana: Fashion Radical, которая дает довольно полное представление о творчестве дизайнера: содержит иллюстрации, интервью с Монтана и приближенными к нему людьми из мира моды.

В 80-х годах он выпускает свою первую парфюмерную линию. Первый аромат, сопутствовавший коллекции аксессуаров из кожи, появившился в 1986 г. Parfum de Peau заслужил парфюмерную премию как за композицию запаха, так и за дизайн флакона, который выполнил сам Montana.

В 1989 г. Montana выпускает мужской парфюм Montana Homme и опять же выступает в роли автора дизайна флакона. Аромат получает премию журнала “Cosmetic News” за аромат. Как в женском , так и в мужском аромате главная цель - соблазнительность запаха.

В 1997 г. появляется женский аромат Just Me. Раскрытая молния - ключевой элемент дизайна флакона символизирует откровенность. Дизайн прогрессивный, вызвавший большой резонанс. Цвет максимально приближен к телесному, цвету кожи. Аромат оригинальный по композиции: 1ая эмоция - пряно-цитрусовая - грейпфрут; 2ая эмоция - пряно-цветочная: перец, инжир.

Сcылка на официальный сайт бренда Montana: https://www.parfums-montana.com
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 4f6ea0_57db7512f2524280955fd2ca591fbba3.png

1 отзыв

Мне кажется, это одна из немногих марок, у которых практически нет парфюмерных неудач (а пробовала я почти все, и мужское, и женское). Великолепные гармоничные композиции, продуманные от и до, как индивидуально пошитое платье. Жаль, что их произведения недоценены, по моему мнению.
0
Страница 1 из 1