LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Edouard Flechier - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Эдуард Флешье
  • Год рождения: 1949
История изменений

 
 

Edouard Flechier

Эдуард Флешье (Edouard Flechier) – один из интереснейших создателей многих современных ароматов и подлинных шедевров парфюмерии.

Эдуард Флешье — один из талантливых парфюмеров своего времени, обладатель шикарных пышных усов и тонкого обоняния. Он родился в Грассе в 1949 году в семье, которая занималась торговлей. Уже в юном возрасте заинтересовавшись парфюмерией, он изучал точные науки, а в 1967 году поступил в Парфюмерную школу Бертрана Дюпона в Руре.

Одноклассники Эдуарада (одним из которых был сын Жана Карлеса — Марсель) отмечали его выдающиеся способности, помогавшие юноше более ярко по сравнению с другими чувствовать запахи и сделавшие его к середине 1980-х годов заметным и титулованным парфюмером.

Первым местом работы была компания Roure в Грассе. Там Эдуард Флешье стал вплотную заниматься созданием духов. Фредерик Малль, работающий с ним, отмечал его виртуозную технику и удивительную сосредоточенность. Эдуард создал большое количество известных ароматов, которые были стильными, современными и очень гармоничными. Все они соответствовали классическим французским парфюмерным традициям. Основными критериями для Эдуарда всегда были правильные пропорции и наличие особого шика в каждой работе.

Он работает на компанию «Mane», создает неповторимые любимые многими ароматы. Среди его творений: «Poison», «Tendre Poison» от Dior, «Aura», «Jean-Luc Amsler Homme», «Jacomo Aura pour Femme», «Sonia Rykiel», «Rykiel Homme» и многие другие.

Несмотря на большой успех и популярность парфюмера, все-таки есть некоторые вещи, которые, по его мнению, сказываются негативно на искусстве создания ароматов. Сегодня большинство парфюмерных новинок по сути создается не парфюмерами, а в результате работы отделов маркетинга крупных компаний. Специалисты этих отделов определяют, кто будет покупать будущий продукт, какой у него должен быть аромат, дизайн флакона и упаковки. Они также разрабатывают примерную концепцию рекламы этого парфюмерного средства, расписывают все в мельчайших подробностях для того, чтобы будущий продукт имел успех и приносил прибыль. Но созданием самого аромата занимается парфюмер, именно от него зависит, какими будут духи, их оригинальность и неповторимый эффект. Таким образом, в настоящее время парфюмеры работают в очень трудных условиях: им постоянно приходится идти на компромисс с заказчиком и подстраивать свои собственные творческие идеи под желание компании-производителя.

Самая большая проблема современной парфюмерной индустрии, по мнению Эдуарда Флешье, – недостаток оригинальности. Сейчас производится такое разнообразие парфюмерной продукции, что о творческом подходе можно вообще забыть. В год одна парфюмерная компания может выпустить до 200-300 ароматов, при этом большинство из них очень похожи друг на друга. С другой стороны, ожидая от парфюмера проявления его таланта и создания неординарного запаха, компания-заказчик не может ничего поделать с общей тенденцией спроса. Даже если производители парфюмерной продукции и хотят, чтобы их ароматы были необычными, они должны держать свою собственную марку, поэтому в запахах обязательно должно быть что-то общее. При подобных запросах парфюмерам приходится идти на всевозможные ухищрения, чтобы реализовать свой талант и соответствовать запросам широкого круга покупателей, вкус которых зачастую не самый изысканный.

Роль парфюмера в создании аромата, как полагает Эдуард Флешье, в последнее время становится не настолько важна. Сам процесс производства запахов в парфюмерной промышленности слишком стандартизирован, поэтому слово парфюмера не является решающим. Имея определенное представление, каким должен быть конечный вариант аромата, парфюмер часто сталкивается с тем, что результат совершенно не соответствует его желанию, поскольку на него влияют мнения консультантов и других людей, которые решают, что должен собой представлять аромат. На качество аромата также влияют небольшие финансовые вложения в производство и сырье. Флешье предпочитает дешевым синтетическим компонентам дорогие натуральные, которые делают духи настоящей ценностью. Тем не менее парфюмерная индустрия сокращает финансирование, поскольку большинство ароматов рассчитаны на определенную категорию людей, которые не готовы тратить большие деньги на парфюмерию и не слишком разборчивы в своих предпочтениях. «Сейчас принято считать важным не качество парфюмерии, а высокий уровень обслуживания клиента», – говорит маэстро.

Однако у современной парфюмерной продукции есть и плюсы. Большинство товаров, составленных из синтетических компонентов, гипоаллергенны. И благодаря искусственным составляющим появились новые возможности, новые оригинальные идеи и неожиданные «ароматные» решения. Что же касается истинных произведений парфюмерного искусства, то сейчас наблюдается тенденция к возвращению старых ароматов (недаром в настоящее время так популярен стиль «винтаж»). Некоторые из них модернизируются путем добавления новых компонентов, и в целом дух этих творений приобретает современное звучание, объединяя прошлые века с современностью.
Ссылки:
3

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: i (6).jpg

0 отзывов