LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Липа - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Липа

Липа (лат. Tilia) — род древесных растений. Объединяет около сорока пяти видов деревьев и крупных кустарников, а также свыше сотни гибридогенных видов. Со времён Карла Линнея было описано свыше 350 видов, большинство которых позднее были сведены в синонимы ныне существующих таксонов.

По классической системе классификации Кронквиста род входит в семейство Липовые (Tiliaceae), но по результатам современных генетических исследований данное семейство в системе классификации APG II включили в ранге подсемейства в семейство Мальвовые (Malvaceae).

Описание:
Листья очерёдные, косо-сердцевидные, сердцевидные, косо-овальные с более или менее выраженным пильчатым краем. При распускании листьев имеются прилистники, которые быстро опадают. У основания листа часто присутствуют экстрафлоральные нектарники.

Цветки по два и больше собраны в цимозные зонтиковидные соцветия, которые отходят от особого прицветного листа — непохожего на обычные листья, до половины прирастая к его пластинке. Чашечка и венчик пятичленные. Тычинки в большом числе, при основании срастаются в более или менее заметные пять пучков. При этом у некоторых видов лип часть тычинок не имеют пыльников, превращаясь в стаминодии. Завязь цельная, пятигнёздая, в каждом гнезде по две семяпочки.

Плод ореховидный, вследствие недорастания семяпочек односемянной или двухсемянной. Зародыш в семенах с листовидными, лопастными или надрезанными семядолями.

Распространение:
Представители рода распространены в умеренной и субтропической зонах северного полушария. Особенно большое разнообразие видов лип приурочено к Юго-Восточной Азии. Например, только в Китае встречается 15 эндемичных видов. В умеренной зоне Европы, Азии и Северной Америки липа менее представлена. Растёт лучше всего в тёплых и достаточно влажных районах, как, например, западное Закавказье, юг Дальнего Востока — Приморье; в Северной Азии как реликт третичного, доледникового возраста встречается в континентальных, удаленных от океанов районах — юг Западной Сибири и Красноярский край. Естественный ареал — вся умеренная зона до 60-66° с. ш. (самые северные естественные местонахождения липы в мире — в Норвегии — на 66° с. ш.). Широко используется в озеленении городов и сел.

Довольствуется весьма разнообразными почвами, но предпочитает богатые. Легко размножается семенами и вегетативно.

Классификация:
Согласно современным представлениям (2013), имеется около 45 видов лип. В европейской России и в Западной Сибири распространён вид Липа мелколистная. В Сибири, кроме него, встречаются Липа сибирская и Липа Нащокина, в Европе — Липа крупнолистная, Липа пушистая, на Кавказе — Липа опушённостолбиковая, на Дальнем Востоке — Липа амурская, Липа дальневосточная, Липа хабаровская, Липа Максимовича. Описанная Линнеем Липа европейская L. представляет собой гибрид липы мелколистной и плосколистной (Tilia cordata x Tilia platyphyllos). Существует немало и других гибридных видов, выведены различные сорта липы.

Наиболее известные представители рода отличаются следующими признаками:

- Tilia cordata — липа сердцевидная, или липа зимняя, или липа мелколистная Листья голые, с изнанки сизы, несут в углах нервов пучочки рыжих волосков, соцветия направлены кверху, содержат от 5 до 11 цветков, плоды тонкостенные, с неясными рёбрами. Бывают высотой до 30 м, возрастом — 120 лет, но могут достигать и гораздо большей старости. Известны липы, которым насчитывается до 800 и даже 1000 лет. Липа в России доходит до широты средней Финляндии, а оттуда северный предел её распространения понижается до северной оконечности Онежского озера, проходит через Архангельскую область, дальше понижается почти до Устюга, а потом и до 60° северной широты; переходя через Уральский хребет, северный предел липы понижается весьма сильно к югу, поднимаясь опять в Сибири.
- Tilia platyphyllos Scop. — липа крупнолистная, или липа плосколистная, или летняя липа — цветёт и имеет весеннее сокодвижение раньше предыдущей, листья её крупнее и пушистые, изнанка не сизая. Соцветия поникшие, плоды (орешки) с жёсткой скорлупой и 5 резкими рёбрами. Её распространение в России плохо известно. Здесь, по-видимому, она в дикорастущем состоянии попадается только на юго-западной окраине, далее выходит за её пределы в Польшу, так же как на Кавказе, достигает таких же размеров, как и зимняя. В парках и садах в России разводится с успехом.
- Tilia tomentosa — Липа войлочная растёт на Кавказе и в юго-западной России, а в остальной Европе — в восточной её части.
- Местами на Кавказе и местами в Крыму попадается ещё Tilia rubra DC., в садах и парках американская Tilia americana L..
Среди известных в Евразии видов лип (включая интродуцированные) можно указать:

Tilia americana — Липа американская
Tilia amurensis — Липа амурская
Tilia begoniifolia — Липа бегониелистная (сведена в синонимы к Tilia dasystyla subsp. caucasica)
Tilia caroliniana — Липа каролинская
Tilia chinensis — Липа китайская
Tilia chingiana — Липа коротколучистая
Tilia cordata — Липа сердцевидная, или Липа мелколистная, или Липа зимняя
Tilia dasystyla — Липа шерстистостолбиковая
Tilia henryana — Липа Генри
Tilia heterophylla — Липа разнолистная
Tilia hupehensis — Липа хубейская
Tilia insularis — Липа островная
Tilia intonsa — Липа оголённая
Tilia japonica — Липа японская
Tilia mandshurica — Липа маньчжурская
Tilia maximowicziana — Липа Максимовича
Tilia mexicana — Липа мексиканская (сведена в разновидность к Tilia americana var. mexicana)
Tilia miqueliana — Липа Микеля
Tilia mongolica — Липа монгольская
Tilia nasczokinii — Липа Нащокина
Tilia nobilis — Липа благородная
Tilia occidentalis — Липа западная
Tilia oliveri — Липа Оливьера
Tilia paucicostata — Липа малореберная
Tilia platyphyllos — Липа плосколистная, или Липа крупнолистная, или Липа летняя
Tilia rubra — Липа красная (сведена в разновидность Tilia platyphyllos var. rubra)
Tilia sibirica — Липа сибирская
Tilia taquetii — Липа Таке
Tilia tomentosa — Липа пушистая, или Липа войлочная, или Липа серебристая, или Липа венгерская
Tilia tuan — Липа туан

Гибриды и культивары (культурные разновидности)
Tilia x europaea typus — Липа европейская, или Липа обыкновенная, или Липа сердцелистная [syn. Tilia x vulgaris] (Tilia cordata x Tilia platyphyllos)
Tilia x euchlora — Липа окрашенная (Tilia dasystyla x Tilia cordata)
Tilia x petiolaris — Липа черешчатая (Tilia tomentosa x Tilia sp.)

Древесина
Древесина липы высоко ценится для разных поделок и построек (не требующих высокой прочности). Громадные липовые стволы, достигающие свыше 2 м в диаметре, идут в закавказье на чаны для выдавливания винограда.

В России ранее, вплоть до середины 20 века, липа шла главным образом на лыко, то есть на добывание луба, дающего, кроме лубков, ещё мочало, идущее на циновки, рогожи, кули, а также на лапти. Громадное употребление лыка приводило к истреблению липовых лесов во многих местах, где липа была ещё сравнительно очень недавно весьма обильна. Дело в том, что для добычи луба приходится губить целое дерево, а восстановление липовых лесов, хотя и происходит быстро, с помощью побегов от ствола и сеянцами, но далеко не в той степени, в которой идёт их вырубка.

Древесина липы часто идёт на изготовление музыкальных инструментов, в частности, на деки электрогитар.

Липа давно и широко используется в резьбе по дереву, поскольку легко режется и обладает чистой белой древесиной. В частности, в царские времена мошенники вырезали из липы копии царских (княжеских) печатей (отсюда и выражение — «липовая печать», или просто «липа» — подделка).

Древесина у липы мягкая, не коробится, легко поддаётся обработке и поэтому идёт на изготовление фанеры, мебели, чертёжных досок, сапожных колодок, бочковой тары, долблёной посуды.

Липовый цвет
Липовый цвет заготавливают в июне — июле, во время цветения липы. Сбор цветков необходимо проводить только в сухую погоду днем после опадания росы. В среднем из 1 кг свежих цветов получается около 300 г сухого сырья. Этого количества вполне достаточно на 1—2 года для небольшой семьи. При правильном хранении сырьё не теряет своих свойств в течение 3 лет.

Препараты, приготовленные из липового цвета, повышают мочеотделение, потоотделение, улучшают выделение желудочного сока, увеличивают секрецию пищеварительных желез и облегчают отток желчи. Они действуют также противовоспалительно и успокаивающе. Народная медицина издавна использует липовый цвет при простуде, лихорадочных состояниях, гриппе и бронхите.

Соцветия липы находят применение в ликёрном и коньячном производстве, в результате чего алкогольные напитки приобретают целебные свойства.

Мёд
Липа — важнейший медонос. В ряде местностей Центральной России и на Дальнем Востоке России даёт пчёлам главный и первоклассный взяток, но в иных выделяет нектар слабо и не играет в медосборе почти никакой роли.

Липовый мёд пчелы делают из нектара зеленовато-жёлтых цветков липы, которую за её высокие медоносные качества народ справедливо прозвал царицей медоносных растений: с одной цветущей липы среднего возраста, растущей в благоприятных условиях, в оптимальную погоду пчёлы вырабатывают 16 (по другим данным, до 30 и более) кг высокосортного мёда, а с 1 га цветущих лип — 1000 кг мёда и более. Каждый цветок липы способен дать 25 мм? нектара.

Липовый мёд считается одним из лучших сортов. Свежеоткачанный мёд из незапечатанных сотов остр на вкус, а из запечатанных (созревший в улье) очень душист, прозрачен, слабо-жёлтого или зеленоватого цвета. Содержит 39,27 % левулезы и 36,05 % глюкозы. Пчёлы посещают цветки липы чаще утром и перед вечером, то есть тогда, когда обильно выделяется нектар.

Башкирский мёд, так называемый липец, бесцветен, при кристаллизации становится белой, с золотистым оттенком крупнозернистой массой. Амурский (дальневосточный) мёд — мутновато-желтоватого цвета. Все образцы липового мёда имеют превосходный, несколько резкий специфический аромат и приятный вкус, несмотря на то, что в первый момент они дают ощущение слабой горечи.

В народной медицине липовый мёд рекомендуется при простудных заболеваниях, главным образом как потогонное средство.

Геральдика:
Липа является геральдическим растением Чехии (Чехословакии). Изображения липовых ветвей, отдельные листья встречаются на чешских государственных наградах и медалях, в городской и государственной геральдике.

Изображение липы, её ветвей и листьев встречается во многих гербах.

Нумизматика:
- Изображение ветвей липы чеканилось на многих разменных монетах Чехословакии. На реверсе монеты достоинством в одну чехословацкую крону была изображена босоногая женщина с лопатой, сажающая молодую липу.
- Изображение листка липы чеканилось на чешской монете достоинством в 20 геллеров (находилась в обращении с 12 мая 1993 года по 31 октября 2003 года).
- Липа (хорв. lipa) — производная денежная единица и разменная монета достоинством в одну сотую хорватской куны. На аверсах современных хорватских монет достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50 лип изображены листья и плоды липы.
- 2 июля 2007 года в рамках серии «Российская Федерация» Центральный банк Российской Федерации выпустил памятную монету достоинством в 10 рублей «Липецкая область». На её реверсе присутствует изображение липы (как фигуры герба Липецкой области).
- Федеральное правительство Германии 27 января 2010 года одобрило выпуск серии золотых монет «Немецкий лес» (нем. Deutscher Wald). В рамках этой серии на 2015 год намечен выпуск монеты достоинством в 20 евро «Липа» (Linde).

Календарь:
От названия липы образованы названия летних месяцев в некоторых языках народов Европы.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов