LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Лён - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: лен, лен-долгунец, ильнец, ильняк, люченец, сланец, flax
  • Группа: Злаки
История изменений

 
 

Лён

Лен посевной (Linum usitatissimum) - лён культурный, лен-долгунец, ильнец, ильняк, люченец, сланец. С давних пор одним из самых популярных растений на Руси был лен. Его выращивали для того, чтобы впоследствии после соответствующей обработки получить льняную ткань. Из льняного семени наши предки получали льняное масло, которое использовали при различных заболеваниях. Удивительные вкусовые и целебные качества этого растения не забыты и по сей день.

Лен посевной (Linum usitatissimum) - однолетнее травянистое растение семейства льновых высотой до 120 см. Стебель одиночный, прямостоячий. Листья многочисленные, линейно-ланцетные, заостренные, сидячие, цельнокрайние, покрытые восковым налетом. Цветет в июне - августе. Цветки голубые или синие, расположены на верхушке стеблей. Плоды льна - шаровидная коробочка с 10 семенами. Семена сплюснутые, продолговатые, гладкие, блестящие. Созревает в июле - августе.

Родовое название произошло от латинизированного греческого слова linon - нить, латинское слово usitatissimus - превосходная степень от usitatus - употребительный. Род льна насчитывает в мире свыше 200 видов, из них в России произрастает более 40.

Известны две главные культурные формы: лен-долгунец с тонким стеблем высотой 60 - 120 см и лен-кудряш высотой 30 - 50 см, сильно ветвистый от основания, дающий большой урожай семян, но малопригодный на волокно. Лен-долгунец вверху маловетвистый, разводится преимущественно на волокно. В диком виде неизвестен. Широко культивируется в северной и средней полосе Европейской части России и Сибири. Используются семена (“льняное семя”) и льняное масло. Из растения вырабатывают полотно, из семян - жирное масло, которое идет на изготовление олифы, лака, краски, линолеума, искусственных кож и зеленого мыла. Масло употребляют в пищу.

Аромат льняного масла особенный: так пахнет первая весенняя трава.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Лён.jpg
  • Прикрепленное изображение: лён1.jpg
  • Прикрепленное изображение: лён2.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов