LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Чернила - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Чернила

Все больше внимания уделяется парфюмерным нотам, относящихся к категории «нестандартных», использование которых в парфюмерии всегда было ограниченным. Но в стремлении создать уникальные, неординарные и эксклюзивные ароматы, парфюмеры используют редкие и необычные ноты, которые привлекают больше внимания к их произведениям. Одной из таких нот стала нота чернил. Сложно представить себе духи с запахом чернил, тем не менее у них нашлось очень много поклонников. Для некоторых они пахнут привычными чернилами из шариковой ручки, а для других создают целый ансамбль ассоциаций от романтических писем поэта для своей возлюбленной до свитков пергамента, пропитанных духом древнего искусства каллиграфии.

Духи с нотами чернил не ориентированы на массового потребителя. Аромат чернил нравится не каждому. Тем не менее, стоит отдать должное парфюмерной индустрии, которая не перестает удивлять, представляя все более экзотические и неординарные композиции.

Некоторые из ароматов, в которых заявлены ноты чернил: Comme des Garcons «Comme des Garsons 2», Comme des Garcons «Odeur 71».


Чернила — жидкий краситель, неорганический природный компонент, пригодный для письма и/или создания каких-либо изображений с помощью писчих инструментов и штампов.
Долгое время (с древнейших времён до середины XIX века) чернила были отдельным от писчего инструмента материалом для письма — они хранились в специальной ёмкости, чернильнице, куда пишущий макал кончик пера или расщеплённой тростинки.

Современные чернила имеют мало общего с вышеупомянутым примитивным материалом древних времен, за исключением одного свойства. Все чернила представляют собой однородные смеси носителя и красящего вещества с другими веществами, часто добавляемыми для придания материалу особых свойств. Носителем может быть простой растворитель, но большинство носителей состоит из растворителя и растворенной в нем смолы или другого достаточно летучего соединения с адгезионными свойствами; иногда в качестве носителей используются очищенные или неочищенные масла. Красящее вещество представляет собой смесь пигментов или красителей.

В наше время с чернилами чаще всего сталкиваются при работе с печатями и штампами, механическими самописцами, при письме авторучками. Отдельно стоит упомянуть изобразительное искусство и дизайнерские работы, где чернила могут использоваться для многих техник рисунка и оттискивания штампов.

Также чернила для письма перьями, приготовленные по особым рецептурам, до сих пор широко используются при оформлении особо важных документов, например, в органах власти и в нотариате.

В русском языке слово чернила происходит от слова чёрный (так же и в ряде других языков: греч. Μελάνη, фин. musta, швед. bläck), но это слово очень рано подверглось деэтимологизации: с глубокой древности известны чернила разных цветов.

Известны чернила с запахом (микроинкапсулированные чернила). При трении или царапании микрокапсулы разрушаются и выделяют запах. Такие чернила в основном используются в журналах для рекламы новой парфюмерии. Когда покупатель трет поверхность рекламной брошюры, микрокапсулы разрушаются и выделяют аромат.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: m.390.jpg
  • Прикрепленное изображение: img9405.jpg
  • Прикрепленное изображение: img9404.jpg
  • Прикрепленное изображение: 8d15138ee76caeb507d589288185b33c.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов