LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Клен - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Клен

Клён (лат. Ácer) — род древесных растений семейства Сапиндовые (Sapindaceae), ранее помещался в семейство Клёновые (Aceraceae), ныне рассматриваемое в ранге трибы Клёновые (Acereae) в составе подсемейства Конскокаштановые (Hippocastanoideae). Широко распространён в Европе, Азии и Северной Америке.
Большинство видов клёна представляют собой деревья 10—40 м высотой, но среди них встречаются и кустарники 5—10 м высотой с рядом небольших веток, растущих от основания ствола.

В основном листопадные растения, и только несколько видов из Южной Азии и Средиземноморья — вечнозелёные.

Листья супротивные, у большинства видов дланевидные (пальчатые), с тремя — девятью жилками на каждой лопасти, одна из которых проходит посередине.
Цветки с пятью симметрично-расположенными лепестками, собраны в кисть, щиток или зонтик.
Нектарник представляет собой плоское кольцо и расположен между лепестками и тычинками.
Плод, называемый двукрылаткой, состоит из двух одинаковых частей и при падении вращается, унося семя на значительное расстояние. Плод созревает в промежутке от двух до шести недель после цветения.
Распространение:клёны широко распространены в Северном полушарии, от полярных областей Европы и Северной Америки до тропических районов Центральной Америки и Южной Азии.

Использование :клёны ценятся в декоративном садоводстве и паркостроении за красоту кроны, зимний цвет коры, ажурную листву, яркий осенний наряд. Почти все виды клёнов используются как декоративные деревья.
Некоторые виды клёна используются для получения кленового сиропа и сахара. В весеннем кленовом соке содержится сахар, содержание его — 3 %.
Поскольку у клёна сахарного (Acer saccharum) сок ещё слаще — более чем 4 % — именно он используется в промышленных масштабах для производства сахара (особенно широко в Канаде, вследствие чего клён стал туристической достопримечательностью этой страны).
Сок собирают обычным методом надрезки ствола, затем уваривают до сиропа. У кленового сахара свой вкус, и многие предпочитают его свекловичному и иным видам сахара.
Также древесина используется для изготовления мебели.
Клён отличный медонос.

В парфюмерии: не используется. Нота является фантазийно-собирательной. Может содержать оттенки дерева и сладко-сахарные нюансы.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: клен.jpg
  • Прикрепленное изображение: клен1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Клен.jpg
  • Прикрепленное изображение: Клен.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов