LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ирландский мох - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Ирландский мох

Ирландский мох, или хондрус (лат. Chondrus crispus), — вид морских красных водорослей из семейства Gigartinaceae класса Флоридиевые.

Описание:
Слоевище обладает веерообразной формой, в длину бывает до 15 см, в ширину — до 10 см. Стебель сжатый, узкий, при образовании кустика ветвится надвое. Часто образует множественные отростки, шириной 2—15 мм.

Цвет слоевища изменчивый: от красновато-фиолетового в затенённых местах до светло-зелёного в открытых местах.

Может образовывать густые заросли, полностью покрывающие дно.

Ареал:
Растёт на побережьях Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Широко распространён на западном побережье Ирландии и восточном побережье США. Встречается в Белом, Баренцевом и в восточных морях России.

Применение:
Ирландский мох готовят и едят как овощ, на вкус он достаточно слизистый и немного солоноватый. Водоросль используют для получения каррагена. В пищевой промышленности используется как загуститель. Ирландцы из высушенной водоросли делают порошок и используют для осветления пива.

Научные исследования:
Благодаря экономическому значению, C. crispus хорошо исследован с научной точки зрения. Его используют как модельный вид для исследований фотосинтеза, каррагинана, и ответных реакций. Геном был расшифрован в 2013 году и состоит из 105 млн п.о., содержит 9600 генов.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 12.jpg
  • Прикрепленное изображение: 13.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов