LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Красное вино - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Красное вино

Красное вино - вино, произведённое из красных сортов винограда по технологии, обеспечивающей переход антоцианов из кожицы в сусло. Красные вина богаты дубильными веществами и поэтому обладают пряными первичными ароматами. В мире существует около 4500 сортов красного вина.

Подавляющее большинство красных сортов винограда относится к виду Виноград культурный (Vitis vinifera L.). До запрета Европейским Союзом определённой популярностью пользовался красный гибрид видов Vitis vinifera и V. labrusca. В каждом винодельческом регионе есть собственные сорта.
Некоторые сорта красного винограда: Каберне Совиньон (Cabernet Sauvignon), Мальбек (Malbec, Auxerrois, Cot), Мерло (Merlot), Негретт (Negrette), Танна (Tannat) и т.д.

Процесс производства вина можно описать следующим образом. После попадания на винодельческое предприятие в большинстве случаев виноград направляется в гребнеотделительную машину. После отделения гребней виноград дробится. Получившаяся масса сока с кожурой, мякотью и косточками отправляется в ёмкости для настаивания (мацерации). В процессе настаивания кожура отдаёт в сок красящие, вкусовые и ароматические вещества. Гребни обычно удаляются, так как они могут придать вину неприятный, грубый вкус. После мацерации из ёмкостей сливается жидкая фракция, называемая «самотёком», плотные части проходят отжим в прессе.

Ферментация может быть естественной (при помощью дрожжей, содержащихся на шкурке винограде) и с помощью добавления специально селекционированных дрожжей. Процесс ферментации длится от 4 до 10 дней. Иногда используют яблочно-молочную ферментацию. В процессе её яблочная кислота превращается в молочную кислоту при помощи молочных бактерий, специально вносимых в молодое вино. По завершении процесса, вино может выдерживаться.
После вымачивания, вино сцеживают или фильтруют (для отделения от отжатых плодов). Отжатые плоды пускают на прессовку для отделения оставшегося вина. Вино полученное при прессовке более вяжущее и обладает более насыщенным цветом.

Ферментация и старение вина занимают по времени от 3 месяцев до 5 лет. Красное вино старится в дубовых бочках, вместимостью 225л. Идеальными бочками считаются те что изготовлены в провинции Лимузен. Эти же бочки используются при изготовлении коньяка. Лимузэнские дубовые бочки отличаются от других не только особыми свойствами произрастающенго там дуба, но и методом подготовки материала - дерево не пилят а рубят, сушат не в сушильных камерах а на открытом пространстве. В среднем стоимость новой бочки из провинции Лимузэн около 500-800 евро. Только из-за того что вино старилось в лимузэнских бочках цена бутылки вина повышается в среднем на 1 - 1,5 евро. Посредственные и недорогие вина не старятся в таких бочках. В Европе запрещено отображение года на этикетке для бутылок со столовым вином и вином низкого качества.

С древних времён вину приписывались лечебные свойства. В качестве лекарства оно применялось в Мессапотамии, Китае и Древнем Египте за две тысячи лет до нашей эры. Гиппократ применял вино в качестве антисептика, диуретика, успокоительного и растворителя для лекарств, а также рекомендовал пить вино своим пациентам
Эффекты, оказываемые употреблением вина на здоровье ещё полностью не изучены. Эпидемиологические данные свидетельствуют, что употребление вина в разумных пределах снижает риск развития сердечной недостаточности и такого серьёзного заболевания сердечно-сосудистой системы как инфаркт миокарда. Хотя на данный момент ещё достоверно не установлено, чем обусловлен данный эффект, одни связывают его с действием алкоголя, другие - с действием биологически активных веществ, содержащихся в вине. С высокой степенью достоверности установлено, что умеренное потребление алкоголя снижает вероятность развития сердечной недостаточности.

Полезные свойства вина объясняют содержанием в нём биологически активных веществ. К таким веществам, относятся флавоноиды, кверцетин и ресвератрол. Существует мнение, что именно красное вино является причиной так называемого французского парадокса (низкий уровень сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний у жителей Франции при высококалорийном рационе питания и обилии в нём жиров), хотя современные исследования не подтвердили эту гипотезу.
Содержание биологически активных веществ зависит от сорта винограда и, особенно, от технологии производства. Основной источник сока для производства винограда - мякоть ягод. Она содержит яблочную, лимонную и винную кислоты, пектин, минеральные и азотистые соединения. Из кожицы, наряду с минеральными веществами и органическими кислотами, в вино поступают различные полифенолы, в том числе таннины. В зёрнышках содержится большое количество дубильных веществ.
Положительное воздействие на здоровье человека оказывают таннины (танины содержатся также в винограде, чае и многих других растениях), содержащиеся именно в красном вине, а не в белом.
Красное вино способствует кроветворению, из-за чего его дают подводникам по 100-250 мл в сутки.

Пищевая ценность бокала красного вина (150 г)
Энергетическая ценность 534 кДж
белки 0.11 г
жиры 0 г
Вода 127.7 г
спирт 15,9 г
Углеводы:
Глюкоза: Варьирует от почти полного
отсутствия в сухих до 0,3 грамма в сладких.

Макроэлементы
Калий 190 мг
Натрий 6 мг
Кальций 12 мг
Магний 18 мг

Микроэлементы
Железо 0,69 мг
Селен 0,3 мкг
Медь 0,017 мг
Цинк 0,21 мг

Так как алкоголь усваивается в печени, он может вмешиваться в действие различных лекарственных средств. Взаимодействие алкоголя с различными обезболивающими особенно опасно.

Угрозы для здоровья. Связаны с воздействием алкоголя на организм:
1. Цирроз печени.
2. Высокое давление.
3. Остеопороз.
4. Рак желудка.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5d4bd9753c2f.jpg
  • Прикрепленное изображение: wine-beautifull.jpg
  • Прикрепленное изображение: ruou5.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1c529a733eb1t.jpg
  • Прикрепленное изображение: Красное вино.jpg
  • Прикрепленное изображение: Красное вино.jpg
  • Прикрепленное изображение: Красное вино.jpg
  • Прикрепленное изображение: Красное вино.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов